Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа шантажирует «Газпром»

«Газпрому» придется серьезно снижать цены, чтобы удержать потребителей Европы

Европа пытается снизить долю «Газпрома» на своих рынках, но российский газ пока незаменим. Во всяком случае, так считают российские власти и сам «Газпром». А вот по мнению экспертов, «Газпрому» в будущем придется значительно снижать цены, чтобы удержать европейского потребителя. В первую очередь это связано со скорым приходом в Европу сжиженного газа из США, который может оказаться даже дешевле российского.

Призывы диверсифицировать энергопоставки в Европу направлены против России и являются политически мотивированными. Об этом заявил глава российского Министерства энергетики Александр Новак в интервью германской Handelsblatt, опубликованном в четверг.

«В конце концов Европе все равно нужно будет больше газа, это экологически целесообразно, — отметил российский министр. — А с нашим газом мы конкурентоспособны, и политике не следует вмешиваться в дела экономики».

Европа уже много лет заявляет о необходимости диверсификации поставок энергоресурсов, причем в первую очередь — газа: именно для снижения зависимости от России. В мае министры энергетики стран «большой семерки» (G7: Германия, Франция, Италия, Япония, Канада, Великобритания и США) объявили диверсификацию энергопоставок главным элементом энергетической безопасности.

«Мы ставим цель по дальнейшей диверсификации энергобаланса, энергоносителей и маршрутов их доставки. Мы верим, что все это в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе может привести к улучшению сопротивляемости энергосистем перебоям в поставках», — говорилось в принятом министрами коммюнике.

По поводу того, сможет ли Европа обойтись без российского газа, мнения существуют разные. Сами европейцы неоднократно говорили о газе из Азербайджана, однако для его поставок, во-первых, пока нет инфраструктуры, а во-вторых, Азербайджан обещает поставлять лишь 10 млрд кубометров, которые к тому же уже распределены (8 млрд кубов получит Италия, по 1 млрд — Болгария и Греция).

Также неоднократно поднималась тема сланцевого газа, который позволил Соединенным Штатам полностью обеспечить собственные предприятия и перевести на газ угольную генерацию (в результате чего, кстати, дешевый, но неэкологичный уголь пошел в Европу).

Однако в Европе ситуация со сланцевой добычей кардинально отличается от американской, в первую очередь — из-за большей плотности населения. А так называемый фрекинг (технология гидроразрыва, используемая при добыче из сланцев) угрожает подземным водам, что вызывает протесты экологов. Кроме того, разведочное бурение, например, в Польше так и не принесло ожидаемых результатов.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в конце мая говорил, что к 2030 году собственная добыча в Европе, по оценкам российской монополии, может снизиться примерно на 80 млрд кубометров, причем параллельно отмечается снижение поставок трубопроводного газа в Европу от других традиционных поставщиков.

При этом, по разным оценкам, к 2030 году спрос на газ в Европе может вырасти на 100–150 млрд кубометров газа и достичь 550–600 млрд кубов.

Позднее глава «Газпрома» говорил о том, что сейчас в Европе растет спрос именно на российский газ. Причем российский холдинг готов этот спрос удовлетворить, оперативно нарастив добычу: сейчас она составляет 444 млрд кубометров (результаты 2014 года), в то время как мощности компании достигают 617 млрд кубов. Кстати, в Европе тоже далеко не все увлечены идеей снижения зависимости от российского газа. Предправления германской Wintershall Марио Мерен в ходе Петербургского международного экономического форума говорил, что, если Европа выберет стратегию «что угодно, кроме России», диверсификация провалится.

В январе – июне 2015 года поставки российского газа по одному из главных экспортных маршрутов — через Украину — заметно снизились.

Пресс-секретарь «Укртрансгаза» Максим Белявский рассказал «Газете.Ru», что в первом полугодии 2015 года транзит российского газа через украинскую территорию составил 28,7 млрд кубометров. Это почти на 21,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. «С 1 июля была подана заявка на транспортировку 225 млн кубометров в сутки, что на 5% больше, чем в прошлом году», — добавил Белявский.

«Снижение в первом полугодии было вызвано в основном более активным использованием другого маршрута — газопровода «Северный поток», а также ограничением поставок со стороны самой России», — поясняет замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его словам, в европейских подземных газохранилищах (ПХГ) уже второй год хранились значительные объемы газа (их расход был меньше планового из-за аномально теплой погоды в отопительный сезон. — «Газета.Ru»).

«Этот газ должен был так или иначе попасть на рынок, и, если бы Россия пыталась продать больше собственного газа, это оказало бы давление на цены и сказалось бы негативно на газовом рынке в целом», — поясняет эксперт.

Что же касается перспектив российского газа на рынках Европы, по словам Гривача, его доля вряд ли упадет ниже нынешних 30%.

Эксперт отмечает серьезное падение собственной добычи в ЕС. Норвегия, один из газовых лидеров, на своем крупнейшем месторождении «Тролль» уже несколько лет не в состоянии нарастить добычу, возможностей хватает лишь на то, чтобы удерживать планку. Второе крупнейшее норвежское месторождение, «Ормен ланге» (крупнейший поставщик газа в Великобританию), выработано примерно на 50% и при нынешнем темпе добычи, по словам Гривача, через семь лет будет выработано полностью.

Еще один лидер ЕС в производстве газа — Нидерланды — опередил негативные прогнозы экспертов, которые полагали, что проблемы в газодобыче у голландцев начнутся после 2020 года.

«Но уже сейчас Нидерланды стали импортировать газ, — отмечает Гривач. — Ситуация уникальная». По словам эксперта, в перспективе заменить российский газ Европе не удастся — он самый конкурентоспособный, и его поставки наиболее надежны.

А вот партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин считает, что, даже если у Европы не получится полностью отказаться от российского газа, она вполне может снизить зависимость от него — причем в довольно значительной степени.

«Для этого в первую очередь необходимо построить сеть газопроводов-интерконнекторов, соединяющих европейские страны, — рассказывает эксперт. — Чтобы в любой момент страна, испытывающая недостаток газа, могла получить помощь от соседей». Также необходимо создание общего координатора газовых потоков.

Правда, по словам Крутихина, таких труб пока не хватает, как не хватает и европейской солидарности для этих проектов. Но они реализуются, и уже примерно через два года сеть интерконнекторов будет создана.

Но по-прежнему остается вопрос источников газа. По словам Крутихина, здесь Европе поможет американский газ, поставляемый через океан в сжиженном виде. «Регазификационных терминалов в Европе по объемам принимаемого газа уже хватает», — отмечает эксперт. Пока, впрочем, Америка поставки газа не начала, так как действуют законодательные ограничения на экспорт энергоносителей. Однако на данный момент и газа, и нефти у Штатов накопилось столько, что нефтегазовые компании все более активно лоббируют отмену запрета.

Крутихин полагает, что уже через пять лет Америка сможет поставлять в Европу до 40 млрд кубометров газа. «Это достаточно крупные объемы, чтобы конкурировать с «Газпромом», — отмечает эксперт. — Причем газ этот будет по цене как минимум не дороже российского».

По словам Крутихина, сейчас газ в США стоит менее $3 за 1 млн британских термических единиц (btu), то есть примерно $107,4 за 1 тыс. кубометров. «Исходя из нынешних цен, даже с учетом затрат на транспортировку и регазификацию, Штаты свободно смогут продавать свой газ по $6,5–7 за btu, или $232,7–250,6 за 1 тыс. кубометров.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев в мае говорил, что среднегодовая цена экспортных поставок компании в 2015 году составит $240–245 за 1 тыс. кубов.

Крутихин напоминает, что помимо импорта СПГ Европа активно развивает энергосбережение, а также альтернативную энергетику, использующую энергию солнца, воды и ветра. Это, с одной стороны, позволит снизить потребление, а с другой — даст дополнительные объемы энергии, не зависящие от газа.

«В этих условиях «Газпрому» в будущем придется серьезно снижать цены, чтобы потребитель от него не ушел», — предупреждает Крутихин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp