Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина блокирует Крым

Украинские националисты заблокировали границу с Крымом

Представители меджлиса крымско-татарского народа* и также боевики «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) заблокировали сухопутную границу Крыма. Существенных осложнений в Крыму не будет — свыше 80% грузов поставляется в магазины из России, поэтому пострадают лишь контрабандисты. Но такой шаг может иметь дальнейшие последствия — законодательный запрет на сотрудничество с крымским бизнесом и отмена свободной экономической зоны.

Украинскому обществу вновь напомнили о проблеме Крыма, который страна потеряла полтора года назад. В воскресенье движение грузового транспорта с Украины в Крым полностью прекращено, все три пункта пропуска закрыты для проезда фур. Как отмечается, лидер крымских татар Рефат Чубаров вместе с представителями меджлиса, а также руководством УМВД Украины в Херсонской области посетили все три пункта в сопровождении депутатов Игоря Луценко и Владимира Парасюка.«Наша акция будет длительной», — заявил лидер меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в России) Рефат Чубаров, добавив, что препятствовать будут лишь движению грузовиков, тогда как легковые автомобили могут следовать без проблем.

Идея перекрыть снабжение полуострова сразу же нашла отклик у других представителей политических сил. «Запорожская организация «Правого сектора» (организация запрещена в России) поддерживает инициативу Рефата Чубарова о продовольственной блокаде Крыма. В конце нынешней недели наши бойцы отправятся к южным границам Херсонской области на помощь крымско-татарскому народу», — сказано в сообщении экстремистской организации «Правый сектор»(деятельность организации запрещена на территории России).

Источник в СНБО сообщил журналисту «Газеты.Ru», что возможностей для блокады дорог у представителей общественной организации достаточно. «Движение возможно лишь по трем трассам, поэтому проезд грузовиков станет невозможным», — заметил собеседник издания.

Политические мотивы

В своем официальном обращении крымские татары заявили, что украинских граждан в Крыму никто не защищает. Но в то же время на полуостров доставляются сотни тонн грузов, что позволяет стабилизировать ситуацию на полуострове. Попутно они требуют создать в Херсонской области свободную экономическую зону — такое же право украинские парламентарии предоставили и самому Крыму. Собеседник СНБО сообщил, что акция согласована с украинскими властями. Об этом свидетельствует тот факт, что охранять ее будет свыше 100 сотрудников милиции и спецбатальона «Херсон».

Директор розничной сети Крыма, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что проблем с продовольствием не будет.

Около 80% товаров в магазины сейчас завозится из России, а объемы поставок из материковой части страны постепенно сокращаются.

Это связано с позицией Россельхознадзора. Например, за семь месяцев этого года он запретил завоз 26,8 тыс. тонн украинских продуктов растительного происхождения, что составляет около 15% от общего объема завозимых товаров. Инспекторы Россельхознадзора посчитали непригодными свыше 8,4 тыс. тонн товаров животного происхождения, что составляет 8,9% от общего объема поставок. «Никакой подготовки к продовольственной блокаде нет, потребители ее не ощутят», — заметил собеседник издания.

Удар по нелегалам

Больше всего от блокады пострадают поставщики контрабанды. Многие из них пользовались лояльным законодательством украинской и российской сторон и завозили товар из материковой части в Крым, а затем беспрепятственно поставляли его уже на территорию России.

Учитывая, что украинские продукты в среднем на 30–40% дешевле российских аналогов, проблем с их распространением у нелегалов не было. Например, часть товаров завозилась в самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, где реализовывалась с наценкой 200–300%.

Блокада Крыма — это показательный шаг, считает политолог Олесь Доний. По его мнению, ЕС, США и их партнеры ввели санкции против крымских компаний, а украинские власти — нет. «Это вызывает вопросы», — считает он. Он утверждает, что Украине нужно полностью перекрыть любую экономическую связь с полуостровом, а также отменить закон о предоставлении полуострову статуса свободной экономической зоны. Сейчас это приносит прибыль лишь контрабандистам.

Впрочем, на более серьезный шаг — отключение Крыма от воды и газа — украинские власти вряд ли пойдут. В обществе нет для этого консенсуса.

Специалист по Крыму Александр Лиев считает, что Украине, наоборот, надо углубить связи с жителями полуострова. Ведь блокада лишь оттолкнет население от украинцев, которые мечтают вернуть полуостров в состав страны.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp