Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть ИГ* в турецкой экономике

Турция финансирует ИГ* через закупки контрабандной нефти

Россия обвиняет Турцию в финансировании ИГ* через закупку контрабандной нефти. Об этом заявил президент Владимир Путин после того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. При этом Путин подчеркнул, что о поставках нефти из оккупированных террористами регионов в Турцию Россия знала уже давно. По словам экспертов, Турция перепродает нефть, полученную от ИГ, вдвое дороже и на деле бомбит отнюдь не террористов, что ей невыгодно, а курдов.

Российский президент Владимир Путин во вторник заявил, что Турция получает крупные объемы нефти с территорий, захваченных запрещенной в России террористической организацией ИГ (организация запрещена в России).

«Отсюда и большая подпитка финансовая бандформирований, — отметил Путин. — Речь идет о десятках и сотнях миллионов долларов».

При этом Путин отметил, что Россия «давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, которые находятся под контролем террористов».

Новые посредники

Замглавы американского минфина по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн еще в конце октября прошлого года говорил, что Турция, Ирак и Сирия закупают у ИГ нефти в общей сложности примерно на $1 млн в день.

Дэвид Коэн тогда отметил, что финансовая мощь ИГ существенно отличается от экономики других террористических группировок типа «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» (также запрещена в РФ) и ее филиалов на Ближнем Востоке, которые в основном зависят от пожертвований. По сравнению с нефтяными доходами выручка от продажи заложников — около $20 млн в год — и пожертвования не являются существенной суммой для группировки, поэтому, чтобы остановить финансирование ИГ, необходимо в первую очередь прервать цепь сбыта нефти. Основной вопрос здесь, по словам Коэна, — кто является посредником в этих торговых операциях.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, политолог Игорь Юшков говорит, что если раньше цистерны с нефтью шли практически непрерывным потоком, то теперь — из-за бомбежек — схема несколько поменялась. «Во-первых, теперь автоколонны вынуждены разъезжаться, и интенсивность загрузки стала меньше, — рассказывает Юшков. — Во-вторых, если раньше представители клиентов фактически сами приезжали на месторождение, то сейчас организовался новый кластер».

Речь идет о трейдерах, роль которых сейчас исполняют местные жители в Сирии и Ираке. Именно они — с подачи ИГ — теперь забирают нефть на скважинах и везут клиентам.

«Исламское государство» контролирует более 60% нефтедобычи в Сирии и около 10% — в Ираке. По словам Юшкова, сырая нефть поступает с девяти месторождений, контролируемых ИГ, которые располагаются на территории этих двух стран. Оценки их суммарного уровня добычи сильно разнятся — по одним источникам, это 350 тыс. баррелей в сутки, по другим — всего около 40 тыс. баррелей. «Но добыча в любом случае снижается, — рассказывает Юшков. — Происходит это из-за того, что начались бомбардировки уже непосредственно месторождений».

По данным Reuters, в октябре прошлого года уровень добычи на месторождениях ИГ оценивался в 120 тыс. баррелей в сутки, что позволяло террористам выручать за продаваемую нефть $1–4 млн в день. После начала активных бомбардировок скважин добыча снизилась до тех самых 40 тыс. баррелей в сутки — такую оценку давала глава аналитического отдела Energy Aspects Амрита Сен в эфире CNBC.

Игорь Юшков говорит, что добыча будет снижаться и сама по себе, независимо от бомбардировок, так как у ИГ не хватает специалистов.

По словам политолога, «Исламское государство» месторождения фактически не разрабатывает, а докачивает.

Исламский след ведет к сыну президента Турции

В июле глава комитета по энергетике иракской провинции Ниневия Хишам аль-Брифкани говорил, что поставки нефти ИГ по маршруту Сирия — Турция снизились с 10 тыс. баррелей в день до 2 тыс. баррелей. «Однако это официальная оценка, — указывает глава аналитического департамента ИК «Golden Hills – КапиталЪ АМ» Михаил Крылов. — В реальности эти объемы могут составлять до 250 тыс. баррелей в сутки».

Член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев отмечает, что ежесуточные объемы сырья, которые Турция покупает у террористов, зависят от того, смогут ли посредники беспрепятственно пересечь сирийско-турецкую границу, которую охраняют противники ИГ.

«Турция является одним из выгодоприобретателей нефтяной торговли с ИГ, — говорит Игорь Юшков. — С месторождений ИГ Турция закупает сырую нефть по дешевке, а затем перепродает по более высокой цене. Поэтому Турции невыгодно крушение «Исламского государства». Кстати, по неподтвержденной информации,

собственником одной из турецких компаний, закупающих нефть у ИГ, является сын президента Турции Билал Эрдоган».

Как ранее писала газета Financial Times со ссылкой на оценки трейдеров, «Исламское государство» продает нефть по $25–40 за баррель. Мировые нефтяные котировки с начала падения в июле прошлого года опускались минимум до примерно $42 за баррель.

А вот по данным Касаева, цена покупки нефти из Ирака и Сирии для Турции составляет лишь $15–25 за баррель. «Потом турки продают эту нефть по рыночным ценам, и она расходится по всему миру, в том числе, например, в США», — говорит эксперт.

Касаев указывает, что контрабандная нефть, поставляемая боевиками «Исламского государства», с самого начала привлекала Турцию из-за крайне низкой цены.

«Перепродавая ее, Анкара имеет возможность получить дополнительную прибыль и продолжить де-факто бомбить курдов, де-юре прикрываясь версией о борьбе с радикалами», — отмечает эксперт.

Впрочем, представители турецких министерств неоднократно отрицали причастность Турции к продаже «террористической» нефти. Как сообщил представитель турецкого МИДа американскому изданию The Wall Street Journal, количество изъятых нефтепродуктов на сирийско-турецкой границе выросло в 3 раза со времени начала сирийского конфликта в 2011 году. «Мы ищем способы остановить это, но контролировать границу в этом отношении очень сложно», — заявил турецкий чиновник.

Американцы обвиняют Асада в покупке бензина ИГ

В мае этого года, когда американские вооруженные силы в ходе антитеррористического рейда уничтожили одного из лидеров ИГ — Абу Сайяфа, которого называли финансовым министром в группировке, появилась неофициальная информация от американских спецслужб о том, что США получили неоспоримые доказательства того, что основными покупателями нефти у «Исламского государства» являются турецкие посредники, писал Observer со ссылкой на информированный источник в ВС США.

«Были изъяты сотни флеш-накопителей и документов, — сообщил анонимный чиновник из минобороны США изданию Observer. — Сейчас они анализируются, но связи с Турцией уже настолько очевидны, что они могут иметь глубокие политические последствия в отношениях с официальной Анкарой».

Что касается Ирака и Сирии, здесь ситуация становится уже анекдотической. Как говорит Юшков, ИГ продает потребителям этих стран не столько нефть, сколько бензин, причем в Сирии его покупают для армии Башара Асада, которая воюет с «Исламским государством».

«Кстати, с газом аналогичная ситуация, — отмечает политолог. — Газ со скважин, контролируемых ИГ, идет на электростанции на территориях, которые контролируют войска Асада». Эльдар Касаев отмечает, что сирийские месторождения, помимо ИГ, оккупированы и другими террористическими формированиями, например «Джебхат-ан-Нусра (организация запрещена в России)» (сирийское отделение «Аль-Каиды» — организация запрещена в России. — «Газета.Ru»). «Из-за контрабанды нефти и нефтепродуктов экономики Ирака и Сирии недополучают финансовые ресурсы, что весьма ощутимо в нынешней ситуации, когда государства — экспортеры нефти вынуждены интенсифицировать ее производство и сбыт ввиду низкой ценовой конъюнктуры», — подчеркивает Касаев.

«Хавала» в помощь

Впрочем, контрабандная нефть — далеко не единственный источник финансирования террористов. Одной из трудностей в войне с ИГ является невозможность купировать финансовый поток и прекратить осуществление банковских транзакций по счетам, связанным с группировкой. Как отмечал в разговоре с WSJ Дуглас Олливант, бывший руководитель отдела Совета национальной безопасности США в Ираке, весь регион — это территория «наличных средств, поэтому очень сложно прервать процесс финансирования».

Террористы ИГ могут активно использовать неформальную финансово-расчетную систему, известную как «хавала» (в переводе с арабского в том числе значит «передача», «транзакция»), предположил в разговоре с «Коммерсантом» председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. Эта система, распространенная в странах Ближнего Востока, функционирует на базе специальной сети агентов, выступающих в качестве посредников. Отправитель передает агенту деньги и пароль в одном месте, а получить средства можно будет по паролю в другом городе и стране. Никаких документов при обмене не предполагается, для подтверждения достаточно телефонного звонка.

Помимо «хавалы» ИГ может использовать и криптовалюты. После серии терактов в Париже на встрече министров финансов «большой семерки» в Анталье был поднят вопрос об ужесточении регулирования в секторе финансовых технологий, который включает в себя и виртуальную валюту. Позднее Reuters со ссылкой на документ, который должен был быть рассмотрен главами МИД стран ЕС в прошлую пятницу, сообщало, что руководство Евросоюза задумывается об «усилении контроля над небанковскими способами проведения платежей, а именно над электронными и анонимными платежами и виртуальными валютами». Впрочем, по другим оценкам, доля средств ИГ, хранящаяся в криптовалюте, не столь велика, чтобы запрет на криптовалюту привел к финансовому обесточиванию «Исламского государства».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости