Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина вошла в Европу

С 1 января на Украине действует льготный режим для европейских товаров

С 1 января вступает в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Торговать с Киевом Европе теперь будет проще. Однако украинцы не в состоянии покупать даже чуть подешевевший импорт, а украинские производители не готовы в полной мере воспользоваться открытием рынка ЕС. При этом в наступившем году Украина может потерять около $600 млн из-за санкций и ограничений cо стороны России.

«ЕС и Украина начинают применение зоны свободной торговли с 1 января 2016 года, чтобы не было каких-то сомнений, что это может быть отложено», — заявил глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский.

Многострадальный документ

Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС стало для Украины роковым. Изначально подписать документ планировал президент Виктор Янукович еще в 2013 году, но в последний момент передумал. Это привело не только к волне разочарования среди европейских политиков, но и к акциям протеста в центре Киева. Позднее они переросли в революцию и привели к смене власти в стране.

21 марта 2014 года «политическую часть» договора завизировал уже новый премьер Арсений Яценюк, а 27 июня под «экономической частью» документа свою подпись поставил новоизбранный президент Петр Порошенко. А уже 16 сентября Верховная рада и Европарламент синхронно ратифицировали Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Планировалось, что документ вступит в силу с 1 ноября 2014 года, но затем дату изменили. «Чтобы иметь возможность полностью поддерживать стабилизацию Украины, комиссия готова в случае, если Украина ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС, предложить дополнительную гибкость. Такая гибкость будет состоять в отсрочке до 31 декабря 2015 года временного применения углубленной и всеобъемлющей свободной торговли», — было сказано в официальном сообщении в сентябре прошлого года по итогам трехсторонней встречи представителя ЕС, Украины и России.

Чтобы соглашение вступило в силу, ратифицировать его должны были парламенты всех 28 стран – участников ЕС. Интрига, сумеют ли государства уложиться в отведенный срок, сохранялась до последнего. Например, только 20 ноября документ согласовали Нидерланды. «Теперь ассоциацию с нами ратифицировали все государства», — сообщил в своем твиттере президент Петр Порошенко.

Экономические преференции

Соглашение, которое насчитывает свыше 200 страниц, готовилось несколько лет и содержит массу политических нюансов. Например, прописаны требования, которые позволят либерализовать визовый режим между странами. В этом году Верховная рада уже приняла соответствующие законы и получила поддержку Еврокомиссии, которая рекомендует Совету Европы уже в следующем году отменить визы для украинцев.

Но самую важную роль играет экономическая часть соглашения.

В ней указано, что ЕС с 1 января отменяет пошлины в одностороннем порядке, а Украина поэтапно снижает их в течение семи лет.

При этом Украине еще придется адаптировать свое производство к международным требованиям. Речь идет не только о модернизации предприятий, но и о получении всех сертификатов, которые позволяют экспортировать свои товары в европейские страны. За семь лет Украина должна существенно изменить свое законодательство: требования к работе Антимонопольного комитета, защите интеллектуальной собственности, закупок и услуг должны соответствовать нормам и правилам ЕС. Это может стать хорошим стимулом для правительства активнее проводить реформы. Медлительность команды Арсения Яценюка часто критикуется не только украинскими политиками и бизнесменами, но и зарубежными экспертами.

Сложный период

Вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли моментально не принесет Украине дивидендов. Как показала практика, на протяжении последних полутора лет для украинских производителей и так действуют льготы: страны ЕС ранее в одностороннем порядке отменили все пошлины. Но это не позволило предприятиям существенно увеличить поставки, что, с одной стороны, связано с неготовностью украинского бизнеса конкурировать с европейскими производителями, а с другой — с наличием квот на поставку товаров, которые сохранятся и после 1 января.

По данным Государственной службы статистики, за десять месяцев украинские производители поставили в страны ЕС товаров на сумму $10,5 млрд, что на 28,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Экономика стран ЕС переживает рецессию, поэтому спрос на импорт сокращается», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. В целом же с января по октябрь поставки с Украины сократились на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $31,3 млрд.

Существенно не вырастет и импорт. Сейчас на импорт товаров из ЕС действуют две пошлины (специальная в размере 5–10%, которая была введена на год, и стандартная — тоже 5–10%), суммарный размер которых доходит до 20%. С 1 января 2016 года Украина отменяет дополнительный сбор (5–10% в зависимости от группы товаров) и снимает часть пошлин. Размер пошлин сегодня — 5–10%, пошлины будут уменьшаться ежегодно на 1–2%, то есть через десять лет, как предполагается, и они будут обнулены.

Как результат, уже в следующем году импорт может подешеветь на 10–15%. Но это не поможет импортерам существенно увеличить свои продажи. Директор дистрибьюторской компании «Витис Групп» Сергей Мазур говорит, что, например, на поставки вина заградительные пошлины и так были невысокими. Но конкурировать с местными производителями все сложнее. Украинские компании защищает девальвация: за последние два года гривна подешевела с 8 до 25 грн за доллар, что сказалось и на стоимости готовой продукции. «Покупатели отдают предпочтение самым дешевым товарам», — признает совладелец продовольственной сети супермаркетов «Фуршет» Игорь Баленко.

Вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли ухудшит кооперацию с крупнейшим торговым партнером Украины — Россией, на которую в 2015 году приходилось около 13% от общего экспорта. Стороны при участии представителей ЕС длительное время проводили переговоры о тексте Соглашения о зоне свободной торговли. «Были проведены несколько раундов переговоров. Результатов они не дали: и Украина, и Евросоюз не готовы к подписанию юридически обязывающего соглашения, которое бы учитывало интересы РФ», — заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. Как результат, 16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия договора о зоне свободной торговли СНГ с Украиной с 1 января 2016 года.

Украинские товары после вступления в Евроассоциацию будут поставляться в Россию со средневзвешенными пошлинами на уровне 6%, кроме того, по целому ряду продуктовых наименований заявлены санкции, аналогичные введенным ранее в адрес Европы. По оценке Минэкономразвития, ощутимого эффекта для российской экономики от отмены свободной торговли с Украиной не будет. По итогам 2015 года товарооборот России и Украины уже снизился до $12 млрд. А если бы Россия не отреагировала на запуск зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, то ущерб для предпринимателей РФ, по подсчетам министерства, в краткосрочной перспективе мог бы составить $3,5 млрд.

А вот для украинцев это чревато убытками. «По крайней мере, на 2016 год наша предварительная оценка, что Украина потеряет около $600 млн экспорта в Российскую Федерацию», — заявил в декабре на заседании правительства премьер Арсений Яценюк. По данным Государственной службы статистики, экспорт товаров с Украины в Россию за девять месяцев 2015 года сократился практически в 2,3 раза и составил $3,61 млрд. За этот же период импорт снизился более чем в 1,9 раза, до $5,47 млрд.

Европейский союз не будет компенсировать Украине потерю российского рынка, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан.

«Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка», — заявил он в интервью «Европейской правде». Александр Охрименко надеется, что украинские производители смогут частично компенсировать потери за счет рынков стран Азии, а также Ирана, спрос со стороны которого активно растет.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости