Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяное перемирие

Россия и Саудовская Аравия впервые договорились по вопросу уровня нефтедобычи

Россия и три страны ОПЕК пришли к решению заморозить уровень добычи нефти. Однако вопреки ожиданиям это вызвало не рост котировок, а снижение, так как, во-первых, производство нефти будет заморожено лишь при условии согласия других производителей, а во-вторых — ранее речь шла вообще о сокращении добычи на 5%. Но, по словам экспертов, сам факт договоренности России с саудитами уже крайне важен — он говорит о перемирии в ценовой войне за нефтяные рынки.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о заморозке уровня добычи нефти. Об этом сообщило во вторник российское Министерство энергетики по итогам встречи его главы Александра Новака с министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, министром нефти Катара Мохаммедом аль-Садом и министром нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Как заявил Новак, четыре страны готовы заморозить добычу на уровне января при условии, что другие производители присоединятся к этой инициативе.

При этом министр не уточнил, входят ли в число «других производителей» США или речь идет только о странах ОПЕК.

Добыча нефти России в январе составила 10,878 млн баррелей в сутки. Страны ОПЕК в совокупности ежедневно добывали 32,33 млн баррелей (при том что установленная самим же картелем квота на производство нефти составляет 30 млн баррелей в день). Лидер картеля Саудовская Аравия в январе добывала ежесуточно 10,2 млн баррелей. Крупнейший после России производитель, не входящий в ОПЕК, Соединенные Штаты, производил 9,2–9,4 млн баррелей в день.

В среду должны состояться также переговоры по добыче нефти с представителями Ирана и Ирака в Тегеране.

Именно Иран может стать основным противником заморозки добычи: после отмены санкций Запада в середине января Тегеран начал как раз наращивать добычу и экспорт нефти. Как заявил во вторник директор Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) Рукнеддин Джавади, в январе Исламская Республика Иран (ИРИ) уже увеличила производство на 0,4 млн баррелей в сутки. В дальнейшем предполагается довести рост добычи до 1 млн баррелей в день. Таким образом, общая добыча ИРИ составит около 4 млн баррелей в сутки. Что касается экспорта, то первые танкеры иранской нефти уже направлены в Европу.

«С Ираном действительно будет сложно договориться, — комментирует завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. — ИРИ нужно восстанавливать свою добычу и долю присутствия на мировом рынке».

С другой стороны, делать это нужно осторожно, так как Иран, равно как и другие производители нефти, в слишком низких ценах не заинтересован. В связи с этим, по мнению Агибалова, для Ирана может быть выработано особое решение — например, страна сможет вернуться к досанкционному уровню добычи (как раз те самые 4 млн баррелей в сутки. — «Газета.Ru») и уже тогда заморозить рост производства.

Иран, впрочем, уже успел заявить, что будет способствовать росту нефтяных цен. «Мы будет стараться разными способами достичь более высоких цен на нефть», — цитирует РИА «Новости» замминистра нефти Масуд Хашемиан Эсфахани. Он также призвал все страны к широкому сотрудничеству для достижения этого результата.

Но далеко не факт, что даже если все участники переговоров договорятся, то это толкнет цены вверх. Минэкономразвития РФ уже заявило, что пока преждевременно говорить о долгосрочных последствиях сегодняшних переговоров для рубля и барреля.

Рынок уже продемонстрировал, что от встречи представителей России и ОПЕК ожидал большего. В преддверии переговоров цена барреля выросла более чем на 5% и превысила $35. Но когда стали известны результаты встречи, котировки пошли вниз. Баррель Brent сейчас торгуется у отметки в $33,9.

Дело в том, что в конце января сообщалось о переговорах между Россией и странами ОПЕК по возможному симметричному сокращению добычи на 5%.

На этих новостях баррель прибавил около $3, до $36, однако затем произошла коррекция вниз и в начале февраля котировки уже колебались около отметки в $30 за баррель.

Тем не менее, по словам Сергея Агибалова, рынок недооценивает важность события.

«Сам факт того, что Россия и Саудовская Аравия согласовали общую повестку, говорит о том, что в ценовой войне за доли рынка как минимум наступило перемирие, — поясняет эксперт. — Саудиты поняли, что они могут просто не выдержать таких цен, теряя по $100 млрд резервов в год».

При этом Агибалов отметил, что сейчас росту цен на нефть не способствует макроэкономический фон, в первую очередь замедление роста экономики Китая, одного из крупнейших потребителей нефти, который за последнее время значительно сократил импорт (в январе зарубежные закупки нефти КНР сократились на 20%).

Но, по словам эксперта, если рынок нефти не среагирует на заморозку добычи или производители сочтут реакцию недостаточной, они смогут перейти к сокращению производства, благо первый шаг для этого (фактическое заключение альянса между Россией и Саудовской Аравией) уже сделан.

Аналитик «АЛОР БРОКЕР» Кирилл Яковенко напоминает, что все страны нефтяного картеля испытывают сложности с балансировкой бюджета из-за обвала нефтяных котировок. Поэтому основные игроки попытаются так или иначе ограничить добычу и поддержать цены на нефть. По оценкам эксперта, если решение о заморозке будет поддержано всеми участниками переговоров, это может привести к росту нефтяных котировок до $40–45 в ближайшие два месяца.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости