Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет пустят по кругу

Аэропорты Египта в апреле в третий раз проверят на безопасность

Возобновление авиасообщения с Египтом может отодвинуться на неопределенный срок. Российские авиавласти в третий раз собираются проверить египетские аэропорты на безопасность. Туристическая отрасль уже перестала строить прогнозы по открытию Египта для российских путешественников.

Российские авиавласти в апреле текущего года планируют вновь, уже в третий раз, проверить аэропорты Египта на соответствие требованиям безопасности, сообщил на итоговой коллегии Росавиации глава Минтранса Максим Соколов.

«Как известно, сейчас идет проверка египетских аэропортов на их соответствие нашим требованиям безопасности. И планируется, что ближе к апрелю или в апреле будет проведена очередная проверка», — сказал министр.

Глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько напомнил, что первая проверка аэропортов Египта была организована в ноябре, а вторая — в январе текущего года.

«У нас было два этапа проверок. Один был в ноябре, второй — в январе. По результатам этих проверок были сформированы предложения к египетской стороне. Египетская сторона обещала учесть, реализовать эти предложения и информировать нас о принятых мерах», — сказал Александр Нерадько.

Ранее Росавиация сообщала, что, по информации египетской стороны, реализация этих рекомендаций потребует дополнительных ресурсов и времени.

Как ранее сообщала «Газета.Ru» со ссылкой на источник в туротрасли, в списке дополнительных рекомендаций от России есть, например, пункт о присутствии охраны на борту, о проверке процесса заправки воздушного судна, кроме того, планируется, что багаж после досмотра будет опечатываться, а еда для пассажиров на рейс — доставляться из России.

Руководитель египетского минтуризма Хишам Зааз ранее заявлял, что власти направят $32 млн на усиление безопасности на основных курортах страны. В частности, эти средства потратят на установку дополнительных систем видеонаблюдения в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, будет приобретено новое оборудование по сканированию и аппараты систем обнаружения.

Россия запретила своим авиакомпаниям летать в Египет с 6 ноября прошлого года. Это решение последовало после того, как 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение российский самолет авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту было 224 человека, все они погибли. Основной версией происшествия стал теракт. В ноябре — декабре прошлого года Египет потерял более 40% турпотока по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Российская сторона пока не называет ориентировочную дату по открытию воздушного сообщения с Египтом.

«Я пока не могу говорить, какие результаты от этого будут — положительные или отрицательные. Все будет известно по результатам этих проверок. В связи с этим делать предположения о сроках возобновления воздушного сообщения я пока не могу», — подчеркнул глава Росавиации.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин сказал «Газете.Ru», что у туротрасли даже нет прогнозов по открытию Египта.

«Уже начались летние продажи туров. Египет мы пока не можем планировать, у нас даже нет прогнозов по его открытию. Какая-то часть туристов интересуется Египтом, откладывает покупку тура в ожидании открытия авиасообщения с этой страной, но большая часть сделала выбор в пользу Греции, Болгарии, Черногории и, конечно же, российских курортов», — сказал Дмитрий Горин.

Новости и материалы
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Все новости