Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нестабильный вентиль: Украина остановила нефть по «Дружбе»

«Укртранснафта» вновь приостановила транзит нефти по «Дружбе»

Нефтяной экспорт по «Дружбе» в Европу возобновить не удается. На этот раз мешают технические проблемы у венгерской стороны. Ранее прокачка по трубе была приостановлена из-за того, что Украине некуда было слить загрязненную хлорорганикой нефть, которая попала в «Дружбу» на территории России.

Транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении ЕС через Украину возобновить пока не удалось. Как сообщил оператор магистральных нефтепроводов Украины, компания «Укртранснафта», вновь начавшуюся прокачку пришлось приостановить по просьбе венгерской компании MOL. Это связано с необходимостью выполнения дополнительных технологических операций по замещению нефти в трубопроводах.

«20 мая в 00:00 часов «Укртранснафта» в соответствии с согласованным операторами «Дружбы» графиком возобновила транзит российской нефти европейским потребителям. С начала суток нефтетранспортная компания Украины прокачала 4 тыс. т нефти в направлении ЕС», — говорится в сообщении компании. Однако

от MOL было получено сообщение о технических проблемах на их стороне. «Поэтому «Укртранснафта» восстановит перекачку сырья по нефтепроводу «Дружба» после подтверждения готовности венгерской стороной принимать нефть»,

— подчеркивается в заявлении на официальной странице компании в Facebook.

Напомним, проблемы с поставками российской нефти по «Дружбе» начались в апреле. Белорусская сторона 19 апреля заявила, что местные предприятия поставляется некондиционная нефть из РФ, допустимое содержание хлорорганичених соединений в которой в разы превышает норму. Россия подтвердила наличие проблем, пообещав в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию. Но в трубу попало, по разным данным, несколько миллионов тонн грязной нефти, состав которой не вреден для нефтепровода, но губителен для оборудования НПЗ. Из-за этого временно был приостановлен экспорт по «Дружбе», в том числе в ЕС.

В настоящее время Россия и Белоруссия реализуют первоочередные мероприятия по восстановлению поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба», включая технические детали. Уже разработана так называемая дорожная карта восстановления поставок. 17 мая «Укртранснафта» сообщала, что транзит нефти в стандартном режиме будет возобновлен 20 мая, однако пока этому мешают проблемы с венгерской стороны.

Как уже отмечалось, сейчас главная проблема в том, что делать с загрязненной нефтью, которая частично остается в некоторых отводах трубы и в резервуарах на территории предприятий «Грязная» нефть скопилась и в порту Усть-Луга, откуда энергоресурсы отгружаются танкерами. На этом же направлении была загрязнена и казахстанская нефть в объеме 600 тыс. тонн. Пострадавшие в этой истории стороны рассчитывают на решение проблем и на компенсацию своих потерь и недополученной прибыли.

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что компенсации будет выплачивать «Транснефть» и этими вопросами также будут заниматься, однако пока первоочередная задача — решить вопрос с возобновлением поставок и утилизации нефти.

Однако некоторые уже начинают терять терпение. Так, Reuters со ссылкой на свои источники в отрасли сообщил, что французская нефтяная компания Total и итальянская Eni приостановили платежи за российскую нефть.

«Почему вообще кто-то должен платить за такую нефть? Строго говоря, это и не нефть вовсе. И никто во всей России не может внятно объяснить, кто кому будет выплачивать компенсации и когда»,

— заявил один из собеседников Reuters.

Коллизия в том, что теоретически западные покупатели имеют право отказаться платить за нефть ненадлежащего качества по условиях контракта, однако, по российскому законодательству, они обязаны сначала заплатить, а потом добиваться выплаты компенсаций. Причем компенсаций добиваться иностранные покупатели будут у российских нефтедобывающих компаний, а те в свою очередь, пойдут к «Транснефти».

По оценкам главы Минэнерго Александра Новака, суммарный ущерб от ЧП на «Дружбе» не превысит $100 млн.

Однако только белорусская сторона, по словам президента Александра Лукашенко, оценивает свой ущерб в сотни миллионов долларов.

Козак уже заявил, что вопрос с выплатой компенсаций за грязную нефть будет учитываться при определении размера дивидендов «Транснефти». Так что, получается, что часть прибыли недополучить и российский бюджет.

Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину.

В понедельник, 20 мая, Reuter сообщило, что крупные нефтетрейдинговые компании Vitol и Unipec планируют поставлять загрязненную российскую нефть, от которой отказались европейские покупатели, в азиатские страны.

Заинтересованность в покупке 700 тыс. тонн нефти продемонстрировали китайские независимые нефтеперерабатывающие компании, отмечает агентство.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости