Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербург могут превратить в русский Хьюстон

Какое экономическое будущее ждет Северную столицу

В городе в течение 10 лет планируют в несколько раз увеличить количество резидентов из числа научных организаций и инженерных компаний, ориентированных на технологические проекты в сфере энергетики.

Экономическое будущее Северной столицы стоит искать в успешных моделях развития мегагородов в США и Европе. К такому выводу на прошлой неделе пришли участники 12-го Петербургского международного инновационного форума. Директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Марина Липецкая отметила, что в Петербурге сконцентрирован большой, даже с точки зрения мирового рынка, спрос на технологии и продукцию для нефтегазового и энергетического секторов. Совместные действия власти и бизнеса должны привести к росту в городе научного знания и технологических разработок для этих направлений, как это произошло в свое время в американском Хьюстоне. Для этого городу необходимо направить максимум усилий на создание благоприятного экономического климата для вузов, стартапов, средних технологических компаний и переезжающих инжиниринговых команд.

«Русский Хьюстон»

На экономику Хьюстона приходится примерно 20% всех научно-исследовательских заказов компаний нефтегазовой и энергетической отрасли США. Такой объем инвестиций в науку и инжиниринг позволил сформировать в городе настоящую технологическую долину топливно-энергетического сектора из нескольких сотен научных и инжиниринговых центров. Создание в Петербурге аналогичного центра технологий мирового уровня позволит экономике города перейти к высокомаржинальному производству и R&D-проектам.

По словам председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Юрия Калабина, сейчас ежегодный объем научно-исследовательских работ, заказываемых у предприятий города, пока далек от реального их потенциала, что открывает большие возможности на перспективу.

В числе возможных участников петербургского проекта на форуме были названы компании «Росатом», Сургутнефтегаз», Объединенная двигателестроительная корпорация и центр Центром инновационного развития ОАО «РЖД». Кроме того, компании нефтегазового сектора уже выразили значительный интерес к инициативе создания в городе морского технологического полигона для испытания буровых комплексов, подводного и энергетического оборудования.

Норвежский пример

Передовой опыт показывает максимальную эффективность соседства штаб-квартир крупных корпораций и инженерных команд. Представитель компании «Газпром нефть» Сергей Архипов отметил, что Петербургу стоит обратить внимание на пример норвежского города Ставангер, который называют местной столицей нефтяников. Сейчас примерно 50% всех отраслевых научных разработок энергетического сектора страны выполняются локализованными там предприятиями. Ежегодный объем таких инвестиций в экономику Ставангера сопоставим с суммой всех затрат на НИОКР российский энергетических компаний. При этом, в России аналогичные заказы распределяются между десятком разных регионов.

В настоящее время в Петербурге расположено меньше 100 технологических компаний, в то время, как в норвежском Ставангере их около 600. Для того, чтобы уравнять данные показатели в ближайшие 10 лет необходимо не только помогать развитию новых компаний, но и обеспечить привлекательные условия для переезда научно-технических подразделений крупных корпорация из Москвы, Сибири и Урала. У Северной столицы уже есть успешный опыт программ релокации - с 2018 года город стимулирует переезд ИТ-специалистов, субсидируя их работодателям часть затрат на компенсацию транспортных расходов, первые месяцы аренды жилья и оплату труда. Соответствующие условия могут быть распространены и на инженерные кадры.

Проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Виталий Сергеев заявил, что большие компании должны не просто заказывать в вузах НИОКРы, но и транслировать им свои долгосрочные технологические вызовы на ближайшие 10-15 лет. По его мнению, в России нужно развивать систему поддержки открытых инноваций как в самих компаниях, так и вузах, а также - работу перспективных инженерных команд в специализированных структурах внутри вузов. К примеру, благодаря стимулированию инновационной деятельности подобного рода в трех ведущих университетах Бостона (Гарвардском, Массачусетском и Бостонском университеты) с 2010 года было создано более 2 тыс. технологических компаний.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости