Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Остановить санкции»: советник Байдена выдвинул предложение по «Северному потоку — 2»

Советник Байдена предложил приостановить санкции против Nord Stream-2

Американские санкции против российского «Северного потока — 2» следует остановить. Такое мнение выразил Николас Бернс, который консультировал избранного президента США Джо Байдена по внешнеполитическим вопросам во время предвыборной кампании. По его мнению, это должно произойти параллельно с остановкой строительства газопровода, чтобы можно было провести консультации с ЕС.

Необходимо остановить действие американских санкций против российского проекта «Северный поток — 2». Такую рекомендацию дал советник избранного президента США Джо Байдена Николас Бернс. Во время предвыборной кампании Бернс консультировал Байдена по вопросам внешней политики.

«Европейцы должны приостановить строительство «Северного потока — 2», а американцы — действие санкций», — сказал он в интервью немецкой газете Handelsblatt.

Бернс считает, что такие действия «предоставили бы новой администрации США возможность доверительно и спокойно говорить с германским правительством и другими участвующими [в проекте] странами».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность составит 55 млрд куб. м в год. Тянется газопровод от побережья России до Германии через Балтийское море. На сегодняшний день газопровод почти завершен — построено 94%.

Завершить проект в срок помешали американские санкции. Первые из них были введены в декабре 2019 года. Ограничениям подверглись все иностранные партнеры России, которые участвовали в непосредственном строительстве газопровода. Из-за санкций свои работы прекратила швейцарская Allseas — компания отказалась от укладки труб и вывела все свои суда из зоны строительства.

России понадобилось время, чтобы найти альтернативу — судно «Академик Черский». В настоящее время к строительству присоединилось также судно-трубоукладчик «Фортуна».

Американские власти поясняют свои санкции «заботой о Европе», которая, по мнению Вашингтона, может попасть под давление России, если та установит монополию на европейском газовом рынке.

В свою очередь, российский президент Владимир Путин заверял, что проект «Северный поток — 2» сугубо экономический — он не будет использован в политических интересах.

Многие эксперты напоминают, что у американцев много своего сжиженного-природного газа (СПГ), которые они хотели бы продать европейским странам. Только, по сравнению с российским, он менее выгоден.

Так как санкции позволили только приостановить строительство газопровода, а не остановить его вовсе, США вводят новые. Ранее в Госдепе США предупредили, что грядут новые ограничения с американской стороны.

«Мы можем подтвердить, что Госдепартамент обратился к компаниям, чтобы сообщить о принятии дополнительных санкций по закону об обеспечении энергетической безопасности Европы в рамках оборонного бюджета на 2021 финансовый год [начался 1 октября 2020 года] и риске санкций за продолжение связей с проектом «Северный поток — 2», — приводит ТАСС слова представителя ведомства.

По словам собеседника агентства, «те, кто поддерживает и участвует в этом проекте злонамеренного российского влияния, должны немедленно выйти из него или столкнутся с последствиями», как об этом ранее говорил глава Госдепа Майк Помпео.

По информации Reuters, в документе будут названы строительные компании, обеспечивающие помощь в прокладке подводного трубопровода, страховые фирмы, а также предприятия, которые занимаются проверкой строительного оборудования.

Тем временем Германия объявила о своей заинтересованности в обсуждении вопроса строительства «Северного потока — 2» с новой администрацией США. Глава МИД ФРГ Хайко Маас напомнил, что американские власти ранее обещали провести «консультаций на правительственном уровне» перед тем, как вводить новые ограничения.

«Мы считаем это положительным решением и хотим, как только новая администрация приступит к своим обязанностям, обсудить эту тему с коллегами в Вашингтоне», — отметил министр.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости