Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проверка перед рейсом: телемедицина дойдет до таксистов

Минздрав внес в Госдуму законопроект о телемедицине для водителей

До конца года в России могут утвердить обязанность для дальнобойщиков, таксистов и любых других шоферов коммерческого транспорта перед выходом на рейс проходить медосмотр с помощью телемедицины, сообщает Минздрав. Обычное освидетельствование медсестрой при этом не отменяется. Стоимость комплекса телемедицины начинается от 160 тыс. рублей и в России сертифицированы всего два аппарата, узнала «Газета.Ru». Перевозчики и правозащитники считают это нововведение дорогим и бессмысленным, оно может быть чьей-то «кормушкой», опасаются они.

В Госдуме до конца этого года будут рассмотрены предложения Минздрава о включении телемедицины в систему обязательных медицинских осмотров водителей. Накануне внедрение этой инициативы обсуждалось на круглом столе «Деловой России» с представителями Минздрава и профильными депутатами Госдумы, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе общественного движения «За безопасный транспорт». Руководитель движения Олег Павлов во время совещания предложил ввести телемедицину для всех компаний, осуществляющих пассажирские и грузоперевозки.

«Когда транспортные компании привыкнут, и поймут свои выгоды, и отрегулируют экономику процесса, разумно было бы сделать осмотры с помощью телемедицинских технологий обязательными, ибо только они позволят исключить злоупотребления и человеческий фактор», — сказал Павлов.

Впрочем, инициатива в этом вопросе исходит от Минздрава, разрабатывающего этот проект уже два года.

В ведомстве заявили, что на данный момент проект закона прошел все необходимые этапы согласования и готов к рассмотрению парламентариями. По словам выступившего на круглом столе замминистра здравоохранения Олега Салагая, в министерстве видят перспективу широкого применения изделий, обеспечивающих дистанционное проведение «предсменных и послесменных медосмотров».

«Пандемия подтвердила возможность более широкого использования телемедицинских технологий. Сегодня телемедицина является привычной частью работы в системе здравоохранения, — сказал по этому поводу Салагай. — И сегодня имеющаяся совокупность знаний и технологий дает возможность выработать новый нормативный документ: соответствующий проект федерального закона разработан министерством и прошел межведомственное согласование».

При этом законопроект Минздрава не отменяет действующий порядок прохождения медосмотров на предприятиях.

Впрочем, именно несовершенство нормативно-правовой базы традиционных медосмотров может быть причиной роста ДТП с участием таксистов, полагает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Парламентарий уверен, что пробелы в законодательстве помогают транспортникам уклоняться от организации очных медосмотров, путевые листы фальсифицируются.

Депутат сообщил, что нормативный документ Минздрава прошел этап общественного обсуждения и по нему вынесено положительное решение Институтом законодательства и сравнительного правоведения.

Нилов также отметил, что эксперты несколько раз собирались с рабочими группами здравоохранения и на текущем этапе вносятся новые предложения.

«Использование промышленно-медицинских изделий открывает возможности для контроля за состоянием здоровья водителей, а от этого зависит безопасность на дорогах. Тем не менее, должна быть обеспечена безопасность медицинских данных, идентификация личности работника и продуман механизм по регулярному прохождению профилактических исследований работником», — сказал Нилов.

Сколько стоит

О том, какой именно прибор потенциально будет использоваться для этих целей, рассказал «Газете.Ru» председатель координационного совета профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Андрей Попков. Собеседник издания отметил, что он был в числе первопроходцев внедрения подобных решений в России.

По словам Попкова, устройство телемедицины представляет из себя аппаратно-программный комплекс, объединяющий встроенный алкотестер, тонометр, измеритель температуры, экран связи с доктором и устройство передачи данных от водителя врачу.

«Он определяет состояние человека, по лицу проводит фейс-контроль, освидетельствование на употребление спиртного.

Надевается манжета на руку, измеряется давление, температура, в камеру язык человек показывает. Дальше стоит принтер, на другом конце сидит доктор, если отклонений нет — выпускает на линию, из принтера распечатывается путевой лист.

У нас на все уходит примерно 60 секунд», — объяснил принцип работы устройства Андрей Попков.

Он подчеркнул, что сейчас в России всего около пяти брендов реализуют подробные аппаратно-программные комплексы телемедицины, но Минздравом сертифицированы для целей медосмотра водителей только два устройства. Минимальная стоимость такого аппарата начинается от 160 тысяч рублей и выше, далее все зависит от сборки и комплектации, сообщил председатель координационного совета профсоюза «Таксист».

Кому-то выгодно

Помимо того, что перевозчикам придется покупать сам аппарат за несколько сотен тысяч рублей, им нужно будет оплачивать и услуги врача, отмечает партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

«Все, что касается Минздрава, что за последнее время они предлагали, было чудовищно дорого для людей. Начиная от алкотестеров в каждый автомобиль и заканчивая энцефалограммой мозга и CDT-маркером, с помощью которого хотели выявлять алкоголизм. Второе — насколько будет доступно это оборудование: одно дело в Москве это расположить где-то, а другое дело, скажем, водителю из Белебея ехать в Казань, чтобы контроль по телемедицине пройти», — говорит «Газете.Ru» Моржаретто.

Кроме того, количество компаний, которые могут поставлять эти комплексы, невелико. В случае с продвижением идеи CDT-маркера, как проверки на алкоголизм, впоследствии выяснилось, что тест будет закупаться у единственной компании, что вызвало в обществе негативный резонанс, и Минздрав в итоге вынужден был отказаться от той инициативы, продолжает эксперт.

«Возникает вопрос — кому это выгодно?

В ситуации с CDT-маркером выяснилось, что лоббировало это контора, которая является единственным поставщиком в России. А кто лоббирует вот это, кто конечный интересант?», — задается вопросом автомобильный правозащитник.

Схожей позиции придерживается глава межрегионального профсоюза водителей профессионалов Александр Котов. В разговоре с «Газетой.Ru» он выразил мнение, что устройство не сможет заменить очный контроль медицинского работника, но при этом повысит стоимость расходов у перевозчиков.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости