Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Законопроект о страховых взносах для ИП доработают

Комитеты Госдумы по экономической политике, по социальной политике, правительство, организация предпринимателей «Деловая Россия» и представители «Общероссийского народного фронта» пришли к компромиссу, как переработать законопроект о страховых взносах для индивидуальных предпринимателей. Об этом «Газете.Ru» рассказал зампред комитета по экономполитике и предпринимательству Госдумы Виктор Климов.

«В процессе переговоров с комитетом и правительством участники ОНФ и деловое сообщество добилось, что законопроект подготовлен ко 2-му чтению, и он может быть принят Государственной Думой до конца весенней сессии. Что очень важно — предприниматели выведены из зоны неопределенности. И могут принимать решения исходя из четкого понимания существующих реалий. Самое главное изменение — мы ушли от «уравниловки», когда одинаковый взнос в Пенсионный фонд платили ИП с годовым доходом в 80–100 тысяч рублей, фактически еле сводящие концы с концами, и предприниматели, зарабатывающие десятки миллионов рублей. Это будет справедливо. Со следующего года для ИП с доходом до 300 тысяч рублей взнос будет исчисляться из расчета 1 МРОТ (около 19 тысяч), для тех, у кого доходы выше, — плюс 1% от суммы превышения (но не выше предела, рассчитанного из 8-ми МРОТ). Это около 160 тысяч рублей, но чтобы заплатить такой взнос нужно будет заработать не менее 16 миллионов рублей. Таким образом, для низкодоходных снижена нагрузка, а высокодоходным предоставлена возможность сформировать пенсионные накопления», — пояснил Климов корреспонденту «Газеты.Ru».

Скандал с повышением страховых взносов для индивидуальных предпринимателей правительством продолжается с начала года. Два месяца назад на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону президент Владимир Путин поручил правительству искать компромиссный вариант бизнес-сообществом.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости