Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВШЭ: индекс потребительской уверенности рухнул до минимума за 6 лет

Индекс потребительской уверенности (ИПУ) в России рухнул до минимума за последние шесть лет. Об этом свидетельствуют данные Ростата, которые проанализировал Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

По данным Росстата, ИПУ по итогам четвертого квартала 2015 года опустился еще на 2 п.п. до отметки -26%. ИПУ рассчитывается как среднее арифметическое значение пяти частных индексов: произошедших и ожидаемых изменений личного материального положения, произошедших и ожидаемых изменений экономической ситуации в России, благоприятности условий для крупных покупок.

«Сложившееся значение индикатора является одним из самых низких за шесть лет, прошедших после кризиса 2008–2009 годов (локальный минимум этого периода пришелся на I квартал 2015 года (-32%). Вместе с тем настроения потребителей не столь пессимистичны, как в эпицентрах предыдущих кризисов. Так, в I квартале 2009 года значение ИПУ опускалось до -35%, а в IV квартале 1998 года достигало -58% – наихудшего значения за весь период наблюдений», — говорится в докладе ЦКИ ВШЭ.

Эксперты отмечают, что доля негативных ответов респондентов превышала долю позитивных по всем вопросам анкеты, в результате ухудшились все пять компонентов ИПУ. Наибольшее снижение продемонстрировали частные индексы, которые отображают мнение респондентов об изменениях в собственном материальном положении, а также благоприятность условий для крупных покупок: первый упал на 3 п.п., до -25%, второй — на 4 п.п., до -38%.

Лишь 7% участников опроса сообщили о росте личного благосостояния в течение 2015 года, при этом 48% придерживались противоположного мнения. В третьем квартале доли подобных ответов составляли 9 и 46% соответственно.

Растут пессимистические настроения населения относительно экономической ситуации в стране. В частности, негативно оценили произошедшие изменения в экономической ситуации в России 67% участников опроса (в предыдущем квартале — 65%), а доля позитивных оценок сократилась до 6%. При этом большинство респондентов не видят перспектив роста российской экономики в 2016 году, около 37% респондентов ждут дальнейшего ухудшения экономической ситуации, в то время как доля тех, кто надеется на улучшение экономической ситуации, снизилась с 17 до 16%.

Ранее сообщалось, что большинство россиян (70%) считают конфликты и военные действия более реальной угрозой, чем экономический кризис.

Новости и материалы
Путин изменил группу по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
Все новости