Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк представит новый онлайн-сервис для малых предпринимателей

Сбербанк представит новый онлайн-сервис для малых предпринимателей. Об этом в рамках форума «Опора России» заявила старший вице-президент Сбербанка Светлана Сагайдак, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Необходимость развития банковской IT-платформы и электронных сервисов связана с долей операций, производимых клиентами в интернете», — отметила она.

По ее словам, 95% компаний малого бизнеса, работающих со Сбербанком, обслуживаются онлайн, 98% из них не заходят в отделения и проводят транзакции через интернет. Также малые предприятия в онлайн-режиме открывают больше 80% депозитов.

Сагайдак отметила, что для поддержки малых и средних предпринимателей (МСП) важна не только доступность финансовых средств. «Предприниматели часто не знают, какой комплекс услуг, какие преференции они могут получить от государства, поэтому сейчас мы открываем большой проект — навигатор», — сообщила она.

По ее словам, важным шагом стимулирования предпринимательства может стать данная интернет-платформа — единый навигатор. Это и онлайн-аналитика по нишам малого бизнеса на конкретной территории, и индивидуальный подбор образовательной программы и субсидий от государства, и предложения по участию в госзакупках и др.

Также в нем предпринимателям расскажут, что необходимо сделать для открытия бизнеса, какие льготы и преференции бизнесмен может получить в своем регионе, получить консультацию. В том числе через навигатор можно будет провести банковскую операцию.

При этом расходы банка в связи с разработкой нового сервиса не увеличатся. Объем средств, которые банк планирует потратить на развитие IT-платформы, Сагайдак не назвала. Однако, по ее словам, есть основной показатель — CIR (Cost/Income Ratio), который банк намерен понижать.

«Несмотря на то что мы считаем очень важным изменить нашу платформу, отвечать на вызовы современного мира, перейти на новые возможности для банка и клиентов, мы очень бережно относимся к своим затратам», — подчеркнула она.

В 2015 году объем выдачи кредитов МСБ Сбербанком составил 940,8 млрд руб. Из них малый бизнес получил 219,8 млрд кредитных средств.  

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости