Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: разница между доходами и расходами россиян стала отрицательной впервые с 1998 года

Согласно данным Росстата и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), впервые с 1998 года разница между доходами и расходами россиян стала отрицательной, составив 420 млрд руб. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, основными причинами отрицательного баланса являются: увеличение трат на сбережение, сокращение трат на товары и услуги, а также быстрое погашение домохозяйствами кредитов. «Коммерсантъ» отмечает, что произошло самое заметное за последние три года снижение доли расходов на товары и услуги — сразу на 4%, до 71,3%.

Чистое погашение банковских долгов граждан без учета выплат процентов составило 5,7 млрд руб., что в балансе Росстата фактически означает увеличение сбережений. Объем покупки валюты, во многом из-за резкого сокращения рублевых ресурсов на руках у населения, сократился более чем втрое, до $12 млрд ($40,7 млрд в 2014 году).

Именно в декабре 2015 года население существенно сократило покупку товаров: в декабре 2014 года на эти цели ушло 52,4% доходов, в декабре прошлого года — уже 45,6%. Остатки наличных денег в накоплениях населения составляли год назад 21% от всех накоплений, а в 2015-м — всего 16,7%.

Ранее министр труда Максим Топилин заявил, что, несмотря на кризисные явления в российской экономике, реальные доходы и зарплаты повысились за последние четыре-пять лет.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp