Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приватизацию госкомпаний предлагают провести на пенсионные деньги

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предлагает провести приватизацию за счет пенсионных средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ), передает RNS.

«На первый план должны выйти такие структуры, как негосударственные пенсионные фонды, которые участвовали бы в приватизации на рыночных условиях. Мы понимаем, что рыночная цена многих активов сейчас достаточно низкая, и если будут участвовать какие‑то крупные предпринимательские структуры, которые, скажем, ранее участвовали в приватизации, могут возникнуть вопросы. А вот если будут участвовать пенсионные фонды, если при этом мы не будем «замораживать» накопительную часть пенсии и тоже пустим ее в этот процесс, то тот факт, что сейчас не самая высокая цена — хотя, конечно, для текущих бюджетных проблем это не здорово, — на перспективу может дать очень хороший результат в виде повышения устойчивости пенсионной системы», — заявил Шохин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

В свою очередь президент России Владимир Путин признал, что участие НПФ в приватизации — это «востребовано и интересно».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что фиксированного списка госкомпаний для приватизации «нет в природе».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp