Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Группа «Аэрофлот» оказалась на втором месте по рентабельности в Европе

По данным международной организации Centre for Aviation (CAPA), одного из ключевых центров авиационной аналитики в мире, группа «Аэрофлот» достигла второй по величине рентабельности операционной прибыли среди европейских национальных авиаперевозчиков в 2015 году. По итогам прошлого года рентабельность группы компаний достигла 10,6%, при этом операционная прибыль составила 44,107 млн руб., следует из пресс-релиза компании (есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

Кроме того, флагман группы — ПАО «Аэрофлот» в 2015 году занял пятое место в Европе по показателю пассажирооборота. Он вырос на 10,4%, что, по данным журнала Airline Business, более чем в два раза превышает средний прирост по Европе на уровне 5%.

Согласно данным CAPA, среди европейских национальных авиаперевозчиков группа «Аэрофлот» уступила по рентабельности лишь Icelandair, при этом опередив IAG, материнскую компанию British Airways. Эти три авиакомпании стали единственными европейскими национальными авиаперевозчиками, которые достигли двухзначного показателя операционной рентабельности в 2015 году.

Ключевым фактором роста пассажиропотока группы «Аэрофлот» на 13,4% стали результаты деятельности бюджетного перевозчика «Победа», запущенного в конце 2014 года. Общее количество пассажиров «Победы» в 2015 году составило более 3 млн человек.

Отмечается, что капитализация «Аэрофлота» достигла своего максимума впервые с декабря 2014-го, увеличившись почти на 75% (с 35,8 млрд до 62,3 млрд руб.).

Свидетельством успешной работы «Аэрофлота» является пересмотр международным рейтинговым агентством Fitch рейтинга ПАО «Аэрофлот» с «негативного» на «стабильный». По данным агентства, этот шаг отражает улучшение кредитных метрик «Аэрофлота» в 2015 году.

По мнению международных экспертов, достигнутые в 2015 году операционные и финансовые показатели «Аэрофлота» вполне позволят компании реализовать свою стратегию 2025 — войти в европейский топ-5 и мировой топ-20 авиакомпаний по пассажиропотоку и выручке.

Новости и материалы
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
Все новости