Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Reuters: Иран «вставляет палки в колеса» соглашению России и ОПЕК

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщает, что новый виток переговоров по заморозке добычи нефти должен пройти 20 марта в России, однако «палки в колеса» вставляет Иран. Исламская Республика не намерена замораживать добычу нефти на январском уровне.

Власти Ирана полагают, что они не обязаны присоединяться к соглашению и следовать его общим условиям, так как Иран по-прежнему рассчитывает нарастить объемы добычи и поставок нефти после того, как с Исламской Республики были сняты западные санкции. Столь жесткая позиция Ирана отразилась на позиции Кувейта, представитель которого на условиях анонимности заявил, что монархия не будет присоединяться к соглашению, если его не подпишут все крупнейшие игроки нефтяного рынка, включая Иран.

«У них не было согласия и раньше. Зачем снова встречаться на уровне министров? Иран не будет сокращать объемы добычи, а только от него зависит успех соглашения», — отметил агентству один из представителей ОПЕК из страны — крупного производителя нефти.

Часть представителей ОПЕК заявили агентству, что опасаются нового витка падения цен на нефть до того, как состоится очередное совещание.

«Мы полагаем, что нет смысла участвовать в бесперспективном совещании, так как это может снова ударить по мировым ценам на нефть», — заявил еще один представитель крупного производителя — члена ОПЕК, пояснив, что речь идет о встрече в России.

По данным источников агентства, Иран намерен добиться полного восстановления уровня добычи до отмены санкций — это 4 млн баррелей нефти в день. Этот вопрос постарается урегулировать российский министр энергетики Александр Новак, который направится в Иран и проведет переговоры, чтобы попытаться предложить Ирану «пойти на честную сделку» и присоединиться к соглашению.

Ранее сообщалось, что конкретики по совещанию России и ОПЕК все еще нет.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp