Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОПЕК не меняла прогноз по спросу на нефть в 2016 году

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не меняла прогноз по спросу на нефть в 2016 году и сохранила его на текущем уровне: спрос вырастет на 1,25 млн баррелей в сутки и составит 94,23 млн баррелей. Об этом свидетельствует мартовский доклад ОПЕК.

При этом спрос на нефть из стран ОПЕК был понижен: спрос вырастет в 2016 году на 1,8 млн баррелей в сутки — до 31,5 млн баррелей, что на 0,1 млн баррелей в сутки ниже, чем в предыдущей версии прогноза.

Эксперты ОПЕК полагают, что в 2016 году добыча нефти вне стран картеля сократится на 0,7 млн баррелей в сутки и составит 56,39 млн баррелей. Сокращение будет проходить на фоне отказа от масштабных инвестиционных проектов и инвестиций в новые месторождения. По итогам 2015 года страны, которые не входят в ОПЕК, поставляли 57,09 млн баррелей в день. Таким образом, дисбаланс спроса над предложением на мировых рынках по-прежнему сохраняется.

Ранее министр энергетики Александр Новак выразил мнение, что нынешние цены на нефть не отражают ситуацию на рынке, который уже позитивно, но недостаточно отреагировал на готовность стран — производителей нефти заморозить добычу на текущем уровне.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp