Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малый бизнес жалуется на «формальные отказы» госкомпаний при госзакупках

Около 23% предприятий малого и среднего бизнеса получают необоснованные отказы при участии в тендерах государственных компаний. Бизнесмены настаивают, что госкомпании отказывают им по «формальным критериям» федерального закона о закупках госкомпаний. Об этом рассказал глава комитета по развитию системы закупок Торгово-промышленной палаты (ТПП) Антон Емельянов, передает ТАСС.

«Налицо проблема, связанная с тем, что не хватает какого-то краеугольного камня, совершенно значимого и необходимого инструмента для того, чтобы те возможности, которые раскрылись при проведении закупок, использовались самым достойным образом на пользу малых предприятий», — посетовал Емельянов в ходе презентации.

Он также отметил, что действующая система госзакупок работает нормально, однако реальная доля МСП в генерируемой добавленной стоимости «крайне невысока». По словам Емельянова, главные трудности малого и среднего бизнеса — это недостаток финансовых ресурсов, а также незнание преференций собственного экономико-правового статуса.

По оценкам ТПП, более 66% российских малых и средних предприятий не являются производителями, мощностями для реализации полного цикла производства обладают лишь 6% предприятий. Такие данные приводятся на основе анализа 10 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов и лидер Партии роста (ранее «Правое дело». — «Газета.Ru») призвал власти реально помогать малому бизнесу, а не вводить «псевдольготы».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp