Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавказ в душе Саакашвили

экономический публицист

Самое безнравственное на войне – это потерпеть поражение. С точки зрения поставленных целей — то есть возвратить территориальную целостность Грузии — президент Саакашвили потерпел полное поражение. Премьер Путин, опять-таки с точки зрения поставленных целей, то есть укрепления личной власти и удовлетворения личной ненависти к президенту Саакашвили, одержал полную победу. Да-да, все осудили Россию, а доллар из-за вывода денег инвесторами подрос на 6%, но ведь, простите, целью этой войны увеличение притока иностранных инвестиций не ставилось.

В России было модно не любить Саакашвили. Государственники не любили его потому, что так велел Кремль, российская интеллигенция не любила его потому, что его не любила грузинская интеллигенция. И не зря – традиционной, советской интеллигенции в той Грузии, которую строил Саакашвили, было не место.

В Грузии патрульные полицейские, заменившие ГАИ, действительно не брали взятки. В Грузии собственность действительно продавали на открытых тендерах. Чиновников увольняли не пачками, а министерствами, налоги снижали, пошлины отменяли, и одно из самых сильных моих впечатлений от Грузии, — это даже не таксисты, которые хвастаются патрульной полицией, — а премьер Аджарии, который водит меня по набережной Батуми и говорит: «Это здание МВД. Мы его продали. Это здание прокуратуры – мы его продали. Это дом правительства – мы его продали».

Вот Батуми – это был бы Дубай через пять лет. Все участки на набережной уже раскупили «Хилтоны» и «Шератоны». Правительство выехало из зоны элитной курортной недвижимости. Грузия — это был невиданный эксперимент по преобразованию самой структуры жизни народа, — вроде предпринятого Петром Первым в России или Пиночетом в Чили. Это государство минимизировало налоги, бюрократию и «социалку», и тратило деньги на дороги, полицию и армию.

Какой там теперь к черту Дубай. Гуманитарная помощь – это пожалуйста.

Думаю, что именно это и обусловило личное отношение Путина к Саакашвили. Не донос о том, что Саакашвили якобы назвал его «лилипутиным», не боязнь «оранжевых революций», а именно вот эта предельная несовместимость двух государственных моделей. Грузии, которую жестко ломали по западным образцам, и того, что Путин делает с Россией.

У этого сверкающего, с иголочки, государства был только один изъян: махровый реваншизм.

На стенах МВД Грузии висели карты Абхазии, как грузинского Иерусалима; любой таксист начинал рассуждать о том, что «двумстам тысячам беженцев надо вернуться», да и, простите, власти Южной Осетии могли сколько угодно пользоваться своим народом в корыстных целях, но этот народ хотел жить в Грузии не больше, чем палестинцы – в Израиле, и «Градом» их трудно убедить в противном.

В этом смысле Грузия оставалась не Европой, — можете себе представить Германию, помешанную на идее возвращения Кенигсберга? — не Сербией даже, которая забыла, скрепя сердце, о Косове ради Евросоюза, а самым махровым, классическим Кавказом, где помнят, кто где жил в XI веке, и каждая нация помнит в свою пользу.

Спору нет. Саакашвили провоцировали. В мае в Абхазии чуть не разразилась война. Южная Осетия под управлением Кокойты вообще превратилась в совместное предприятие чекистов и властей по освоению денег на борьбу с Грузией. Я не знаю, что бы делала Россия, если бы, к примеру, чеченские сепаратисты сидели у себя в непризнанной республике, обстреливали Краснодар, и любой ответный огонь называли бы «провокацией». И при этом граница этой непризнанной Чечни проходила бы в 80 км от Москвы.

Но вот проблема: в мае, когда Россия собиралась вот-вот начать операцию «абхазских партизан» в Верхнем Кодори, Саакашвили приложил все усилия к тому, чтобы ее сорвать. Мэтью Брайза летал, как челнок, туда обратно, Буш звонил Медведеву, ООН обсуждало сбитый беспилотник, - и войну предотвратили. Было видно, что Саакашвили действительно не хочет воевать.

В Южной Осетии Саакашвили мог бы сделать тоже самое. Но на этот раз никакого Брайза он не звал. Он расставлял вокруг Цхинвали «Град».

То, что Саакашвили решил начать войну в этих условиях – необъяснимо. Среди древа стратегических решений должен он был учесть и тот вариант, что Россия ни перед чем не остановится, или, точнее, что российские войска закончат боевое развертывание раньше, чем грузины выйдут к Рокскому тоннелю. Если бы он продолжал молчать, то имел бы на руках все козыри. «Не поддавайтесь на провокации», — сказала ему в июле Кондолиза Райс.

Это не было необдуманное решение в стиле «бесноватого фюрера», как уверяет нас ОРТ. Это не была глупость, это не были эмоции. Это был – Кавказ. Вот этот самый тысячелетний, древний, архаичный, бесконечно дорогой мне Кавказ, с его культурой мачо, с его «честью дороже жизни», особенно чужой жизни, - которые пробивались, как трава сквозь асфальт, через сверкающее, с иголочки, новехонькое здание грузинской государственности. Кавказ в душе самого Саакашвили.

Россия провоцировала Саакашвили. И в какой-то момент он забыл, что он не грузинский князь, стоящий на коленях перед османским пашой, не Байсангур, который вырывается из Гуниба, привязанный к коню, не чеченский полевой командир в окруженном Грозном, — что он президент свободной, рыночной, демократической страны, который должен победить Кавказ не только в своей полиции, не только в своей экономике, но и в себе самом.

То, что случилось – это трагедия исторических масштабов. Это как если бы Израиль проиграл арабо-израильскую войну.

Даст бог – все зарастет. Но не думаю, что грузинский президент рад утешительному призу – сочувствию и поддержке Запада. Этот бы предпочел, чтобы его осуждали, как победителя, а не сочувствовали, как побежденному.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости