Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перед мечтой

Футбольный комментатор и ведущий ВГТРК

Заговорили с коллегами о предстоящем десятом туре чемпионата России и, не сговариваясь, начали облизываться на афишу центрального матча выходных. «Краснодар» — «Зенит». Гости пока без поражений, хозяева — с призом зрительских симпатий. Праздник атакующего футбола. Матч, в котором «быки» могут одержать первую в истории победу над «газовым гигантом». И уже непонятно, кого из соперников считать более богатым.

Как нарочно, аккурат к этой игре разоткровенничались с журналистами бывшие зенитовцы Широков с Быстровым. Не сговариваясь, поставили «Краснодар» на ступень выше всех остальных (это как минимум) по имеющейся в наличии инфраструктуре. Что команду Олега Кононова, подозреваю, способно укрепить в ощущении себя как практически ровни трехкратному чемпиону страны.

Подозреваю, именно «Зенит» сегодня единственный сильный раздражитель для «Краснодара». «Спартак» «быки» недавно разгромили беспощадно. ЦСКА с «Динамо» выбрасывали перед краснодарцами белый флаг в прошлом сезоне. В нынешнем же «Зенит» не просто лидер и главный фаворит, он еще и абсолютное воплощение в России атакующей стихии — того самого стиля, которому поклоняется и который воспевает владелец «Краснодара» Сергей Галицкий.

С «Зенитом» тягаться в открытый футбол пока попробовало только «Динамо». Купив волшебника Вальбуэна, Черчесов получил игрока, вокруг которого можно строить команду, тяготеющую к развеселой игре. «Он играет в дворовый футбол, — говорил тренер о своей звезде, обязательно добавляя: — Только этот дворовый футбол совершенный». Но в том матче москвичам не хватило силенок на выезде, и питерцы дожали в концовке дерзких гостей. Все остальные ощутимо робели — и проигрывали. Благо календарь на старте «Зениту» благоволил. Не было поначалу соперников из российской категории «топ» — и не было пробуксовки. Но в прошлом туре, три недели назад, «Спартак» вышел против лидера с четкой оборонительной идеей и взял свое. «Зенит» не выиграл и даже не забил.

Однако для «Краснодара» играть в том же стиле с «Зенитом» идеологически невозможно. «Быки» выйдут атаковать и побеждать. Помня, что в шести предыдущих встречах они забили всего два мяча при четырнадцати пропущенных. Не статистика, а кошмар. Особенно для честолюбивого президента клуба.

Где-то с год назад долгий разговор с Сергеем Галицким оставил в памяти многие фразы, но сильнее всего запомнилось признание: «Я и сейчас боюсь, что мы вылетим». Это было сказано в дни, когда «быки» всерьез воспринимались футбольным обществом как стопроцентный претендент на еврокубки. Сегодня, полагаю, от того страха не осталось и следа, но раз уж природа не терпит пустоты, взамен наверняка появился другой. Вполне вероятно, связанный с «Зенитом».

По большому счету все, что не смог пока сделать «Краснодар», — это обыграть команду, в последние годы всегда воспринимающуюся как главный претендент на золото. Игра вдолгую, которой увлечен Галицкий, строя клуб быстро, но без спешки, рано или поздно выведет его к пьедесталу. «Зенит» выглядит последним бастионом на пути к этой мечте. Обыграть его — тогда и можно поверить, что все возможно.

Тем дороже может стать эта победа сейчас. Когда команда Виллаш-Боаша хороша и уверена в себе. Когда каждый из состава — звезда, причем не только в масштабах нашей Премьер-лиги. Когда «Краснодар» впервые играет на три фронта, набивая шишки и получая опыт.

Выиграй «быки» — и в чемпионате не останется клуба, который другим не по зубам. Победи «Зенит» — и все вернется к прежнему миру: где есть лидер, есть отрыв и все остальное.

На фоне такой афиши тускнеют другие матчи тура. Хотя в другой момент ЦСКА с «Кубанью» могли перетянуть одеяло на себя. Виктор Гончаренко, показавший почтенной публике, что не Кучуком единым жива «Кубань», едет в гости к тренеру, которого может называть другом. Года два назад, когда какое-то время у армейцев дела шли не ах, именно Гончаренко называли возможным сменщиком Леонида Слуцкого. Та история на отношения тренеров не повлияла и не могла повлиять, если знать позицию Слуцкого по этому вопросу («Если честно, мне совершенно все равно, кто однажды придет после меня, хоть Жозе Моуринью, хоть любой русский коллега»).

В сложные моменты Гончаренко звонил Слуцкому не раз. Не исключаю, что обратная связь была столь же доступной. Один выиграл все в Белоруссии, другой заполнил свой кабинет медалями и фотографиями победных матчей на российской земле. В этой дуэли двух самых титулованных молодых тренеров союзных государств все хорошо, кроме одного — не хватает перца, которым можно было бы сдобрить добротную, но чисто футбольную интригу.

Кстати, равно как и любой иной игре тура, кроме центральной. Ни возвращение Черчесова в Пермь, ни Рахимова — в Черкизово до события всероссийского не дотягивают. Поэтому «Краснодар» — «Зенит». Матч, где может произойти то, что никогда еще не случалось.

А вдруг?

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости