Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Я бы в бармены пошел

Назад в СССР: куда пойти учиться, снова будет решать государство

Президент Медведев велел не учить больше на юристов и экономистов, поскольку экономике не хватает инженеров и специалистов в области точных наук. Если же исходить из запросов рекрутинговых агентств, страна остро нуждается вовсе не в технарях, а в барменах.

Все чаще сентенции представителей верховной власти России по самым разным поводам сводятся к простому: рынок и рыночные отношения оказались совсем не хорошими. Прямо как в басне Эзопа про лису и виноград, более всего известной у нас в переложении Ивана Крылова. Лиса не смогла допрыгнуть до сочной грозди и фыркнула: «Ну, что ж!/ На взгляд-то он хорош,/ Да зелен – ягодки нет зрелой:/ Тотчас оскомину набьешь».

На днях президент Дмитрий Медведев наставлял министра образования Андрея Фурсенко, что «…пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов: у нас их много, слишком много»… Ладно бы речь шла только о необходимости сокращать соответствующие бюджетные места. Однако президент призывал министра уничтожить и платные места. Вот это уже любопытно. Есть желающие платить за учебу на юриста или экономиста, и есть жаждущие на этом заработать. Попросту говоря, типичная рыночная ситуация: есть спрос – поступает предложение. Но тут является президент и приказывает прекратить вакханалию. Почему? «Государство должно задавать приоритеты, кто нужен государству», – объясняет сам Медведев.

В стране полно людей, которые помнят, чем кончило государство, которое само устанавливало приоритеты, организовывало, финансировало и контролировало работы по соблюдению этих приоритетов. Называлось оно СССР. Разорилось и исчезло.

И вот теперь опыт нерушимого союза республик свободных достается из пыльного мешка и преподносится нам под ветхим лозунгом об особом пути России. Характерно, что Медведев поучал Фурсенко на встрече с сотрудниками службы занятости, речь на которой и шла о том, как бы так извернуться и чем-то занять людей, которые почему-то еще не уехали подальше.

Явный избыток населения все чаще в современном мире создает для некоторых стран невообразимые проблемы. И у нас рост безработицы в кризис ужасно напугал власть. Семь с лишним десятков моногородов с населением от 20 тысяч человек в каждом с тех пор стали кошмаром для обитателей Кремля и здания на Краснопресненской набережной. Да и не в моногородах относительное благополучие населения и его безропотность основаны на весьма зыбком фундаменте.

Высока цена на нефть – на макароны народу перепадает. Но беда в том, что эта цена не подчиняется приказам из Москвы. Еще больше удручает, что нет никаких гарантий роста этой цены пропорционально государственным тратам страны – поставщика ресурсов.

Прошлой осенью едва ли не паника охватила правительство, когда цена нефти никак не подпрыгивала «хоть до сотенки». Сейчас вроде полегчало, но никто не ведает, что будет уже летом…

И вот в этих условиях, когда нужно быть начеку и готовиться к новым испытаниям, система образования продолжает безответственно плодить юристов и экономистов, в нашей реальности, фактически, специалистов по перераспределению части доходов от торговли сырьем.

Власть четко осознает серьезность потенциальных угроз для себя не только в случае нового падения биржевых цен, но даже если эти цены не будут бодро и вечно расти. При власти работают и достаточно компетентные эксперты, которые давно заметили устойчивый тренд на повышение мировых цен на продовольствие, что, как показывает жизнь, в сочетании с размножением населения и ростом безработицы и порождает «египетские ночи».

Пресловутый же рынок, уверены многие ответственные товарищи, работники их аппаратов и приближенные эксперты, никак не помог нам избавиться от проклятой сырьевой зависимости и реализовать хоть часть планов начала двухтысячных. А ведь тогдашний президент Владимир Путин много говорил о необходимости диверсификации экономики…

То есть рынок «зеленый», как эзопов виноград. Стали искать альтернативный вариант. И нашли – в СССР.

Старый рецепт назвали «новыми принципами регулирования рынка труда». О них недавно президенту Медведеву докладывала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Она говорила о необходимости формирования некоего общероссийского баланса трудовых ресурсов. Точно такой баланс приказами из Кремля формировали в СССР, только занимался этим не Минздрав, а Госплан.

Что, кстати, более понятно. Однако нынче Госплан еще не возрожден, вот и придется «отдуваться» Голиковой.

На самом деле мудреное название концепции — «баланс трудовых ресурсов» — означало просто перманентное изготовление сотен тысяч справок с мест о количестве населения и его разбивке по половым, возрастным и прочим признакам. Потом эти сведения учитывались при составлении планов возведения новых предприятий по производству кирзовых сапог, танков, базук и прочих товаров народного потребления. Вузы получали задания подготовить столько-то таких специалистов, а столько – других. В итоге, между прочим, и рождались те самые моногорода, которые теперь сильно беспокоят руководителей страны и их аппараты…

Грубо говоря, кадровая политика была понятной: «На первый-второй рассчитайсь! Первые направо – копать канавы, вторые налево – закапывать ямы»…

Но теперь вроде не планируется возрождать оборонку в прежних масштабах, хотя многие в стране это бы горячо приветствовали. Так на кого предлагается учить, если не на экономистов/юристов? Президент (и даже глава Минздравсоцразвития) пока на это прямо не ответили. Посмотрим сами, что за ситуация в стране на рынке труда.

В конце прошлого года, к примеру, любопытные данные привела рекрутинговая компания Headhunter на основе анализа заявок соискателей той или иной работы и заказов работодателей. Оказывается, что последние пару лет быстро растет потребность в барменах: количество опубликованных вакансий по этой профессии в 2010 году превысило уровень 2009 года в несколько раз. На одного соискателя работы барменом претендуют сразу несколько работодателей. А сокращается спрос на творческие специальности (на архитекторов, журналистов, фотографов). От 25 до 34 резюме в среднем приходится на одну вакансию педагога или инженера. Кстати, и

в СССР было в ходу полушутливое проклятие: чтоб тебе всю жизнь инженером быть…

Начать массовую подготовку барменов вместо экономистов? Это вряд ли. Так на кого учить? Есть подозрение, что любой выбор будет в итоге неверным. Посчитают бюрократы, что нужно нынче столько-то тысяч спецов по сборке, например, из китайских деталей российских буровых для добычи газа в условиях вечной мерзлоты. Подготовят учебную программу чтения чертежей в иероглифах, утвердят ее по инстанциям, наймут педагогов, наберут молодых людей для учебы, станут учить. А через год или пять вдруг выяснится, что уже не нужны такие профессионалы, а нужны иные, потому что в ближайшие годы цена газа не будет разумной для крупных вложений в его добычу в нечеловеческих условиях…

Между прочим, ровно с такой проблемой столкнулся СССР. Пока планировали строительство гиганта черной металлургии, возводили доменные печи, готовили для предприятия кадры загодя, вдруг изобретали какие-то черти новую технологию получения стали — и завод «с иголочки» плавно переходил в разряд «планово-убыточных»… В этой абсолютной негибкости плановой экономики была одна из главных причин краха Союза.

Иными словами, мы это уже проходили. Многие еще помнят, что, как только государство и впрямь, как предлагает президент Медведев, начинает решать, кто ему нужен, а кто нет, оно начинает бодрый путь к банкротству.

Другой вариант известен – рынок, который жестко регулирует в том числе и спрос/предложение труда. При нем, кстати, государству и его руководителям дел хватит. Они могут заняться своими прямыми обязанностями – социальной защитой и защитой граждан вообще. Помощью безработным, инвалидам, старикам и даже старушкам.

Поддержкой науки, образования. Стимулированием подготовки нужных стране профессионалов путем выделения бонусов из казны. Развитием инфраструктуры. Да мало ли дел у достойных людей, нанятых налогоплательщиками посредством выборов…

Но вот закавыка: рынок, как нас убеждают, на самом деле не работает — «зелен …тотчас оскомину набьешь».

Новости и материалы
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
Все новости