Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Славянский базар

Самостоятельность Украины все больше раздражает Кремль

На фоне явного роста негатива многих россиян к мигрантам из стран СНГ отношения России и Украины могли бы стать примером взаимовыгодного партнерства двух близких народов и сглаживания межнациональных противоречий. Но пока они превращаются в бесконечный «славянский базар» благодаря неготовности элит двух стран к конструктивному, равноправному и взаимовыгодному партнерству.

Премьер-министры РФ и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров провели в Калуге переговоры «один на один». В повестке встречи значились взаимодействие стран в газовой сфере и развитие двустороннего взаимодействия в контексте интеграционных процессов — проще говоря, Москва в последний раз перед саммитом Украина — ЕС, который намечен на 28–29 ноября, пытается уговорить Киев отказаться от соглашения об ассоциации с Европейским союзом и вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Встреча происходила в рамках 10-го заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. Украинский премьер (к слову, этнический русский, родившийся как раз в Калуге) собирался убедить российских партнеров разработать так называемую «дорожную карту» по развитию промышленной кооперации между двумя странами. На своей странице в Facebook перед встречей украинский премьер написал, что основной задачей Киева на заседании будет попытка сохранить торгово-экономические связи со странами Таможенного союза после ассоциации с ЕС.

В отличие от России, на Украине с начала века сменились уже три президента, но конструктивное партнерство не удавалось наладить ни с бывшим советским партаппаратчиком Леонидом Кучмой, ни с «прозападным» Виктором Ющенко, ни с вроде бы пророссийским Виктором Януковичем.

Прорывом в двухсторонних отношениях не стали даже подписанные в бытность президентом РФ Дмитрия Медведева в Харькове соглашения, когда Украина разрешила России держать на украинской территории Черноморский флот до 2042 года в обмен на газовую скидку. Теперь Украина получает от России газ по ценам выше, чем гораздо более богатые страны Западной Европы, а экс-премьер Украины Юлия Тимошенко оказалась в тюрьме именно за тот газовый контракт, который подписала с тогдашним премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Главная проблема в том, что российская политическая элита по-прежнему не готова признать де-факто независимость Украины, ее полное право проводить многовекторную внешнюю политику. В свою очередь, украинская элита зачастую ставит свои коммерческие интересы выше взаимовыгодных отношений с Россией. При этом Россия остается главным внешнеторговым партнером Украины — по итогам 2012 года на Россию приходилось 29,6% украинского внешнеторгового оборота и 31,1% импорта товаров и услуг.

Формально у России есть чисто экономические возражения против сближения Украины с ЕС. Москва опасается, что после того, как будет заключено соглашение между Украиной и Европейским союзом, европейские товары хлынут на украинский рынок, вытесняя украинские. А дешевые украинские товары могут хлынуть в Россию. Еще одним следствием европейского вектора Украины может стать осложнение перемещений граждан через границы. Как заявил помощник президента России Сергей Глазьев, если Украина войдет в Шенгенскую зону, а Россия не установит безвизовый режим с Евросоюзом, то ЕС вынудит Киев ввести визовый режим с Москвой.

Но фактически, конечно, прозападная ориентация украинской власти, казавшейся Кремлю пророссийской, да еще лично Януковича, чей приход к власти российская власть активно продавливала, вызывает именно политическое раздражение Москвы.

Так или иначе, нынешний газовый контракт России с Украиной действует до 2019 года. Причем по условиям соглашения выйти из него в одностороннем порядке Украина не может. При этом Россия строит газопровод «Южный поток», который позволяет практически полностью отказаться от украинского транзита российского газа в Западную Европу. Но при этом и Украине практически нереально обойтись без российского рынка, и России невыгодно иметь конфронтацию со страной, где пока базируется ее единственный зарубежный флот и где живет культурно близкий народ, не говоря уже о большом количестве собственно русских.

Новые газовые войны, визовый режим и таможенные барьеры на пути украинских товаров с периодическим подключением оружия массового поражения украинского экспорта системы «Онищенко» — тупиковый путь. Самостоятельность Украины не должна быть помехой для выстраивания нормальных отношений с Россией. Просто политикам двух стран важно научиться отличать личные обиды и корыстные интересы от геополитической логики и здравого смысла. И прекратить наконец этот нескончаемый славянский базар.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости