Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корпоративная тайна

Что зашифровано в отказе главы «Роснефти» Игоря Сечина декларировать свои доходы

Отказ главы «Роснефти» Игоря Сечина раскрыть свои доходы перед налогоплательщиками выглядит в нынешних политических условиях, с одной стороны, логично, с другой — демонстративно: получается, топ-менеджеры госкомпаний, став самыми высокооплачиваемыми управленцами в стране, больше не хотят играть по общим правилам. Они же не министры и не депутаты, а настоящие хозяева страны.

Декларация о доходах руководителя «Роснефти» Игоря Сечина опубликована не будет, сообщили «Ведомости». Антикоррупционный указ президента, обязывающий обнародовать информацию о доходах и собственности топ-менеджеров «государственных корпораций», оказывается, не имеет отношения к компании. Теперь декларации о доходах вряд ли будут публиковать и другие руководители крупнейших государственных компаний и корпораций — «Газпром», «Роснефтегаз», РЖД, «Аэрофлот», «Русгидро» и «Интер РАО».

Сегодня это выглядит как вполне логичный и при этом демонстративный политический акт. Если угодно, ценностный, обладающий своим «культурным кодом».

Руководитель «Роснефти» – мало того, что мощнейший из действующих политических игроков, он еще и символ. По тому, что он делает или чего не делает, можно определять векторы большой политики. Махнет левой рукой – сигнал широкой публике. Махнет правой – «письмо» элитам.

В послании, содержащем в себе отказ отчитываться о доходах, по сути сказано вот что: законы, подзаконные акты, указы президента, постановления и распоряжения правительства – это все для широких масс, миллионов. Мы, реальное Политбюро, живем, аккумулируем финансы, распределяем их, ведем себя в публичной и частной жизни и руководим вами так, как хотим сами. Ибо мы – хозяева. А хозяева не подотчетны такой фикции, как «народ», которая зафиксирована в еще одной бумажке для миллионов – Конституции.

В реальной, неписаной конституции корпоративного государства хозяева одного уровня подотчетны хозяевам более высокого уровня. А те, в свою очередь, одному хозяину. Вот и вся простая пирамида.

При этом, продолжаем дешифровку месседжа, реальные хозяева – это не те, кто заседает, например, в правительстве. Не вице-премьеры и министры. Правительство представляет собой аналог существовавшей когда-то Комиссии по оперативным вопросам, этакое ХОЗУ, погруженное в мелочовку и текучку. Министерства — и вовсе своего рода отраслевые НИИ: вносят предложения по совершенствованию одного и углублению другого.

Но настоящие руководители сидят в госкорпорациях. Их конкурентные преимущества в контроле за реальными финансовыми потоками, активами, пассивами, участии в перераспределении этих потоков, активов и пассивов, подотчетности только хозяевам более высокого уровня и «компетентным органам», возможности в любой момент, но в согласованных с другими хозяйскими корпорациями масштабах, снимать административную ренту со своего доминирующего положения.

Согласно рейтингу Forbes, за 2013 год именно президент «Роснефти» Игорь Сечин заработал больше всех — $50 млн. На втором месте — президент ВТБ Андрей Костин с $35 млн, на третьем — предправления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, $25 млн. В 2012-м места распределялись несколько иначе, но первая тройка рейтинга все та же — ВТБ, «Газпром», «Роснефть», а первая пятерка по-прежнему была занята компаниями с госучастием.

Главная же характеристика хозяев самого высокого уровня – возможность принимать или блокировать любые значимые политические решения. В том числе даже первого лица страны — ведь именно Путин подписал летом прошлого года указ, по которому топ-менеджеры госкомпаний, к которым несомненно относится и «Роснефть», обязаны декларировать свои доходы. Ведь, как справедливо пишут «Ведомости», если «Роснефть», «Газпром» и РЖД не опубликуют декларации топ-менеджеров, то в следующем году этого не сделает ни одна госкомпания.

Словом, в многозначном послании «зашиты» не только желание избежать блогерских и обывательских пересудов по поводу чрезмерности доходов и размеров имущества, не только глубочайшее презрение к общественному мнению. Но и демонстрация того, кто в принципе здесь власть и как она устроена.

Однако этим политическим актом не высказывается неповиновение Путину. Президент все затеял правильно – пусть отчитываются о доходах публичные фигуры, всякие там министры. Но хозяева-то тут при чем? Ни перед кем они отчитываться не должны – глупости какие.

Как объяснить происходящее «крымскому большинству»? Никак, можно не объяснять.

Это своего рода скорректированный старый общественный договор: мы вам Крым и небольшую комиссию с мегадоходов от экспорта энергоносителей, а вы не лезьте в наши дела, возделывайте свой сад, огород, усадьбу и поддерживайте нас на выборах.

Нежелание предавать гласности свои доходы – всего лишь частный, но довольно показательный случай отношения правящей корпорации к народу, низведенному до состояния подданных. И к гражданам, низведенным до статуса обывателей.

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости