Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ-миротворец

При каких условиях возможно сближение России и Европы

Несмотря на похолодание в отношениях, Россия и ЕС вряд ли смогут полностью порвать все взаимные связи. И начинать их поэтапное взаимовыгодное восстановление лучше прямо сейчас — когда внутриукраинская война имеет шансы на скорое завершение. Во всяком случае, европейские политики дают понять, что готовы к отмене санкций в случае, если российское правительство выполнит ряд условий. Слово «Крым» среди этих условий не звучит.

Поздно вечером 14 августа, после встречи в Ялте с депутатами и министрами, президент России Владимир Путин поговорил по телефону с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Итоги разговора на официальном уровне излагают по-разному. На сайте президента РФ появилось лишь скупое сообщение: «Затрагивались актуальные вопросы отношений между Россией и Европейским союзом, в том числе в контексте последствий подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС. В. Путин и Ж. Баррозу условились о продолжении контактов, в частности в ходе возможной личной встречи, сроки и место проведения которой будут согласованы по дипломатическим каналам».

Пресс-служба Евросоюза была более конкретна. Согласно ее сообщению, руководители России, Еврокомиссии и Украины по итогам разговора Путина и Баррозу согласились провести переговоры по поставкам газа и соглашению об ассоциации.

Россия полностью прекратила поставки газа на Украину с 16 июля. Больше месяца между странами нет никаких контактов по решению газовой проблемы, а зима уже скоро. Теперь Украина остается только страной транзита российского газа. При этом 14 августа Верховная рада проголосовала за пакет антироссийских санкций, предусматривающий в том числе и запрет транзита газа. Сам Киев оценил свои потери от этих санкций в 7 млрд долларов. Но обойтись без газового транзита через украинскую территорию не могут ни Россия, ни Евросоюз:

газовая проблема объективно требует неотложного обсуждения, независимо от санкционной войны и разногласий по Украине.

Первым политическим эмиссаром Европы после введения Россией ответного продовольственного эмбарго на санкции Брюсселя стал президент Финляндии Сауле Ниинистё, приехавший в Сочи 15 августа на встречу с Владимиром Путиным по приглашению российского президента. «Мы связывались с нашими западными партнерами, и они с пониманием отнеслись к этой встрече. Надеюсь, мы сможем начать открытую и честную дискуссию», — сказал накануне финский президент, отметив, что главной темой переговоров станет ситуация на Украине. «Я не считаю себя каким-то большим миротворцем, но полагаю, что крайне важно начать диалог», — подытожил Ниинистё.

Перед сочинской встречей правительство Финляндии выступило против новых антироссийских санкций, о чем официально уведомило партнеров по Евросоюзу. На черноморском курорте президенты обсудили и пути урегулирования двухсторонних экономических отношений: для Финляндии Россия — главный внешнеторговый партнер, поэтому Суоми больше других государств ЕС пострадает от российских продовольственных санкций.

Начать диалог между Москвой и Брюсселем в ходе войны взаимных санкций действительно крайне важно — причем обеим сторонам. И не ради абстрактного дипломатического политеса — мы слишком связаны друг с другом, чтобы резать по живому.

Радикальный и окончательный развод России с Европой чреват неизбежным ухудшением ситуации, и здесь проиграют все.

Евросоюз ввел санкции против российских чиновников, компаний и банков с возможностью пересмотра уже через три месяца. Россия ответила гораздо более чувствительным эмбарго на продовольственный импорт из государств ЕС, а также других стран, решившихся на санкции против Москвы. Причем мы ввели санкции сразу на год. Однако не стоит слишком зацикливаться на этой разнице в сроках: если в ЕС процедура введения санкций (равно как и их отмены) требует долгой и сложной системы согласований, в России решение, как правило, принимается куда быстрее.

В своем выступлении в Ялте перед депутатами Госдумы и федеральными министрами на фоне грозных заявлений о том, что РФ в принципе может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, а также уже создает оборонительное и наступательное оружие невиданной мощи, российский президент дал и ряд относительно миролюбивых словесных сигналов. В частности, он заявил, что Москва не собирается полностью порывать с Западом и что ее внешняя политика должна быть миролюбивой.

Пока для начала диалога между Россией и ЕС есть две одинаково болезненные для сторон неотложные темы — Украина вместе с проблемой взаимных санкций и газ.

Россия не сможет радикально переориентировать свои поставки газа с европейского рынка на китайский раньше чем через четыре года, когда должна построить газопровод «Сила Сибири». Европа не сможет в обозримом будущем полностью заместить российский газ другими источниками топлива. Украина согласилась передать 49% контроля над своей газотранспортной системой США и ЕС (чего раньше безуспешно добивалась для себя Россия). Москве важно, чтобы Еврокомиссия разморозила проект газопровода «Южный поток».

Обе стороны стратегически заинтересованы и в скорейшем прекращении санкционной войны. Потери России от европейских санкций в ЕС оценивают в 100 млрд долларов за 2014–2015 годы, потери самого Евросоюза от своих санкций и российского ответного эмбарго тоже будут исчисляться десятками миллиардов евро.

Понятно, что для постепенного восстановления отношений сторонам придется идти на взаимные уступки. И тут важнейшим плацдармом для уступок становится Украина.

Россия явно не будет готова делать предметом переговоров статус Крыма. ЕС не откажется от договора об ассоциации с Украиной, как и не станет в обозримом будущем принимать ее в свои ряды.

Но, судя по последним перестановкам в руководстве ЛНР и ДНР, возможно, прекращается эскалация гражданской войны в Донбассе. Окончание этой истории может стать первым шагом к постепенному потеплению в отношениях России и Запада.

Сегодня Россия и ЕС отдалились друг от друга на рекордное расстояние с момента распада СССР, оставаясь при этом важнейшими торговыми партнерами. Возвращаться к нормальным отношениям неизбежно придется. Но есть ощущение, что точка невозврата все еще не пройдена. Обратный путь — ко взаимному сближению — еще возможен.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости