Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правила сожительства

Смогут ли Россия и Украина выстроить новые отношения

Неожиданная статья премьер-министра Дмитрия Медведева о «жизни по новым правилам» между Россией и Украиной показывает, каким, с точки зрения российской власти, может быть постепенный уход нашей страны с геополитического фронта. Цена, которую Россия платит и еще может заплатить за необъявленную войну с Западом на Украине, уже кажется многим россиянам непозволительно высокой.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев опубликовал в «Независимой газете» статью под названием «Россия и Украина: жизнь по новым правилам». Конечно, писать о проблемах и грядущем экономическом коллапсе Украины логичнее было бы главе правительства Украины Арсению Яценюку, а не российскому премьеру.

У Медведева за последние месяцы и недели явно накопилось много практического материала, чтобы написать остро актуальную статью об экономических проблемах России.

Может, еще и поэтому в тексте наблюдается явная инверсия сознания. По объему информации и накалу страстей складывается впечатление, что премьер переживает за жителей Украины гораздо больше, чем за собственных. «Раскол в обществе, который прошел даже через семьи. Упадок в экономике. Всплеск радикализма вплоть до откровенного бравирования нацистской символикой…Самое трудное у наших соседей, к сожалению, еще впереди…Видимо, нашим соседям предстоит пережить «вторые 90-е», – пишет премьер-министр России о бедах Украины.

Но ведь конфликт на Украине расколол и российское общество, а зачастую и семьи. И в нашей стране налицо всплеск радикализма. И нам, судя по всему, предстоит пережить вторые 90-е. Заменить в тексте премьера слово «Украина» на слово «Россия» – и статья была бы принята в нашей стране как прорывная. Почти так же, как знаменитая статья Медведева-президента о необходимости модернизации «Россия, вперед!» в «Газете.Ru», написанная всего-то пять лет назад.

Если забыть об этой инверсии, впрочем, уже ставшей за последние месяцы привычной, название статьи и ее посыл выглядят вполне прозрачным способом для обозначения неких новых позиций Москвы по Украине.

Пожалуй, самые важные посылы этого текста: «России надоело содержать украинскую экономику» и «Крым наш, Донбасс — украинский». Похоже, таким образом Россия продолжает прощупывать почву для постепенного ухода от предельных уровней конфронтации с Украиной. Экономически содержать Донбасс Россия явно не хочет, но и политически взять и просто отдать его Киеву пока не готова. Если только в обмен на серьезные уступки со стороны Запада.

Да, в статье есть и обещания запретить украинским трудовым мигрантам работать без патента внутри России, и привычные разговоры о вреде «майданов», о диктате США в украинской политике, о потерях Украины от интеграции с ЕС. Но все-таки разговор идет о «признании права на сделанный выбор» (то есть сам европейский выбор Украины все-таки признается сделанным) и о «новых правилах жизни».

Теперь эти правила сформулированы вполне прагматично: «Наши страны – соседи и не могут не сотрудничать. Просто теперь это сотрудничество будет исключительно, можно сказать, «европейским», рациональным и прагматичным. Россия намерена строго следовать своим национальным интересам. И будет твердо их отстаивать, как и в случае с любым другим равноправным партнером. Выстраивая отношения в новых условиях, мы оставим эмоции и «родственные чувства» в стороне. И больше не станем содержать экономику Украины. Нам это невыгодно. Да и, честно говоря, надоело».

Сам факт появления такой статьи говорит о том, что в российской власти есть понимание, что нагнетать обстановку вокруг Украины небезопасно для стабильности в самой России. Еще пару месяцев сохранения плохой динамики в экономике, и россиянам не будет дела до любых событий на Украине, когда дома разгорается настоящий пожар.

Собственно, они уже начинают это понимать. Директор Левада-центра Лев Гудков сообщил, что, по данным исследования социологов, сегодня лишь 6% россиян готовы терпеть снижение доходов из-за присоединения Крыма, а использование российской армии на Украине теперь одобряют 30% россиян против 74% на пике патриотических настроений.

Тем временем у ЕС и Америки уже готовы новые санкции против Крыма. В США принят закон, по которому Обама в любой момент без дополнительных процедурных проволочек может ввести новые санкции против РФ. Хотя и влияние уже введенных начинает сказываться на российской экономике и кошельках россиян все более явно. В такой ситуации статья Медведева фактически формулирует возможность перевода российской политики на Украине из стадии латентной войны в стадию поддержания напряженности, но без ее нагнетания.

Медведев прямо дает понять, что Россия не намерена содержать Донбасс и впервые публично проговаривает свое намерение «втолкнуть» его в Украину.

В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров также сообщил в интервью «Интерфаксу», что Москва добивается урегулирования украинского кризиса при сохранении Донбасса в составе Украины.

Другое дело, получится ли реализовать вариант с интеграцией Донбасса в Украину на условиях федерализации политически и экономически. Слово «Новороссия» в недавнем послании президента РФ Федеральному собранию уже не звучало. Но от понятий «ДНР» и «ЛНР» в информационном пространстве (и, видимо, в практической политике) Россия пока не отказалась.

Практические действия России в ближайшие недели подтвердят или опровергнут гипотезу о начале разморозки конфликта. Все-таки на дворе уже зима, и гуманитарная катастрофа на Донбассе вполне возможна. Для понимания происходящего важно еще и то, что президент Украины Петр Порошенко вдруг заявил о необходимости гуманитарной помощи Донбассу и обеспечении региона теплом и электричеством.

Пару дней назад в ДНР и ЛНР впервые было установлено реальное перемирие. Похоже, в Киеве тоже получили информацию, что Россия не будет в ближайшее время помогать ополченцам брать штурмом Мариуполь и не начнет полноценно содержать Донбасс, ограничиваясь гуманитарными конвоями МЧС.

Но пока рано говорить о том, произойдут ли такие изменения на самом деле и какими они будут. Уверенно можно говорить лишь о том, что быстрой победоносной войны за Новороссию уже не получилось, но и Украина не в силах взять под контроль весь Донбасс. При этом России стратегически невыгодно содержать Украину с проевропейской властью, да еще и не имея гарантий сохранения внеблокового статуса соседа (при том, что вероятность вступления Украины в НАТО в обозримом будущем исчезающе мала).

Значит, Москве и Киеву, пусть и через посредничество Запада, все равно придется договариваться хотя бы о временных правилах сожительства в новой реальности. В ситуации, когда ни одна из сторон не может окончательно выиграть войну и категорически не хочет ее окончательно проиграть.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости