Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война перестает быть далекой

Готовы ли общество и власть к серьезной борьбе с терроризмом

Начать большую геополитическую игру куда проще, чем выиграть в ней. Деятельность государства в условиях реальной угрозы жизни его граждан требует тонкой профессиональной работы, а не только политики запретов. Можно легко проголосовать за «запрет террористов», но это вряд ли остановит в действиях и планах самих убийц.

Трагедия в Париже уже объединила многие страны в решении дать внушительный отпор террористам. И Путин, и Обама, по сути, выступают с похожими заявлениями: теракты – это «вызов человеческой цивилизации» и «атака на все человечество». Мир после 13 ноября вне сомнения изменится – и в первую очередь, изменятся представления о балансе свободы и безопасности. Обязательно появится много горячих голов, которые буду призывать обеспечить безопасность за счет свободы. Многие попытаются отстоять свободу, несмотря ни на что.

Для Европы актуальными станут вопросы — как сохранить общее пространство, но не допустить, чтобы по нему возили грузы, которые потом приведут к катастрофе. Как избежать возвращения к национальным визам, сохранив людям свободу передвижения, и не допустить при этом свободного передвижения террористов.

Ангела Меркель уже заявила, что теракты – это война именно против свободы: «людей убили в ресторанах, в концертном зале или прямо на улицах. Они хотели жить как свободные люди в городе торжествующей жизни и они встретились с убийцами, которые ненавидят именно эту свободную жизнь».

Террористическую угрозу теперь гораздо сильнее чувствуют и российские граждане. Началось это после гибели А321 над Синаем, видеозаписи угроз запрещенной в России группировки ИГИЛ (организация запрещена в России) спокойствия обществу не прибавляют. Судя по последнему опросу Левада-центра, проведенному еще до трагедии с самолетом, 48% россиян опасаются террористических атак в ближайшее время. Национальный антитеррористический комитет объявил о повышенной боевой готовности системы безопасности нашей страны.

Проблема очень глубока: начать большую геополитическую игру куда проще, чем выиграть в ней. Нам есть что предъявить миру — армию, новейшую технику, наработанные десятилетиями союзнические связи. Но есть и то, что тихо замалчивается даже внутри страны, — неповоротливая, а часто и просто коррумпированная административная система, совершенно непрозрачная ситуация с эффективностью собственных правоохранительных органов, многолетнее молчание о том, как обстоят дела с людским ресурсом для террористов у нас дома. И можно не сомневаться, что

вновь обретенный враг будет бить именно по этим слабым точкам, а не сражаться в открытом бою.

Конечно, полной победы над терроризмом не добилась ни одна страна в мире. Но хотя бы относительно успешные примеры существуют.

В пресловутых США с момента атаки на башни-близнецы в 2001 году случился лишь один мощный теракт — взрыв на Бостонском марафоне. В Израиле, находящемся в состоянии перманентной войны с терроризмом, даже по сравнению с началом 2000-х стало заметно тише. Мадрид и Лондон не знают терактов вот уже десять с лишним лет. Дай им Бог жить так и дальше. Да Бог и нам никогда не знать этих кошмаров. Но мы их знаем и помним...

Может быть, дело в том, что в этих странах государственные служащие проявляют принципиальность не только в вопросах допуска беженцев? Но и, например, когда дело касается принятия на работу «нужного человечка», который потом оказывается пособником террористов. Или простой просьбы доставить какой-нибудь «очень важный» груз куда-нибудь без дополнительного досмотра.

Конечно, это идеальная картина мира. Коррумпированных чиновников хватает везде, и никто не занимается заботой о собственных гражданах по доброте душевной. Но именно поэтому за государством устанавливается непрестанный контроль, который в нашей стране сведен к минимуму.

Государственная деятельность в условиях терроризма требует тонкой и почти постоянной настройки:

с одной стороны, нужно обеспечить гражданам безопасность, с другой — сохранить у них ощущение свободы.

Каждый знает о потенциальном всемогуществе американских спецслужб, но пока оно внешне никак не отражается на повседневной жизни, это волнует в основном лишь любителей конспирологических сериалов. Зато если входные рамки на вокзалах и в аэропортах создают постоянные очереди, но не защищают от взрывчатки, это лишает и ощущения защищенности, и уверенности в себе.

Не прибавляет оптимизма и продолжающиеся сражения наших политиков то с французскими карикатуристами, то с отечественной «пятой колонной», как будто нет у страны сегодня других, куда более важных и реальных угроз.

Можно, конечно, пойти по советско-чучхеистскому пути и попытаться максимально закрыть страну и ее граждан от внешнего мира – разговоры о введении выездных виз уже звучат в российском парламенте. Но и в этом случае придется побеждать коррупцию, потому что в противном случае все новые запреты будут лишь способом обеспечить преференции себе за чей-то чужой счет. И, конечно, никак не защитят от террористов. Потому что это будет благополучие и безопасность одних за счет других. И в реальности — все равно мнимые.

Новости и материалы
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Все новости