Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последние дни наступили

С каким результатом «принтер» ушел на смену картриджей

В пятницу Госдума должна принять «пакет Яровой» — возможно, самый резонансный и спорный набор законодательных инициатив за последние пару лет. Сейчас его спешно правят, но даже в отредактированном виде он выглядит несоразмерно репрессивным обстановке в стране. Складывается впечатление, что Дума шестого созыва, прозванная «бешеным принтером», старается остаться таковой в народной памяти навсегда.

Последние дни работы депутатов Госдумы выдались нервными. Накануне заключительного заседания, на котором, в частности, должны принять самые одиозные законопроекты за годы работы этого состава нижней палаты, их срочно стали править.

В четверг, в частности, из «антитеррористического» пакета авторства депутатов Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова исчезла мера по так называемому добровольному лишению гражданства россиян. Раньше в документе предлагалось лишать гражданства (без письменного заявления со стороны гражданина) людей с двойным гражданством, осужденных по некоторым террористическим и экстремистским статьям, а также поступающих на работу в различные иностранные или международные организации — от Армии обороны Израиля до благотворительных НКО.

С толкованием норм Конституции России у нас давно обходятся довольно вольно,

но назвать «добровольным» такое лишение гражданства так же трудно, как приравнять дарственную к конфискации имущества.

К тому же законодателям могли подсказать, что при таком подходе первыми могут пострадать представители «русского мира» — это и многие крымчане, и «наши люди» в Абхазии и Приднестровье, и «наполовину наш народ» в Израиле, и многие другие соотечественники за пределами России. В общем, норму изъяли.

Чуть раньше из пакета исключили предложение запретить выезд из страны за «предостережение» о недопустимости экстремизма, которое автоматически делало невыездными всех, кому силовые ведомства по каким-то причинам захотели бы вынести такое «предупреждение». Что также, очевидно, нарушало норму Основного закона о свободе передвижения.

В четверг документ еще раз поправили —

теперь в «пакете Яровой» такого наказания, как временный запрет выезда из страны, нет.

Тем не менее в нем осталось еще много нововведений. Например, сажать в тюрьму за недоносительство. Авторы предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью «несообщение о преступлении», под которую попасть смогут даже дети с 14 лет, если не сообщат «куда следует» о плохих дядях или тетях, которые могут подорвать «территориальную целостность России».

Также теперь можно будет сесть не только за организацию и участие в массовых беспорядках, но и за «вовлечение» в них других.

За перепост «лишнего» в соцсетях можно будет сесть надолго. Наказания за преступления «экстремистской направленности» предлагается серьезно ужесточить, в том числе и для детей с 14 лет.

Операторы связи, согласно рассматриваемым законам, будут обязаны хранить полгода записи телефонных звонков и всю переписку пользователей, сам факт звонка или сообщения — три года. И сотрудники силовых ведомств смогут изучать эти данные. Операторы уже подсчитали, что предложения Яровой о хранении данных сотовых абонентов и пользователей сети стоят триллионы.

При таких затратах они не смогут «платить налог на прибыль порядка ста лет, а бюджет недополучит около 450 млрд рублей», а также это приведет к неминуемому повышению цен на услуги связи в стране.

Складывается впечатление, что прозванная «бешеным принтером» Госдума как будто специально старается остаться таковой в памяти народной навсегда, под конец своей работы приняв десятки спорных законопроектов. Зачем? Тут есть варианты.

Судя по всему, о репутации среди избирателей в этом составе нижней палаты парламента уже мало кто думает. Собственно, с самого начала эта Дума имела проблемы с легитимностью — первые «болотные» протесты начались именно после думских выборов декабря 2011 года.

И «обиженные» депутаты все пять лет как будто мстили своим обидчикам-избирателям, принимая один запретительный документ за другим.

«Достойной» ее работу, судя по опросу «Газеты.Ru», считают всего 4% наших читателей. А большая часть граждан вообще мало следит за тем, что происходит на Охотном Ряду, так, даже провластные социологи отмечают, что только треть россиян в курсе, что очередные думские выборы намечены на ближайший сентябрь.

При таком прохладном отношении с избирателями уже поздно стараться заслужить их симпатии. Тем более что большинству вообще все равно, что там в Думе происходит. Людям кажется, что их все это не касается. Поймут, что на самом деле еще как касается, единицы, и то лишь когда их начнут укатывать за посты в соцсетях, какие-нибудь громкие разговоры по телефону в автобусе, о которых другие добрые граждане решат проинформировать соответствующие службы, и т.д. Так было давно. Так и сейчас. Одному избирателю все равно, другому — тому, что в меньшинстве, — может, и не все равно. Но инструментов что-то изменить у него в наличии нет. А теперь, после столь активной работы парламента, и вовсе не будет.

Собственно, многое и направлено было ровно на то, чтобы инструментов у людей не осталось вовсе. Ориентировались депутаты на других. Подчеркнуть свою лояльность людям, принимающим политические решения, и выполнить лоббистские обещания — вот он, последний шанс. Может, потому последние дни «бешеный принтер» работает на совсем уж бешеной скорости.

К тому же следующие полгода страна будет жить практически без законодательной власти. Пока выборы пройдут, пока новые депутаты освоятся на Охотном Ряду, пока наладят отношения с другими органами власти… А так называемые антиэкстремистские инструменты могут понадобиться уже осенью, если выборная кампания вдруг преподнесет сюрпризы, и уж точно в следующем году, который обещает быть очень сложным.

И экономические, и социальные проблемы только усугубляются, а впереди — президентские выборы 2018 года.

За оставшееся до них время кардинально изменить ситуацию в стране трудно, но можно до глянца отшлифовать всю ее социальную поверхность.

Навести марафет во всех сферах, где еще остались индикаторы неблагополучия и недовольства: рейтинговые агентства, СМИ, соцсети, интернет-агрегаторы. В общем — везде, откуда может просочиться несанкционированный писк о проблемах и трудностях. Тут и пригодится «пакет Яровой» и другие законы, которых принято так много, что даже сами законодатели, кажется, не знают, где и какой из них может выстрелить.

Если в первом акте на стене висит ружье, то, как мы помним, в последнем оно непременно должно выстрелить.

Законы приняты с запасом, на вырост — как будет развиваться ситуация в стране, сегодня мало кто понимает, но инструментарий на все случаи должен быть подготовлен и заточен. Только вот когда и в кого это полетит — вопрос…

Новости и материалы
В Иркутске началась сильная песчаная буря
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Все новости