Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Выесть мозг: почему женщин бесят глупые вопросы

Екатерина Тропова о том, почему женщины мучаются в альтернативной коммуникативной среде

Давайте представим себе помидоры. Вы садитесь в такси, а у вас водитель спрашивает, когда вы в последний раз ели помидоры. И смотрит так, с хитринкой: «Как это «не ешь помидоры»? Помидоры нужны каждому! Один мой друг всю жизнь отказывался есть помидоры. Знаете, как он в старости пожалел, что съел за жизнь мало!?» И ты думаешь: «Зачем? Зачем мне это?»

Пришла к соседу одолжить шуруповерт. А он мне: «Настоящая женщина в этот час ест помидоры. Знаешь, шуруповерт, конечно, я тебе дам. Но меня беспокоит тот факт, что я слишком редко вижу у тебя в руках помидоры. Они полезные».

Несуразность и отсутствие взаимосвязи между помидором и шуруповертом очевидны. Так вот, с отношениями между людьми ровно то же самое: они существуют как вещь в себе и не связаны с поездками, заменой ремня ГРМ или покупкой квартиры. Поэтому так бесят вопросы на «личные» темы от незнакомых людей.

Поэтому не надо спрашивать у женщины, замужем ли она. Поверьте, нет шансов попасть впросак и упустить что-то важное: ни одна женщина не расстроится, если незнакомый мужчина не поинтересуется ее семейным положением.

От семейного положения это никак не зависит. Она счастлива замужем, но муж болен, и это были единственные сорок секунд за последние дни, когда она расслабилась и перестала об этом думать. А тут вы такой.

Или стою перед гейтом. Ночной вылет. Интересуют только два вопроса: как поскорее поспать и как не потерять пакетик с подарком. Ко всем остальным явлениям действительности в такие моменты делаешься предельно равнодушной. Как вдруг подвыпивший басок: «Девушка, а вы одна!?»

Ну да. Не считая еще человек ста наших общих попутчиков. А у меня пакетик еще. Его надо не потерять. Или в такси: «А что это там такого в Озерках? Ах, автосервис? А вы что, сама в автосервис ездите? Больше некому? — не унимается таксист. — Я вот слышал недавно, что, мол, женщина должна встречать мужчину всегда в хорошем настроении, что вы об этом думаете?» Собралась с духом. «Я, — говорю, — думаю, что машина — техническое средство повышенной опасности. И что владелец ее несет ответственность за все, что с ней происходит. И значит моя обязанность — следить за состоянием своего средства повышенной опасности, а то не дай бог что». Дальше ехали молча.

Или вот идешь на деловую встречу. Протягиваешь паспорт охраннику. Листает, смущенный: «А чего такая красивая, а не замужем?..» — дальше непереводимая игра слов. А действительно неплохая же: вторая встреча подряд, опять опаздываю, кофе с утра облилась, а еще от результата этих переговоров зависит мой душевный покой на полгода вперед. А так да. Наверно, действительно надо немедленно переключиться и подумать о матримониальных планах.

Конечно, тут скорее об общечеловеческой бестактности: просто вообще не надо приставать к людям с глупыми вопросами. Но есть одно «но». По всему выходит, что это все-таки женская коммуникативная проблема. До мужчин не докапываются. Я даже спрашивала. Говорят, «бывало иногда». Но «бывало иногда» — это не то же самое, что с завидной периодичностью выслушивать от незнакомых людей что-то о личном в поездах, самолетах, на заправках или в такси.

Кто сейчас начнет возмущаться, тому психологический тест: просто представьте, если два года подряд раз в неделю к вам будет подходить на улице совершенно случайный человек и спрашивать: «Сколько раз ты занимался сексом в этом месяце?» Ну крыша же поедет. Причем у каждого от чего-то своего поедет: один замучается считать, другой распереживается, что нисколько, третий выпадет в осадок от самого факта такого вопроса. Смысл один: внезапный вопрос не в тему нарушает гармонию.

Проблема многослойна, как лук. Задавание глупых вопросов — это следствие, с одной стороны, нездорового отношения к женщинам в целом. Полная невозможность отделить взрослую женщину от факта замужества в некоторых головах. Отсутствие представления о том, что существуют и другие характеристики женщины кроме «замужем» и «не замужем».

А с другой стороны, неумения общаться. Для начала можно хотя бы минимизировать неприятную коммуникацию, пусть даже это может не изменить чьего-то личного взгляда на семейные ценности.

Соответственно, проблему дурацких вопросов для начала можно попробовать решить в плоскости межличностных коммуникаций: надо просто отвыкнуть приставать к женщинам и спрашивать всякое.

Вырабатывать привычку — это труд над собой. Отвыкать от дурной — тоже труд. Алгоритм вырабатывания сложной привычки ровно такой же, как если надо научиться закрывать воду, когда чистишь зубы: чтобы перестать что-то делать, надо просто взять и перестать. Больше ничего не надо. Нужно просто запомнить: не надо задавать посторонним людям вопросы о личной жизни. Даже если этот человек — женщина. Даже если никак не получается вникнуть в суть процесса и объяснить себе, почему личная жизнь пассажира, который стоит рядом с тобой в очереди, тебя никак не касается, то можно просто запомнить, что не нужно ничего об этом спрашивать.

Нет ничего дурного в желании поговорить с человеком в очереди. Кажется, за рубежом это даже как-то называется. Smart talk вроде. Но ведь намного больше будет соответствовать случаю диалог о том, нравится ли пассажиру тип воздушного судна, на котором предстоит лететь. Или даже о том, что делали с машиной в сервисе. О погоде, кстати. Это если уж очень хочется разговаривать.

Феминизм — это радикальное течение, основанное на предположении, что женщина тоже человек, говорит моя подруга. Не в том смысле, что редакторка, писателка или организаторка, а просто. Когда у тебя в порядке с самооценкой, то нет смысла коверкать язык и даже смешно от того, что «всем клинкам и кораблям дают девичьи имена». А заодно тайфунам и тоннелепроходческим машинам. Потому что суть не в этом. Никак не задевает на самом деле, что махину весом в тысячу тонн зовут так же, как тебя. А вот коммуникационный беспредел реально снижает качество жизни. Пусть это и «вершина айсберга», но если хотя ее ликвидировать, хуже точно не станет.

Новости и материалы
В Ленобласти ребенку оторвало часть пальца на карусели
Назван один из самых провоенных политиков Евросоюза
Россия ударила КАБами по позициям украинской армии
В Киеве заявили, что Украину ждут годы отключений электричества
Роналду побил рекорд чемпионата Саудовской Аравии по голам
Женщина стала фигуранткой уголовного дела, похитив спасательные жилеты из самолета
Орловский губернатор прокомментировал задержание своего советника
На Западе заявили о планах Зеленского столкнуть США и Китай
Экипаж попытался сжечь яхту, на борту которой находилось более 400 кг кокаина
Во Франции назвали Захаряна одной из величайших надежд российского футбола
В мозге обнаружена область, ответственная за оказание помощи другим
Назван новый фактор развития депрессии
Мужчина впал в кому после драки на парковке в Екатеринбурге
ВСУ нанесли удар по Луганску
Депутат Водолацкий пообещал скорое взятие Часова Яра
Российская теннисистка впервые рассказала об отношениях со второй ракеткой мира
Наличие большой семьи сохраняет остроту ума, выяснили ученые
Врачи перечислили ранние признаки рака кожи
Все новости