Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Либералоконсерваторы, или Прощание с палеолитом

Для архаических обществ характерно черно-белое восприятие мира: день и ночь, жизнь и смерть, добрые духи и злые вечно борются друг с другом и при этом находятся в некоей гармонии. Одно просто не существует без другого, и, если разобраться, не такие уж они и разные, эти добрые и злые духи, как черные и белые фигуры на шахматной доске или как персонажи «Дозоров» Лукьяненко…

Россия нынче стремится в архаику, и это первое и главное достижение на этом пути. Только наши духи официально называются либералами и консерваторами:

сейчас роль добрых исполняют консерваторы, двадцать лет назад было наоборот, как будет еще через двадцать лет — никому не известно.

И честно говоря, не так уж они и отличаются друг от друга, эти духи.

Начнем с консерваторов, раз они нынче играют белыми. По идее, консерватор — это человек, который считает нынешний порядок вещей наилучшим из возможных. Но нет большего выдумщика и реконструктора, чем русский консерватор! С его точки зрения, еще в верхнем палеолите все пошло не так, и, прежде чем что-то консервировать, надо переиграть всю мировую историю, и в особенности отечественную. На практике обычно выходит то ли ролевуха про Средневековье, то ли пародия на Советский Союз, где вместо светлого будущего — сиятельное прошлое.

А что же типичный русский либерал? По определению это человек, который выше всего ценит права и свободы, в том числе и чужие. Но

для множества либералов по каждому важному вопросу есть только одно допустимое мнение, и нет ничего ужаснее, чем «люди нашего круга», которые думают иначе.

Пресловутая «пятая колонна» все никак не построится, потому что у каждого свои представления об этом строе и о том, кто должен шагать впереди. Хотя, казалось бы, зачем ей строиться вообще?

Дело, по-видимому, в том, что в наших нынешних условиях никакой ответственный диалог о дальнейшем устройстве общества просто невозможен, как было и в советские времена: все равно от нас это не зависит. А значит, можно позволить себе любые фантазии, любой радикализм и нетерпимость — так тебя только лучше услышат. А если где и хватишь через край, так ведь это разговор ни о чем конкретном, чистая теория.

Я, разумеется, нарисовал карикатуры, и довольно злые. Исключений довольно много, но тренд именно таков, и выгоден он прежде всего Кремлю:

пусть навстречу друг другу маршируют казаки с оскорбленным религиозными чувствами и нагайками да американские агенты с трансгендером в башке и долларом в руке.

На этом фоне любая средняя позиция смотрится очень выгодно, а выгоднее всего — взвод ОМОНа, который не дает двум шествиям соприкоснуться.

Но когда-то же придется вести диалог! В последние недели в русской блогосфере и без всякой политики прозвучали очень горячие дискуссии между либералами и консерваторами: о насилии над женщинами и физическом наказании детей прежде всего. По сути, это ясное свидетельство, что наше общество в целом перерастает ту старую схему, согласно которой «если тебя изнасиловали, значит, сама виновата» и «всех нас пороли, и ничего, выросли людьми», но что приходит ей на смену, пока непонятно. Прыжок из «Домостроя» прямо в либертарианскую идиллию? Или скорее долгий и сложный процесс постепенной смены общественных парадигм?

Пожалуй,

подлинная российская модернизация будет проходить не в Сколково и не на Болотной площади, а в наших домах и наших головах — в частном порядке.

Но чтобы нам не блуждать на ощупь уже сейчас и чтобы при любых внезапных переменах в российском государственном и общественном устройстве (о, сколько их было и сколько еще будет!) не оказаться такими же растерянными и неготовыми, как в начале девяностых, стоит проговаривать многие вещи вслух. Но вот фейковые либералы опять рубятся с фейковыми консерваторами в бесконечных дискуссиях ни о чем.

И поэтому можно только порадоваться любым попыткам разнообразить этот постсоветский интеллектуальный пейзаж. Вот одна из них: профессор Андрей Зубов высказал свои соображения о том, как политический либерализм может сочетаться с традиционным христианством. Для сторонников привычных схем это немыслимо… но только если смотреть из нашего провинциального паноптикума.

Зубов наверняка наивен, романтичен, непрактичен и не во всем прав… Но я лично устал от практичных, циничных и во всем правых политиков. Он отмечает, что

сама идея выбора собственного пути — глубоко христианская по своей природе.

Неслучайно сама идея либерализма возникла именно в странах христианской традиции, и она плохо приживается там, где этой традиции прежде не было (исключение — Япония).

Ведь еще в Пятикнижии Бог говорит израильтянам: «Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете». Этот принцип, собственно, и составляет основу христианской демократии: существуют четкие критерии разграничения добра и зла, но добро не навязывается человеку, за ним остается полная свобода выбора в частной жизни, а в общественной она ограничена лишь свободой другого человека.

И при этом христианский либерализм чужд релятивизма, при котором всякий выбор равно хорош. Так, может быть, это на самом деле консерватизм, ведь он выступает за самые настоящие традиционные духовные скрепы?

А кто вообще сказал, что преемственность и свобода несовместимы? Разве не ставит это нас перед ложной альтернативой?

Боюсь, что в краткой заметке Зубова люди прочитают в основном про ЛГБТ и побьют его с двух сторон: либералы — за то, что он не одобряет гей-парадов, консерваторы — за то, что готов признать за гомосексуальными парами определенные права. Но это будет вновь мнимое деление на «целиком за» и «целиком против». Неужели непонятно, что, если у нас когда-нибудь и пройдет гей-парад по главной улице с оркестром, на него сгонят сто тыщ бюджетников и за месяц украсят все улицы столицы соответствующей символикой? Проблема сейчас совсем не в том, проводить такие парады или нет, а в том, что общество и государство пока совсем не умеют о подобных вещах договариваться.

Одни, условные либералы, считают, что общественное пространство — это чистая доска, на которой каждый рисует, что ему заблагорассудится. Другие, условные консерваторы, — что на нем уже нарисован нестираемый узор и задача следующих поколений продолжать его. По-своему правы обе стороны, а дальше — вопрос договоренностей, зыбких, компромиссных, подверженных постоянному пересмотру.

Дальше начинаются сложные процессы, которые мы пока не умеем даже описывать, не то чтобы в них участвовать. А ведь когда-то придется, застрять навсегда в вымышленной архаике уже не получится,

наше общество давно переросло френчи Северной Кореи, а динамично меняющийся мир не станет ждать, пока мы перепишем историю палеолита.

И вот тут нам очень пригодится опыт других стран. Кто поднял послевоенную Германию из руин тоталитарного рейха, кто построил современную страну Европы, где эффективная политическая демократия сочетается с не менее эффективными рыночной экономикой и социальной сферой? Прежде всего христианские демократы (отчасти либералы и отчасти консерваторы) — и Зубов излагает в общих чертах программу именно этой политической силы, которой у нас пока нет и которой очень не хватает.

Да, разнообразных политиков, готовых при случае похвастать своей православностью, полным-полно, включая впавших в амнезию коммунистов, но тех, кто был бы готов всерьез говорить о христианских корнях современной демократии, крайне мало.

И это всего лишь начало разговора.

Новости и материалы
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Все новости