Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курочка Рябов

Журналист

Сегодня 25 марта. А значит, у нас двойная дата. 137 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти в луже собственной рвоты Пианиста — Василия Онисимовича Рябова. На свой первый инструмент Василий Онисимович заработал 18 июля 1918 года прихотливым, честно говоря, способом — гастролями у заброшенной с 1904 года каменноугольной шахты в 12 километрах от Алапаевска на развилке дорог к Верхне-Синячихинскому заводу и деревне Синячиха. Вот как 15 лет спустя под стенограмму он вспоминал обстоятельства того дивертисмента:

«Сначала мы подвели великую княгиню Елизавету (внучку английской королевы Виктории принцессу Гессен-Дармштадтскую. — А.Е.) к шахте. Сбросив ее в шахту, мы в течение некоторого времени слышали, как она барахталась в воде. Затем мы сбросили и инокиню Варвару (одну из первых сестер Марфо-Мариинской обители 70-летнюю Варвару Яковлеву. — А.Е.) за ней. Опять услышали плеск воды и затем голоса двух женщин. Стало очевидно, что, вытащив себя из воды, великая княгиня также вытащила и свою спутницу. Тогда, не имея другого выхода, мы сбросили туда и Палея (внука Александра II и сына великого князя Павла Александровича и Ольги Пистолькорс графа Владимира Палея. — А.Е.), но никто из них, по-видимому, не утонул и не захлебнулся в воде, и через некоторое время мы снова могли слышать почти все их голоса. Тогда я бросил туда гранату. Она взорвалась, и все было тихо... Мы решили немного подождать, проверить, если все они погибли. Вскоре услышали разговор и едва слышный стон... Я бросил туда еще одну гранату. И что же вы думаете: из-под земли мы услышали пение! У нас больше не было гранат, однако невозможно было оставить дело незаконченным. Мы решили завалить шахту сухим хворостом и зажечь его. Сквозь густой дым еще долгое время продолжало доноситься до нас их пение...»

Гранату бросил. Но, говорят, выдумал все пианист Рябов. Князья, дескать, сами провалились в заранее замаскированную шахту, совершив чуть ли не трансфер на дно. И только тогда следом гранаты полетели. И не полетели, а аккуратно были «спущены». Вот что вспоминал друг Пианиста председатель Верхне-Синячихинского Совета рабочих и крестьянских депутатов Евгений Середкин (цитата по стенограмме от 6 января 1933 года):

«Хотели спустить (заряды. — А.Е.) на дно, а на дно не попали, там был перестил, они там и остановились, в результате (приговоренные. — А.Е.) оказались живые. Мы хотели шахту взорвать, спустили пироксилиновые... но попали в воду. Для того чтобы укокошить, нужно было что-то сделать, у меня были в шкафу бомбы, я дал ключ К., чтобы он привез... (не слышно). Потом так и зарыли».

Ну и по версии Генеральной прокуратуры РФ от 17 июля 1998 года — единственной официальной на сегодняшний день версии за подписью старшего прокурора-криминалиста Владимира Соловьева, — у шахты имело место торжество гуманизма к идейным врагам, так как вначале великой княгине, князьям и монахиням проломили черепа ударом твердого тупого орудия по затылку, что вызвало «кровоизлияние под твердую мозговую оболочку и в вещество мозга и в область плевры» (Палей), «кровоизлияние в обе плевральные полости» (князь Иоанн Константинович), «кровоизлияние под твердую мозговую оболочку» (великая княгиня Елизавета и монахиня Варвара) и лишь затем сбросили в шахту, завалив гранатами, жердями, бревнами и присыпав землей, иными словами, по-людски поступив.

А кличка Пианист к члену Делового совета Алапаевска намертво прилепилась после того, как он в свой Житомир на улицу Ивана Франко потащил из Алапаевска императорское пианино фабрики J. Becker. Им власти наградили мужчину за неравнодушие и в целом хорошо проведенную работу.

Спустя годы двое из подельников Рябова сошли с ума. Рябов не сошел, но и на «Беккере» так и не сыграл. Он за ним бухал, а в ящик сыграл, захлебнувшись своими же рвотными массами (см. Кошель П.А. Вся Россия. Выпуск 1. М.: Московский писатель, 1993. с. 367).

Вот где сердце и душа нашей советской, никуда не ушедшей цивилизации.

Согласно данным опроса, проведенного недавно ВЦИОМом к 25-летию (17 марта 1991 года) референдума о сохранении СССР, назад в советские реалии хотят попасть 64%, а еще 16% пока в раздумьях. И знаете что. Можно долго зудеть о ложных воспоминаниях, депривации сознания, оттоке мозгов и «аптеке за углом». Но в Польше есть отрезвляющий Panstwowe Muzeum Auschwitz-Birkenau — музей в Освенциме, который самые разжиженные мозги собирает в кучу. Смерть вокруг, стены в бараках пропитаны потом и кровью, и даже тех, кто привык холокостом клеить обои, горы очков и вырванных зубов приводит в сознание, излечивая от врожденной глупости.

Так вот, наш Освенцим — это Алапаевск. Это подвал дома Ипатьева и затопленное дно 11-метровой шахты.

Вы хотите обратно в СССР, на белый теплоход с песней Антонова про белый теплоход? Тогда почему бы не прожить со своей любимой страной стадию зиготы в маслянистой утробной дыре в земле, там самое место для споров о том, до падения был проломлен череп великой княгини или она летела вниз головой и столкновение с балкой нанесло травму, несовместимую с жизнью.

Не важно, как вы относитесь к монаршей династии, пусть на вас сверху падают просто изуродованные, испуганные, беззащитные люди, брошенные европейскими родственниками, которые мочатся от страха в полете.

Только сегодня! Спешите! Натуральный звук разрываемого пулями черепа 17-летней девушки, нелюбимой с рождения, появление которой на свет сопровождалось письмом: «Какое разочарование! Четвертая девочка! Ее назвали Анастасия». Впервые!!! Натуральный взгляд 13-летнего мальчика за секунду до того, как его добьет штык красноармейца (Алексей Николаевич умирал дольше всех), и так далее.

В сердце моей страны — пустая глазница ада. Открытые врата в преисподнюю. Их никто не запирал, не заколачивал ставни.

Мало снести дом Ипатьева, мало завалить штольни бревнами, мало пролить их серной кислотой в богом забытой дыре, населенной сошедшими с ума роботами, которым небесный жандарм даже земного пути отмерил ровно с 25 марта по 25 марта, чтобы раковыми клетками не расползались звери по календарю памятных дат. Мало.

Курочка Рябов снес яичко не простое, а гнилое, насквозь червивое смердящее яичко, которое Кащей на каменном острове хранит в утке, а утка сидит на зайце, а заяц — на сундуке. А сундук — это саркофаг с регулируемым микроклиматом и лечебными травами в костюме-тройке.

Курочка Рябов снес яйцо, которым мы каждый день давимся, наплевав на государственный сальмонеллез.

Любое достижение страны, в сердце которой тлен и спины косолапых животных, волочащих в свои мохнатые норы ненужные им музыкальные инструменты с монаршими монограммами, любое достижение такой страны оборачивается несчастьем, трагедией.

Мы всегда будем падать вместе со своими героями. Гагарина запустили в космос? Ну, мы всегда умели избавляться от людей и посылать самых симпатичных далеко и надолго, во-вторых, что нам дал тот космос? Мы стали умнее? Свободнее? Появились новые горизонты? Гагарин по прилете был уничтожен вашими рукопожатиями, вы заставили его поглупеть и в каком-то отчаянном суицидальном раже воткнуться в землю.

Ваш Шолохов спился, и его дети часто заставляли писателя краснеть. Ваш балет был танцами очумевших от давления и несвободы марионеток, которые включенными кипятильниками устраивали блэкауты в парижских кварталах. Плисецкая не могла в кафе зайти с коллегами. «Ешь салат, а думаешь, что ботинок сына», но при этом все в глубине души завидуют смелости Барышникова, мечтая свалить к чертовой матери на Запад.

Ваши властители умов, звезды экрана, гениальные мужчины и женщины умирают в нищете, забвении и алкогольном делирии. Взращенные вами носители новой прогрессивной идеологии разговаривают с жирными крысами в высотке на Котельнической, как Уланова. Мордюкова умирает в нищете на продавленном диване, Филиппов две недели лежит мертвый в квартире, а на похороны скидываются пенсионеры ВТО, Брондуков часто плачет, семья варит ему суп из собачьих костей. Избитая в психбольнице Пельтцер, питающаяся в столовке для бомжей «Донна Роза». Вицин, вешающий на окна вместо занавесок мешки от сахара…

Все оборачивается против. Потому что в сердце системы ленточные черви.

Полгода назад в Госдуме я разговаривал с очень известной пиарщицей. Я ловил каждое слово, когда она рассказывала, что создан фонд, что его возглавил Степашин, Якубович и Михалков, что в структуре его будет аукционный дом, что помимо обнародованных тогда в прессе целей (реституция, для которой нет юридической базы, и сбор денег на памятник убиенной царской семье) была цель куда масштабнее. Это вынос тела Ленина из Мавзолея к столетию Октября, организация его похорон рядом с матерью, как он завещал, и, главное, учреждение ежегодного Дня памяти и покаяния в годовщину расстрела венценосной фамилии 17 июля.

Мы шли по Тверской улице, и мне казалось, что сама история готовит Россию к онтологическим переменам. Я далек от мысли, что, разбив яйцо Курочки Рябова и убрав мумию с Красной площади, мы заживем счастливо, но я уверен в том, что символы сильнее любых конституций.

Мне казалось, к столетию революционных событий мы подойдем с рядом очень важных институциональных реформ.

Ничего по сей день не происходит. PR-кампания сопровождения важнейшим символическим шагом к столетию двух революций и их кровавой уральской развязке так и не стартовала. На сайте ИППО тишина и бюрократический тремор («Степашин встретился с Пересыпкиным и назвал его «эталоном чести и достоинства»). В стране, где 80 процентов людей мечтают о советской системе, начинать PR-поддержку выноса из Мавзолея того, что когда-то было Лениным, уже поздно. Не готовы мы к столетию «окаянных дней». Не будет, скорее всего, сделано ничего толкового. Опять госшизофрения, опять примемся хоронить Деникина с Ильиным и лить горючие слезы по железной руке.

К столетию уральских расстрелов нам вынесут не тело, а мозг.

Очень жаль.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости