Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодная. Вечная. Наша

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Четырехсторонняя встреча с участием России, ЕС, США и Украины — не дежурные дипломатические переговоры. В Женеве разыгрывается первый акт совсем новой пьесы, сюжет которой рождается по ходу действия.

Как и положено в современной драматургии, откровенный фарс сочетается с глубоким трагизмом, а искренние переживания — с дешевой мелодрамой. Провинциальные дивы заламывают руки, а столичных примадонн встречают овациями. Опереточные злодеи грозно шевелят наклеенными усами, комики исполняют шутейные куплеты, трагики с отработанными модуляциями в голосе произносят берущий за душу монолог.

На заднике же висит то самое ружье, неотвратимого выстрела которого все ждут и боятся. Потому что на фоне картонных декораций и носов из гуммоза оно как раз заряжено настоящими патронами.

Фарсовый оттенок придает место основного действия. Украина — страна, где одни и те же сюжеты повторяются из века в век, а политический стиль предельно литературен.

Трудно воспринимать происходящее, когда понимаешь, что за каждым поворотом событий угадывается что-то знакомое. И если в Киеве почти столетие спустя воспроизводится дух и обстановка булгаковской «Белой гвардии» с пародийным Тягнибоком в роли Петлюры, то на востоке разыгрывают уже любимую многими поколениями советских людей «Свадьбу в Малиновке».

А общее настроение наиболее точно выражается бессмертной фразой Попандопуло: «Чувствую, что мы на грани грандиозного шухера».

Если все это приправить ароматным гоголевским романтизмом — от колорита Диканьки до пафоса «Тараса Бульбы», — получится то самое блюдо, которое предлагается сегодня политическим гурманам.

Впрочем, сценический антураж — лишь фон и катализатор главной драмы, где представлены намного более серьезные исполнители. То, что поводом для политического клинча между Россией и Западом стала Украина, и случайно, и закономерно. Однако она именно повод, в то время как предпосылки конфликта копились давно, больше двадцати лет.

Женева — первая попытка серьезных переговоров в ситуации, когда главные участники — а это снова, как и десятилетия назад, Москва и Вашингтон — выступают с откровенно антагонистических позиций и совершенно не настроены на компромисс.

Конфликты между Россией и Соединенными Штатами не прекращались даже в девяностые годы, когда Москва была на минимуме своих внешнеполитических возможностей и материально зависела от Вашингтона. Однако сейчас впервые за все это время речь идет не о локальных, пусть и крупных, интересах, а о месте в мировой иерархии. Россия играет на повышение ставок и не собирается идти на «деэскалацию» в одностороннем порядке, поскольку не считает ценностью (и даже устойчивой реальностью) статус-кво, который сложился после «холодной войны».

Соединенные Штаты, напротив, воспринимают его как собственное достояние, обретенное по праву — праву победителя в системной конфронтации второй половины прошлого века. Посягательство на установившийся в 1991 году мировой порядок (а Запад воспринимает положение вещей именно как новый порядок, в то время как незападный мир все больше склоняется к трактовке его как переходной фазы) встречает резкий отпор. И это естественно, поскольку любой пересмотр будет происходить в ущерб сегодняшним лидерам.

Из-за стремительности событий мы не успеваем адаптироваться к переменам, да и их практические проявления запаздывают, поэтому мы еще не осознали, что в отношениях России и Запада, прежде всего США, начался другой этап.

Его приметы скоро начнут ощущаться и на каждодневном уровне, а содержанием будет системное сдерживание России — от военно-политического до бытового. Это не разовая предупредительная акция, как, например, демонстративное отключение нескольких российских банков от платежных систем Visa и MasterCard, а осознанная линия, дабы принудить Москву вернуться на то место в международной системе, которое ей досталось по итогам холодной войны. Россия на это место возвращаться не собирается, напротив, твердо привержена идее не считать результат тогдашнего противостояния окончательным и закономерным. Поэтому клинч будет усугубляться.

О военном противостоянии речи, ясное дело, не идет (не зря недавно между делом напомнили про радиоактивную пыль, в которую Россия может превратить США), но политико-экономические и символические меры можно ожидать в полном объеме. Причем сознательно нацеленные именно против России. В предшествующий период многое из того, что у нас воспринималось как антироссийская линия, на самом деле было результатом действий Вашингтона на других направлениях, просто Соединенные Штаты не обращали при этом внимания на мнение Москвы, считая его несущественным.

Переговоры в Женеве — развилка.

Один путь ведет в направлении новой «большой сделки», и это то, чего добивается Россия. Называя вещи своими именами, Москва видит решение украинского кризиса в принципиальной российско-американской договоренности о том, как в дальнейшем будет устроено это государство. Нейтральная буферная страна, организованная по принципу максимальной внутренней неоднородности, устроит Россию больше, чем ее дезинтеграция или частичное включение в состав других субъектов.

И эта сделка призвана стать прообразом того, как впредь следует урегулировать подобные противоречия, ведь никто не сомневается, что их число будет расти.

На дворе, конечно, не XIX век, и решать судьбы стран без их участия не получится. Сегодняшняя Украина недееспособна в качестве полноценного государства, однако своей хаотичностью и амбициями в состоянии ломать любую игру грандов, даже если они попытаются о чем-то договориться. И в условиях эмоционального накала нынешнее карикатурное противодействие может спровоцировать подлинную конфронтацию.

Чтобы локализовать украинский потенциал деструкции, нужна серьезная и скоординированная работа России и США при активном вовлечении Европы, которая собственной политической волей не обладает, но необходима инструментально.

На столе переговоров — набор очень разных, но взаимосвязанных тем: устройство Украины, ее нейтралитет, весь сложнейший комплекс газовых вопросов (цена, долги, транзит), судьба политической системы, точнее, выборов. Без увязывания всего вместе и сложного размена интересов ничего не получится, но получается очень запутанное уравнение, требующее высшего дипломатического мастерства и хотя бы минимального взаимного доверия. Последнее не просто острый дефицит, но еще и имеет тенденцию к дальнейшему уменьшению.

Второй путь от женевской развилки — фиксация и обустройство второй «холодной войны».

Этот вариант выглядит гораздо более вероятным. Помимо описанной выше коллизии, связанной с мировой иерархией, а она сама по себе очень трудноразрешима, имеет место фатальный разрыв восприятия. Внутриукраинские процессы на Западе воспринимают без необходимой в данном случае поправки на местечковый абсурд, в результате картина получается намного более драматичной и опасной. В России на нее, в свою очередь, тоже реагируют повышенной драматизацией, возникает заколдованный круг ментального противостояния.

Все это накладывается на недавнюю ситуацию с Крымом, которая затрагивает базовые принципы мироустройства и принципиальный вопрос о способах сохранения и обретения суверенитета. Посему проблемы, изначально достойные разбирательств на исполкомовском уровне, превращаются в глобальные. И дают дополнительный стимул раздражению, накопившемуся между крупными игроками задолго до этих событий.

После окончания «холодной войны» мировая система не пришла в равновесие. Примет тому множество на всех ее этажах — от неспособности великих держав хотя бы понять смысл действий друг друга до появления на мировой авансцене персонажей наподобие «пана атамана Грициана Таврического» из той же «Свадьбы в Малиновке».

Все чувствуют, что что-то пошло не так, возникает инстинктивное желание вернуться к ситуации, когда все было понятно и работало. Спасительной «войне без выстрелов» — холодной, вечной, нашей. Пройдет еще какое-то время, прежде чем все поймут, что и это невозможно.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости