Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неприличное предложение

Писатель

На улицах перед магазинами появились елки, в магазинах — мишура и овцы. Скоро Новый год, во что трудно поверить. Именно в это время года два назад я получила приглашение, от которого была не в силах отказаться.

Позвонил мой давний приятель-фотограф, сильно пьяный, сказал, что он меня любит, и передал трубку некоему Сереге. Тот тоже был нетрезв, поэтому сказал, что тоже меня любит: как женщину и как писателя. Как писателя — особенно. Поэтому у него ко мне деловое предложение.

— Есть ли у тебя опыт выступления на корпоративах и юбилеях? — спросил Серега таким голосом, как будто от этого зависела моя жизнь. Потом я услышала, как он спустил воду в туалете.
— Нет, — ответила я.
— Это плохо, но ничего, — сказал Серега и не помыл руки, потому что я не услышала звука льющейся воды. К личной гигиене я отношусь с большим вниманием, поэтому повесила трубку.

Но на следующее утро, ближе к обеду, Серега позвонил снова и представился Сергеем. Был страшно вежлив и сосредоточен.

Он сказал, что является моим страстным и давним поклонником, точнее, не он, а его мама и сестра, но это не столь важно.

А важно то, что моей поклонницей является жена некоего человека, очень высокопоставленного, кажется, военного, который отмечает юбилей. И сейчас проводится тендер на развлекательную программу, за которую отвечает собственно он, Сергей. Так вот юбиляр пожелал видеть шоу-балет в перьях, чтобы полуголые девушки крутили попами, роняя перья, а жена возмутилась и решила подготовить интеллектуальный вечер. Собственно, поэтому было решено пригласить меня. Гонорар составит…

Серега, он же Сергей, назвал такую сумму, от которой я онемела.

— И что от меня требуется? — спросила я строго.
— Ничего особенного. Пообщаться с женой и тещей юбиляра. Поговорить о детях. Пошутить. В непринужденной обстановке с бокалом вина.
— Я должна подумать, — сказала я таким голосом, как будто сверяла свой график в ежедневнике, расписанном по минутам.

Поскольку посоветоваться мне было не с кем — никто из знакомых писателей не выступал на юбилеях, я спросила совета у мужа.

— Это неприлично, — заявил супруг.
Я назвала сумму гонорара.
— Тогда я поеду с тобой, — уточнил муж.

Я позвонила Сергею и сказала, что согласна.
— Жду вас на просмотр, кастинг, — ответил организатор. — Это формальность, но жена юбиляра настаивает. Мы должны понять, в какой момент вы будете общаться с тещей, а в какой — с женой. Не исключаю, что будут и другие желающие послушать ваши истории. Да, и подготовьте небольшую приветственную речь, минуты на три, в честь юбиляра. Что-нибудь душевное и теплое. Искреннее. Как вы умеете.

— А могу я узнать имя юбиляра? Или какие-то сведения о его жизни и семье, чтобы быть более искренней?
— Нет, эту информацию я не могу разглашать. Вы еще не утверждены.

Всю ночь я писала о незнакомом человеке теплые слова.

Я придумала, как он выглядит — соль с перцем в волосах, поджарый, в очках в тонкой оправе. Как любит свою жену, с которой познакомился еще в институте и влюбился с первого взгляда, как играет с сыном в хоккей и души не чает в дочке. После ста граммов коньяка, выпитых для вдохновения, я была уверена, что у этого прекрасного человека непременно должно быть двое детей. Я уже хорошо представляла себе его милую, добрую и открытую жену. И тещу, которую я наделила чувством юмора и мудростью. Я была готова говорить о юбиляре хоть целый час.

Утром позвонил Сергей и строго спросил, есть ли у меня музыкальное образование.
— Есть, — честно ответила я, — музыкальная школа, а что?
— Тогда, — обрадовался Сергей, — никаких проблем. Было бы неплохо, если бы что-нибудь сыграли или спели. Экспромтом, так сказать.

В последний раз мне довелось играть полечку с сыном, который тогда был во втором классе, и я его мучила музыкалкой.

На отчетном концерте мы должны были сыграть в четыре руки. После концерта сын бросил музыкалку, кто бы сомневался. Но я вспомнила, что играла на выпускном концерте «Подснежник» из «Времен года» Чайковского, и подошла к инструменту.

Через час сын сказал, что пойдет в кино, муж забрал дочь и ушел в парк. Но еще через два часа я была готова. Ноты я собиралась положить в сумочку и достать в нужный момент. Как раз позвонил Сергей, и я бодро ему отрапортовала, что готова исполнить Чайковского. Сергей надолго замолчал.

— Что-то не так? — спросила я. — Чайковский не подойдет?
— Понимаете, — замялся Сергей, — мы думали о гитаре. Если бы вы выступили в стиле Михаила Задорнова, а потом спели что-нибудь под гитару…
— Нет, как Задорнов я точно не смогу. Не владею информацией. Все-таки он экономист…
— Кто экономист? — не понял Сергей.
— Задорнов.
— Задорнов — сатирик. Разве вы не знаете? — возмутился Сергей, и я поняла, что кастинг не пройду. — То есть на гитаре вы не можете?
— Боюсь, что нет, — призналась я, хотя и был порыв сказать, что в трудовом лагере я вполне прилично пела у костра: «Рядом с парадной дверью надо вкопать скамейку, а перед ней тенистый пруд…»
— Жаль, очень жаль, — сказал Сергей, — я на вас очень рассчитывал.

Спустя месяца три я встретила своего давнего приятеля-фотографа и спросила, как прошел юбилей.
— Да нормально все. Я снимал. Шоу, полуголые девицы в перьях. Юбиляр в розовом боа на шее…

Новости и материалы
Москвичам рассказали, когда ждать потепления
Мужчина рассказал, что не может довести жену до оргазма даже с вибратором
Умер режиссер «Новых бременских» Горленко
Дебютант UFC Махачеву: новый король идет
В Крыму произошел крупный пожар
Житель Владивостока без прав собрал 111 штрафов за нарушение ПДД и врезался в дерево
Выбор звука будильника на iPhone стал испытанием для пары
Храму Христа Спасителя передали чудотворную Казанскую икону Божией Матери
Швейцария пригласила партнеров РФ по БРИКС на конференцию по Украине
Тарасова оценила перспективы Малинина сделать пятерной прыжок
У пробиотиков нашли опасный для жизни побочный эффект
Москвичей и гостей столицы предупредили о резком похолодании
В пустыне нашли место отдыха фараонов
Роналду может стать одноклубником Месси
Два населенных пункта в Белгородской области подверглись атаке ВСУ
Сторонники Палестины выпустили по Израилю 30 ракет
Saudi Aramco увеличила экспортные нефтяные цены для Азии
Неизвестный оставил свечу без присмотра и сжег деревянную церковь
Все новости