Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Носорог в комнате. Мир не то, чем он кажется

В 1975 году Высоцкому пришло письмо. Письмо было июньское, написанное от руки (тогда только от руки и писали: машинка — это для официального). Просьба тоже была, что называется, «от руки». «Здравствуйте Владимир», — писал Кольва Александр без нужного знака препинания. «Через Комсомольскую правду достал ваш адрес. У меня к вам просьба: не в службу, а в дружбу, подарите мне Волгу ГАЗ24. И расскажите о своей жизни».

Сперва подарите машину, потом расскажите о жизни. Все-таки люди сумасшедшие. Иногда в глупом и черном смысле. Иногда в ослепительном и забавном. Никогда не знаешь, кто там спрятался в твоем знакомом: лис, змея или может быть носорог?

Носорог тут притаился неслучайно (хотя носорогу легче протопать, а не таиться, но вы сейчас поймете, почему тут вообще этот тихий носорог появился).

Людвиг Витгенштейн сказал однажды, что мы никогда не можем быть уверены в достоверности своих представлениях о реальности. Бертран Рассел ему возразил: «Вы хотите сказать, что я не могу быть уверенным в том, что в этой комнате нет носорога?»

Да, ответил Витгенштейн, не можете. Вы не можете быть уверены, что в этой комнате нет носорога.

Нам никогда не понять этих австрийских и английских философов (что они там напридумали), но сама мысль, что мы никогда не можем быть уверены, что мир — это не то, чем мы его привыкли воспринимать, нам близка и понятна.

Я даже не про то, что однажды твой однокурсник придет в политехнический колледж (как это было в Керчи год назад) и расстреляет тебя и других студентов, потом еще и устроив взрыв, когда учащиеся пойдут на перемену в столовую. (Вот он, носорог, он уже идет по коридору, но мы не слышим его шагов, как и выстрелов. Если газетная заметка не врет, то сперва был расстрел, а потом взорвалось устройство: значит, вся школа ничего еще не знала о первой бойне.)

И даже не про пятнадцатилетнюю ученицу десятого класса, которую обнаружили мертвой в женском туалете одной из школ Новосибирска 16 октября 2019 года. Самоубийство.

После первого урока тело девушки обнаружила через открытую дверь туалета одна пятиклассница. (Страшно подумать, как теперь живет эта девочка с такой травмой.) «По ее словам, сначала она не поверила, что перед ней мертвый человек».

Бум, бум, — идет носорог по школьным коридорам, останавливается возле туалета и заглядывает вместе с девочкой в открытую дверь.

«Это, наверное, какой-то прикол? Пранк?»

Это не прикол, не пранк, девочка. Старшеклассница оставила на своей странице «ВКонтакте» последнюю запись: «Это конец». А потом статус был сменен на фразу «произошла смерть».

«Вы можете быть уверенным в том, что в этой комнате нет носорога?» «Нет, мы не можем».

... Недавно я наткнулся в интернете на забавную подборку: немецкий фотограф Макс Зидентопф выложил серию фотографий на документы. Паспорт и фотография для него предполагают исключительную строгость и функциональность. Фон, цвет, композиция, выражение лица. Ни улыбки, никаких других вольностей. 35 x 45, не черно-белая, взгляд прямо в камеру. Все регламентировано.

Самое смешное, что фотограф не нарушил из этих правил ни одного. Однако рядом с этими партикулярными фото выложен так называемый бэкстейдж. То, что в композицию маленькой фотографии лица и шеи не входит. И там творятся какие-то дикие чудеса.

Вот девушка с рыжими волосами. На большом снимке она одета в бесформенное бежевое пальто, которое висит на вешалке. Ног под пальто нет: только металлическая раскоряка.

Вот лицо пожилой женщины. Брыли, строгий взгляд, гладко зачесанные седые волосы. На большой, в полный рост, фотографии она стоит в роскошной белой юбке с воланами внизу. Не сразу даже понятно, что юбка — это туалетная бумага, а воланы — это, собственно, рулоны белой туалетной бумаги. «Просто спусти в унитаз», как советует реклама растворяемой в воде туалетно-бумажной втулки.

Или вот мальчик 25 лет. Красивые темные волосы, длинное каре. На большой фотографии он прилеплен к белой стене серебряным скотчем. Висит на расстоянии 20 сантиметров от пола. Муха, попавшая в сеть паука.

... Кто-то сидит в балетной растяжке на двух стульях.... Кто-то стоит с двумя пылесосами, чьи трубки присосались к его соскам ...

Как написал один из интернет-пользователей, фотографии перепостивший: «Это метафора жизни, разделенной на две неравные части: официальную, в которой каждый из нас подчинен обществу и государству, и личную, в которой мы индивидуальны. За рамками одинаковых официальных фотографий люди остались собой — странными, анархическими существами, которые сопротивляются любой попытке себя систематизировать».

Но вообще эти фотографии о носороге. Вы уверены, что сейчас в вашей комнате не находится носорог? Я вот не уверен.

Слово «анархическое» я прочитал неправильно, как «архаическое». И это лучше. Архаические существа — это паук Арахна и снежная королева Мизери в платье из туалетной бумаги.

Некоторым, впрочем, фотографии не понравились (мне они тоже не понравились, только, в отличие от реакции других комментаторов-критиков, они меня напугали). Под постом несколько комментариев: «тоска немецкая», «как это по-немецки», «идея хорошая, но юмор у многих фото чисто немецкий».

Но бог с ними, с критиками.

На этих фотографиях страшно вот что. Мы ничего не знаем о других. О соседях, продавщицах в магазине на соседней улице, о восточном дядьке, который в мороз и дождь сидит на стульчике у дорогого ресторана, чтобы помогать посетителям парковать свои автомобили, и с которым мы каждое утро здороваемся.

Что сделает этот дядька, если вдруг начнется бунт? Не русский, бессмысленный и беспощадный, а тот же восточный (Москва теперь же, как Париж: мы Европа, и мы все знаем, что бывает теперь в Европе). Иногда этот дядька, кивнув на мое приветствие, смотрит мне вслед — и этот взгляд мне кажется тяжелым. Но, с другой стороны, может, у него вообще тяжелый взгляд? Один раз я оступился и попал ногой в яму. Было немного больно, я поморщился, но рассмеялся. Дядька тоже рассмеялся. Я первый раз видел его смеющимся.

Впрочем, может, он мне как раз в тяжелую минуту и поможет.

В общем, не знаю. Что лучше — тоска немецкая или русское веселье? Австрийско-английский носорог или русская бешеная корова? Мир совсем не то, что кажется. И это мне не нравится.

Как сказал один мой знакомый: «Остановись, мгновенье, ты мешаешь».

Остановись, мгновенье, дай мне знак, как правильно жить и что делать, что будет с нашим миром и всеми нами, будет ли спокойной зима и блаженным лето, придет ли к нам весна и будет ли что нам собирать осенью, будем ли мы счастливы и любимы, поцелует ли нас в лоб пришедшая слава и будет ли легкой смерть. Объясни мне, в чем тут прикол — дай мне знак, подари мне «Волгу ГАЗ24» и расскажи о моей жизни.

Новости и материалы
Гендиректора «Башкирских электрических сетей» арестовали по делу о взятке
Сбой двигателя космического аппарата поставил под угрозу миссию по изучению Меркурия
Названы самые популярные автоблогеры среди россиян
Путин считает необходимым укреплять многополярный мир
Суд продлил арест еще четырем фигурантам дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции сообщили о серьезной нехватке личного состава ВСУ
Замглавы администрации Волгодонска уволили из-за ВНЖ в Германии
Уволившийся из OpenAI сооснователь компании может вернуться в Россию
Пятиклассник выпал из окна российской школы и попал в больницу в тяжелом состоянии
Зеленский объяснил прорыв российских сил в Харьковской области
Экс-участник «Новой фабрики звезд» о характере Шнурова: «Все должно быть идеально»
Стало известно о панике ВСУ из-за наступления российских войск под Харьковом
Звезда Comedy Woman объяснила, почему ей пришлось отстричь длинные волосы: «Не просто так»
МИД Польши назвал лидера оппозиции «говорящей обезьяной»
Путин заявил о заинтересованности Китая в реализации проекта «Сила Сибири 2»
Россиянам рассказали, что произойдет, если из АКП вытечет все масло
Россиянину, который поджег дверь военкомата в Бердске, вынесли приговор
Путин возложил вину за конфликт в Донбассе на киевские власти
Все новости