Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бумага потерпит

В Британии откроется первый в мире архив всех печатных книг

Брюстер Кейл, основатель первого интернет-архива, заявил о том, что собирается открыть первый в мире архив всех печатных книг.

В 1996-м Кейл организовал интернет-архив, в котором собрал копии всех страниц, когда-либо опубликованных в сети. Теперь задача ученого — сохранить печатное слово: Кейл планирует открыть хранилище, в котором будут собраны все когда-либо напечатанные книги. Книги будут храниться «на черный день», то есть доступа к ним на регулярной основе не будет.

Актуальность своего проекта ученый объясняет тем, что «по своей важности книги никогда не уйдут на второй план» и нужно, чтобы где-то были собраны все копии изданных произведений.

Для хранения печатной продукции Кейл уже закупил грузовые контейнеры, вмещающие до 40 тысяч книг каждый. Это поможет ему хранить книги при нужной температуре и в подобающей среде, однако, по мнению экспертов по хранению книг, угроза распространения бактерий-паразитов, разрушающих материал книг, все равно остается.

Всего на складе Кейл планирует уместить до миллиона книг. Сейчас в его фонд поступило около полумиллиона томов, пожертвованных людьми со всей Америки, и сотрудники предприятия рассортировывают их, присваивая каждому код с номером хранилища, контейнера и ящика, где его можно будет найти. Среди подарков книжному «Ноеву ковчегу» работы всякого рода — от произведений классической литературы до пособия по подводному плаванию в Коста-Рике. Однако на ранней стадии проекта Кейл не задается целью найти редкие книги или конкретные труды, а заносит в каталог все, что присылают в офис хранилища.

Если же в библиотеку приходит книга, которая уже имеется в коллекции, ее отдают по первой заявке.

«Цель проекта – собрать по копии каждой книги, когда-либо вышедшей в печать. Конечно, это непосильная задача, однако мы будем стараться», — обещает Кейл. Пока он стремится к более реальной цифре --10 миллионам книг (эквивалент университетской библиотеки): ученый считает, что, раз первые полмиллиона текстов дались инициаторам проекта с такой легкостью, собрать оставшиеся 9,5 миллионов томов не составит особого труда. Кейл утверждает, что на поиски нужной книги в «библиотеке» уйдет не более часа.

Понять до конца цель ученого, затеявшего гигантскую работу, довольно трудно, однако Брюстер Кейл настаивает на целесообразности и несомненной необходимости подобного хранилища. «Наша идея заключается в том, чтобы обеспечить физическую сохранность материальных вещей на долгое время, а затем предоставить миру их цифровые копии».

Несмотря на тот факт, что сегодня существуют электронные хранилища книг, такие как Google Book, в котором собрано более 130 миллионов книг, Кейл настаивает на том, что его проект уникален.

Затея Кейла актуальна на фоне обострившихся в последнее время дебатов о смерти бумажных книг и газет. «С течением времени знание принимает различные формы. Сначала люди запоминали информацию, потом научились фиксировать ее на бумаге, потом появились книги, вскоре после этого – микрофильмы, CD-диски, а сейчас наступила эра цифровых технологий и интернета», — рассуждает ученый.

Заметим, что задумка Кейла напоминает также организацию Библиотеки конгресса США, в которой на данный момент хранится более 33 миллионов книг. Книги не выдаются на руки, однако используются в качестве подтвержденного источника для ссылки в работах. Более того, если в интернете имеется электронная версия книги, ее соответствие печатному источнику проверяется именно по книгам, хранящимся в Библиотеке конгресса.

«Люди почему-то считают, что идея нашего хранилища неуважительна по отношению к книгам. Они полагают, мы просто похороним их в наших контейнерах», — удивляется Кейл. Но ученый признается, что им движет лишь желание сохранить печатные книги. «Возможно, когда-нибудь вновь наступит их час», — надеется ученый.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости