Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бэнкси посмеялся вместе с Мердоком

Бэнкси отреагировал на скандал с прослушкой телефонов изданиями Руперта Мердока

Бэнкси отреагировал на скандал с прослушкой телефонов изданиями Руперта Мердока, нарисовав карикатуру на жертву прослушки.

Скандал с прослушиванием телефонов знаменитостей журналистами британских таблоидов еще только ожидает своих биографов: разбирательства властей с медиаимперией Руперта Мердока уже пообещали увековечить в своих книгах журналист Guardian Ник Дейвис и член английского парламента Том Уатсон. Случится это, правда, нескоро: книга парламентария запланирована на конец этого года, а журналиста – на осень следующего.

Ну а скрасить ожидание попрыгивающей в нетерпении публике взялись адепты современного искусства в лице своей самой оперативной разновидности.

Уличный художник Бэнкси не стал никого разоблачать: в конце концов, его всегда отличал непривычный взгляд на привычные вещи. Он нарисовал карикатуру, в которой сумел передать весь ужас человека, узнавшего о полоскании своего грязного белья соответствующими изданиями: услышав звонок из водопроводного крана, он говорит, что звонит его слив («Oh no…my tap's been phoned» — игра слов, связанная со значениями «tap» – кран и перехват сообщений).

Рисунок уже размещен на сайте художника, но его местоположение в Лондоне пока точно неизвестно – хотя, судя по сообщениям в твиттере, кто-то его уже видел.

Впрочем, Бэнкси подметил одну особенность скандала с прослушкой: все так или иначе связанные со скандалом, в том числе и в королевской семье, и в среде правительственных чиновников Британии, испугались так, будто телефон — это доступ к их самым грязным секретам. Не отстали от них (а в чем-то даже опередили) и деятели культуры.

Определенной вехой в этом деле стало независимое расследование, проведенное еще одним актером – Хью Грантом; его результаты были опубликованы в апрельском номере журнала New Statesman и после ареста нескольких журналистов издания Мердока стали весьма популярными, а Грант получил доступ к материалам следствия. Музыкант Пол Маккартни уже поддержал свою бывшую супругу Хизер Миллз, которая заявила, что её разговоры прослушивала газета The Daily Mirror. Сэр Пол собирается обратиться в полицию с просьбой расследовать, были ли доступны его телефоны журналистам таблоида.

Обвинения к Mirror могут иметь последствия и для новостной корпорации CNN: её новый сотрудник телеведущий Пирс Морган, который заменил знаменитого Ларри Кинга, был главным редактором издания в течение девяти лет – с 1995-го по 2004 годы.

За годы, проведенные на посту, Морган трижды был замешан в крупных скандалах: его раскритиковали за неуместные аллюзии в заголовке анонса матча Германии и Англии, обвинили в нарушении кодекса поведения финансового журналиста и в публикации поддельных фотографий издевательств американских солдат над заключенными в Ираке.

Именно последний скандал и вынудил Моргана расстаться с бумажной прессой. После этого он полностью сосредоточился на телевидении, где прославился в качестве судьи на конкурсах талантов в Америке и Британии.

Сам Морган уверяет, что ни о какой прослушке не знал и указаний о ней репортерам вверенных ему изданий не давал. Тем не менее британские парламентарии настаивают на том, чтобы он выступил перед комиссией, которая проводит расследование скандала с «телефонными хакерами». Впрочем, глава CNN Кен Джотц уже заявил, что не намерен увольнять телеведущего, поскольку не считает, что этот скандал «каким-то негативным образом сказывается на его программе, выходящей в эфире CNN».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости