Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссеры приглашают режиссеров

Фестиваль российского кино «Кинотавр» объявил свою программу

Сочинский фестиваль «Кинотавр» объявил свою конкурсную программу. В нее войдет 14 новых российских фильмов, среди которых новые картины Василия Сигарева, Бориса Хлебникова, Павла Руминова и других. Судить сочинский смотр будет жюри под руководством Владимира Хотиненко.

Программу «Кинотавра 2012» огласили в Москве в среду президент фестиваля Александр Роднянский и программный директор Ситора Алиева. В основной конкурс вошло 14 картин, правда, по словам организаторов, их список может пополниться работами, авторы и продюсеры которых ждут ответа крупных международных кинофестивалей.

Среди уже утвержденных картин новая работа Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит», снятая режиссером по мотивам материала в журнале «Большой город», в котором корреспонденты подслушивали ночные разговоры в одном из московских кафе.

Фильм интересен не только фабулой, но и экономической моделью, по которой он был сделан: вся работавшая над лентой группа трудилась не за гонорар, а за процентные отчисления с будущего проката.

Есть в конкурсе и другие эксперименты например «Я тебя не люблю» мастеров неигрового кино Павла Костомарова и Александра Расторгуева. Картина является своего рода сиквелом проекта «Я тебя люблю», в рамках которого режиссеры раздали камеры простым жителям Ростова и попросили их самих снять любительское кино из своей жизни, но на заданную в заглавии тему. Из полученного материала режиссеры смонтировали фильм. Нынешняя картина продолжает эту линию, только тематика сменена на прямо противоположную.

За призовое место будет бороться и картина «Со мною вот что происходит» театрального режиссера Виктора Шамирова. На прошлом «Кинотавре» Виктор Шамиров, Гоша Куценко и Константин Юшкевич получили приз за сценарий «Упражнений в прекрасном», которые они вместе написали, играли в театре и перенесли на экран. В новом фильме Шамирова из товарищей появится Куценко.

Компанию ему, возможно, составят Кирилл Серебренников с фильмом «Измена» и Иван Вырыпаев с картиной «Танец дели» (как и предыдущий «Кислород», этот фильм Вырыпаев снял по мотивам своего спектакля, поставленного в варшавском Театре Народовом), известные главным образом своими театральными работами, однако их новые фильмы еще не утверждены в программе «Кинотавра».

Зато точно известно, что на «Золотую розу» будет претендовать фильм «Кококо» Авдотьи Смирновой (в прошлом году ее комедия «Два дня» открывала фестиваль), посвященный истории столкновения интеллигенции с простым народом. Есть в программе и другие представители поколения сорокалетних: в основном соревновании будут представлены работы Михаила Сегала «Рассказ» и Павла Руминова «Я буду рядом». Сегал более известен как автор музыкальных видео (снимал клипы для «Сплина» и «Касты») и получил несколько призов за свою картину «Франц+Полина».

Новая картина Михаила состоит из нескольких новелл, одна из которых — «Мир крепежа» — победила в прошлом году, будучи представлена в короткометражной программе «Кинотавра».

Руминова знают как режиссера хоррора «Мертвые дочери» и комедии «Обстоятельства», а также как киноэкспериментатора и автора пламенных манифестов о природе кино. Телевизионный и кинопродюсер Дмитрий Фикс выступит в качестве режиссера с картиной «Белый мавр, или три истории о моих соседях» по повести Максима Стишова.

Среди других заметных имен в конкурсе «Кинотавра» Василий Сигарев с фильмом «Жить». Это второй фильм режиссера; два года назад его дебют «Волчок» увез с «Кинотавра» три приза (включая главный — за лучший фильм), а затем завоевал главную награду кинофестиваля в Цюрихе. Не менее интересно и появление в списке «Искупления» — новой работы почтенного Александра Прошкина («Чудо», «Русский бунт»). Заявлен в конкурсе и «Конвой» Алексея Мизгирева, представлявший Россию во внеконкурсной программе последнего Берлинале.

Дебютами в этом году названы «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой, ранее писавшей сценарии, а теперь взявшейся за режиссуру, и «За Маркса» Светланы Басковой.

Баскову можно считать дебютантом условно: режиссер-авангардист известна своими радикальными работами, особенно «Зеленым слоником», в котором творится такое, что лучше даже не пытаться пересказать.

Интересно, что продюсерами ее новой ленты стали деятель «параллельного кино» Глеб Алейников, художник и теоретик левого современного искусства Анатолий Осмоловский.

Судить основной конкурс в этом году будет жюри под руководством Александра Хотиненко. Кроме него в комиссию войдут режиссеры Бакур Бакурадзе, Александр Котт, Анна Меликян, Алексей Федорченко, Николай Хомерики и Вера Глаголева. То, что в этом году все члены жюри основного конкурса представляют режиссерский цех, не случайность, а своего рода программное заявление организаторов фестиваля. Программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева, ссылаясь на бывшего директора Венецианского кинофестиваля (в следующем году готовящегося возглавить кинофестиваль в Риме) Марко Мюллера, сказала, что сегодня, когда институт экспертной оценки находится в кризисе, интересно предоставить коллегам и сверстникам судить своих товарищей.

Комментируя современное состояние отечественного кинематографа, президент «Кинотавра» Александр Роднянский сетовал на то, что прокат окончательно захвачен голливудской продукцией, и напоминал, что фестиваль не «артхаусное гетто», а точный срез того, какое кино у нас сейчас есть. Вспомнив, что в 1990-е «Кинотавр» сравнивали с Канном за субтропические пальмы и ковровую дорожку, он заявил, что образцом для подражания скорее может служить американский «Сандэнс» — полноценный фестиваль независимого кино.

Зато, как отметила Ситора Алиева, становится больше качественно сделанного короткометражного кино, программа которого обещает быть не менее интересной, чем в прошлом году, когда критики посвятили ей немало лестных слов. Оценивать короткий метр в этом году будет специальное жюри, в которое вошли продюсер многих короткометражек-победителей прошлых лет Сергей Лазарук (первый зампред Союза кинематографистов России) и его коллеги Евгений Гиндилис, Елена Гликман и Юлия Мишкинене. По аналогии с режиссерским жюри полного метра, продюсерский состав жюри метра короткого тоже содержит послание: кому, как не продюсерам, отбирать новые имена в кино.

Работа фестиваля продлится с 3 по 11 июня. Закроется фестиваль новой картиной Рената Давлетьярова «Стальная бабочка». Вопрос о том, какую картину покажут на открытии фестиваля, пока остается открытым.

Новости и материалы
Маркетолог объяснила, как блогеры продают курсы на «искусственном ажиотаже»
Российские военные поразили более 170 объектов ВСУ
Ереван объяснил приезд российских миротворцев в армянские города
Страны Африки устали от действий США на континенте
В Москве осудили мошенницу-клерка МФЦ, которая якобы устраивала на работу в Госдуму
Стоматолог раскрыл причины появления темных пятен на зубах
Орбан назвал срок окончания конфликта на Украине
Посольство рекомендовало россиянам отказаться от полетов Turkish Airlines
Российские геймеры потратили на игры почти 50 млрд рублей за первый квартал
Многоразовая ракета «Ангара-А5В» сможет выводить на орбиту на 10 тонн больше Falcon 9
Украинский эксперт заявил, что среди солдат ВСУ слишком много людей старших возрастов
Украинские войска атаковали станцию техобслуживания автомобилей в Каховке
Температура на выходных в Москве превысит 20°С
Россиян предупредили о первых симптомах рака поджелудочной железы
Спрогнозировано резкое похолодание в затопленных половодьем регионах
Бывший разведчик США заявил, что американская помощь Киеву не изменит ситуацию на поле боя
В украинской столице объявили воздушную тревогу
Сенатор Пушков назвал нереальными размеры протестов в США против операции в Газе
Все новости