Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ноты протеста

Рок-музыканты решили протестовать «Белым альбомом»

«Белый альбом» с композициями Юрия Шевчука, Noize МС, Людмилы Петрушевской и других артистов станет ответом музыкантов оппозиционным прогулкам литераторов и художников. Его презентация пройдет 12 июня в рамках митинга на «Марше миллионов».

8 июня состоялся интернет-релиз «Белого альбома» — сборника, включающего в себя более 200 композиций различных отечественных рок- и поп-групп. По словам его продюсера Василия Шумова, это издание должно стать жестом солидарности с политзаключенными, арестованными по различным обвинениям, с теми, кто выходит протестовать на улицы российских городов и участвует в работе лагерей «Оккупай». По словам музыканта, именно в лагере на Кудринской площади он и музыкальный критик Артемий Троицкий решили издать протестный альбом. «Работа по сбору материала началась 21 мая», — рассказал журналистам Шумов.

В сборник на момент презентации вошли 238 песен — их количество продолжает увеличиваться, по мере поступления они будут публиковаться на сайте publicpost.ru. Среди участников как известные артисты уровня ДДТ и Noize MC, так и молодые группы; каждый трек сопровожден пояснением авторов о том, почему они решили принять участие в проекте. В нем не было ни жанровых, ни возрастных ограничений — среди прочих в проекте приняли участие проекты родом из 80-х (такие, например, как московское «Алиби» и петербургский «Выход») и молодые команды (проект Rekevin), поп-исполнители (диско-певица Даша Люкс) и рэп-артисты (например, пермский рэпер Сява), а также представители смежных профессий — литератор Людмила Петрушевская с группой Inquisitorum и театральная актриса Ириан Первомай с проектом Kaizer Suze. Их «Марш» был написан по следам протестов и последовавших за ними событий (как и «Малява Pussy Riot» пермяка Сявы — по следам арестов предполагаемых участниц панк-группы), однако большинство песен уже выпускались их авторами ранее, как «Песня о свободе» ДДТ или «Голый парад» коллектива «Крематорий». Единственным условием участия в проекте было предоставление трека на безвозмездной основе.

Инициаторы, по их словам, своим проектом не претендуют на обозначение новых тенденций и поколений в поп-культуре, и этим, полагают они, нынешняя ситуация отличается от аналогичной в 80-е годы.

Но тому есть объяснение. «Прежде чем появилась знаменитая рок-сцена 80-х, была долгая, кропотливая и неблагодарная работа советских диссидентов и правозащитников, — отметил басист группы «Звуки Му» Александр Липницкий. — Сейчас уже есть свои диссиденты, а вот музыканты, которые станут их восприемниками, появятся только через несколько лет».

Хотя, по его мнению, аполитичность свойственна далеко не всем музыкантам. «Обзванивая коллег с целью пригласить их в проект, я набрал одному известному панк-музыканту, — рассказал Липницкий, — и он отказался участвовать. Мой знакомый заявил: «Вас за ваши альбомы и концерты в худшем случае арестуют. Я же не хочу размениваться по мелочи — я хочу подождать, пока на сторону народа не перейдут молодые солдаты...»

«Власть не понимает, что мирный протест — это для нее не погибель, а большой шанс договориться с обществом, — резюмировал Липницкий, — потому что есть люди, настроенные более определенно, и их немало».

«У каждого музыканта есть своя грань компромисса, за которой он прощается с лояльностью и аполитичностью, и начинает петь о том, что в воздухе», — сказал журналистам один из организаторов проекта Антон Чернин. У него есть опыт организации «гражданских» концертов — год назад именно он, будучи арт-директором клуба «Хлеб», занимался организацией концерта в поддержку Артемия Троицкого, ставшего фигурантом уголовного дела об оскорблении сотрудника милиции.

Он напомнил, как от концерта последовательно отказывались несколько площадок, а в его клуб в день концерта нагрянула проверка из прокуратуры.

В ответ на вопрос «Газеты.Ru» о том, почему вместо альбома не организовать «белый концерт», куда больше напоминающий манифестацию, чем набор файлов в интернете, Чернин выразил уверенность в том, что такому мероприятию власти просто не дадут состояться — в случае с массовыми мероприятиями инструментов давления у нее куда больше.

В качестве примеров такого прессинга продюсер проекта Василий Шумов привел более свежий пример — концертов ДДТ в российских городах, которые подвергались внезапным отменам и переносам, истинной причиной которых сама группа называла позицию группы по политическим вопросам. «Впрочем, — резюмировал Шумов, — они, кажется, не очень понимают, с чем играют. По-моему, губернаторы, в чьих городах отменяются концерты Юрия Шевчука, не имеют никаких шансов на переизбрание».

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости