Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Награда нашла рты чиновников

Проект «Заставь чиновника работать» получил четыре «Золотых льва» на Каннском фестивале рекламы

Российское рекламное агентство получило рекордное количество наград фестиваля рекламы «Каннские львы» за уличный социальный проект «Заставь чиновника работать».

Социальный проект «Заставь чиновника работать» впервые в истории российской рекламы получил четыре «Золотых льва» — это высшая награда международного фестиваля рекламы «Каннские львы». Работа получила по две высшие награды в номинациях «PR» и «Promo&Activation».

«За все время существования рекламного рынка России все рекламные агентства страны не получали вместе столько наград на фестивале в Каннах за один раз... Это абсолютный рекорд», — радуется коммерческий директор рекламного агентства «Восход» Павел Скосырский. По его мнению, это триумф не только его агентства, но и всей рекламной отрасли России.

Проект, который совместно реализовали сотрудники «Восхода» и журналисты екатеринбургского информационного агентства Ura.ru (в настоящий момент эта команда журналистов перешла на ресурс Znak.com), в 2012 году наделал много шума.

«Мы очень часто писали про дороги (в Екатеринбурге. — «Газета.Ru»). Всем известно, в каком состоянии в России они находятся. Писали-писали и поняли, что на это никто не обращает внимания. Тогда мы решили подойти к этой проблеме с выдумкой. И все получилось!» — рассказала «Газете.Ru» шеф-редактор Znak.com Аксана Панова.

В рамках проекта прямо на проезжей части екатеринбургских дорог были нарисованы портреты чиновников — недавно назначенного губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, главы Екатеринбурга Евгения Порунова и главы администрации города Александра Якоба. Дорожные дефекты, ямы и выбоины были частью рисунков —

так, у Куйвашева вместо рта красовался небрежно сделанный канализационный люк.

Каждый рисунок художники дополнили подписями с реальными цитатами из речей изображенных героев, например: «Реконструкция дорог — наша главная задача».

Однако только этим авторы проекта не ограничились. В то время когда СМИ Екатеринбурга наперебой сообщали о творении неизвестных уличных художников, скрытые камеры снимали, как коммунальщики в спешке закрашивали портреты и наспех закидывали ямы асфальтом.

Следующей ночью на замазанных портретах появилась надпись: «Закрашивать — не чинить».

После чего коммунальщики сдались и полноценно отремонтировали разрисованные дороги.

«Мы никак не подозревали, что государственная глупость достигает таких масштабов. Они же поначалу стали делать с этими ямами все что угодно, но только не ремонтировать, — рассказала Панова, — они сами себя выставили дурачками... Все это говорит об отсутствии у власти чувства юмора». По словам Пановой, в агентство стали поступать звонки от губернатора («Что у меня во рту? Что ты делаешь?»). В итоге эта акция, отмечает Панова, и стала началом конца прежнего Ura.ru.

Напомним, что спустя несколько месяцев после этой акции, осенью 2012 года, против Пановой были возбуждены четыре уголовных дела по фактам вымогательства и мошенничества. В ноябре вместе с большей частью коллектива она покинула Ura.ru и создала Znak.com.

Проект «Заставь чиновника работать» в течение года собирал престижные рекламные награды. Но самый оглушительный успех пришел на фестивале «Каннские львы». Фестиваль продлится до 22 июня, и рекламщики из «Восхода» не исключают, что могут завоевать новые статуэтки в других номинациях.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости