Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спор славян из-за скифов

Крымские музеи и минкультуры Украины спорят о принадлежности скифского золота на выставке в Амстердаме

Музей университета Амстердама не знает, кому будет возвращать экспонаты с выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря»: за время проведения экспозиции крымские музеи сменили юрисдикцию. Сейчас с этой коллизией разбираются голландское министерство иностранных дел и юристы.

Сотрудники университетского музея Алларда Пирсона в Амстердаме оказались в сложной ситуации после присоединения Республики Крым к России. В музее сейчас проходит выставка «Крым: Золото и тайны Черного моря», экспонаты для которой предоставили крымские музеи.

За время выставки владельцы крымского золота и других артефактов древних цивилизаций сменили юрисдикцию; голландские музейщики теперь не знают, кому их возвращать — то ли тем организациям, с которыми был заключен договор, то ли в министерство культуры Украины.

Экспонаты для выставки собирались еще в прошлом году, в ее подготовке участвовали пять украинских музеев, четыре из которых расположены в Крыму: это Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники, Центральный музей Тавриды и заповедник «Херсонес Таврический». Они заключили договор с с Рейнским краевым музеем Бонна и амстердамским музеем. Гастроли начались еще в прошлом году, выставка в Германии уже завершилась, а в Нидерландах она открылась 2 февраля и должна была продлиться до 18 мая; позже дату завершения показов в Амстердаме передвинули на август.

«Музей Алларда Пирсона считает чрезвычайно важным действовать в этой ситуации очень осторожно», — приводит издание The Art Newspaper слова представителя университета.

Он заверил, что до завершения выставки экспонаты никуда из Амстердама вывезены не будут.

Сотрудники музея уже обратились за советом в голландское министерство иностранных дел, а также привлекли к делу юридические компании. Кроме того, как сообщает РИА «Новости», к разрешению ситуации «надлежащим образом» подключилось и посольство России в Нидерландах.

«Это очень странный вопрос. И возник он, по всей видимости, из-за того, что разрешение на вывоз выдавалось минкультом Украины, а музеи за время гастролей экспонатов сменили юрисдикцию, — пояснила «Газете.Ru» археолог Лариса Алексеева, завсектором изобразительного искусства фондов Государственного Литературного музея. «Да, российским музеям разрешение на вывоз экспонатов тоже выдает наш минкульт.

Но субъектами договора все равно являются музеи — с одной и с другой стороны. Так что возвращать надо в тот музей, откуда брали, — и совершенно неважно, к какой стране этот музей теперь относится», — резюмировала эксперт.

Ранее на этой неделе обеспокоенность судьбой экспонатов из крымских музеев высказал директор Эрмитажа и глава Союза музеев России Михаил Пиотровский: он заявил, что эта ситуация является серьезной проблемой в культурной сфере.

«Музейные экспонаты этически должны возвращаться в музеи, где они хранились столетиями. При этом юридически они могут принадлежать музейному фонду страны, из которой они выезжали на выставки», — приводит ИТАР-ТАСС мнение искусствоведов Эрмитажа. В официальном сообщении музея также отмечается, что ни Эрмитаж, ни другие российские музеи не претендуют на коллекции крымских музеев.

По мнению же министерства культуры Украины, экспонаты выставки будут возвращены именно Украине.

О том, что коллекция скифского золота должна быть возвращена в Крым, заявил и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Безусловно, поскольку это все-таки часть именно крымского культурного наследия, поскольку это золото связано с Херсонесом, прежде всего с крымской культурной и социальной историей, конечно, эти вещи должны будут вернуться в Крым», — приводит слова Швыдкого РИА «Новости».

По его мнению, нужна тщательная юридическая экспертиза ситуации.

«Поскольку Крым стал частью другого государства, то здесь возникает вопрос юридический, на который мы будем искать ответ», — заключил Швыдкой.

Новости и материалы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Экс-разведчик США рассказал о бесперспективности применения ракет ATACMS на Украине
Чемпион ОИ предсказал развал олимпийского движения
Один из фигурантов дела замминистра обороны РФ Иванова обжаловал свой арест
Все новости