Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Луи де Фюнес: десять из ста

Исполняется 100 лет со дня рождения французского комика Луи де Фюнеса

Ровно сто лет назад родился актер Луи де Фюнес — звезда французской комедии, любимый на родине и в далеком СССР инспектор Жюв и жандарм Крюшо. «Газета.Ru» выбрала десять картин из обширной фильмографии актера, которые отражают его путь в кинематографе.

Первая роль

Как ни странно, Луи де Фюнес не планировал стать киноактером. Он родился в семье выходцев из Испании, отлично играл на фортепиано и стал джазовым пианистом, подрабатывая музицированием в знаменитом парижском районе Пигаль.

Впервые он появился на экране после Второй мировой войны — в 1946 году, в небольшой роли портье в кабаре «Le Paradis» в фильме «Барбизонское искушение» (La Tentation de Barbizon, 1946). Вся сцена с де Фюнесом заняла в фильме около 40 секунд и никаких бонусов молодому актеру не принесла.

Много маленьких ролей

Следующие 13 лет де Фюнес так и провел на вторых, третьих и даже десятых ролях в разных фильмах, где блистали другие актеры. Но снимался он много, можно сказать даже — неистово. Так, в 1951 году де Фюнес снялся в 19 картинах, а в следующем, 1952-м, — в 13, если, конечно, считать короткометражки.

В эпизодах де Фюнес кого только не играет. И сумасшедшего, который ловит рыбу в ванне, и докторов, и астролога, и полицейских, и исторических персонажей — как, например, в фильме «Если бы нам рассказали о Париже» (Si Paris nous était conté, 1956). Часто его роли ограничивались одной фразой. Например, в немецкой ленте «Ингрид, история фотомодели» (1954) де Фюнес играет роль модельера и произносит только два слова — «Модель Ингрид».

Первая главная роль


Знаменитым де Фюнес стал после фильма «Не пойман — не вор» (Ni vu... Ni connu...) 1958 года — экранизации романа Альфонса Алле «Дело Блеро», в которой он сыграл рыночного торговца, готового ради прибыли на многое. Эту картину увидели и советские зрители — в истории отечественного проката она вряд ли осталась, но с забавным французским актером население СССР познакомила.

Фантомас

В 1964 году стартовало сразу два долговременных комедийных проекта с участием Луи де Фюнеса. Первым был «Фантомас» Андре Юнебеля — весьма вольная экранизация авантюрных романов Пьера Сувестра и Марселя Аллена. Впрочем, главным в «Фантомасе» был Жан Маре — к тому времени уже очень известный актер, играющий только главные роли; примечательно, что он и де Фюнес были ровесниками, но их кинокарьеры сложились очень по-разному. Де Фюнесу же достался комиссар Жюв — комедийный недотепа, которого остроумный и безжалостный преступник раз за разом обводит вокруг пальца. Всего Юнебель снял три фильма про Фантомаса — по одному в год — и закрыл проект в 1966-м, когда стало очевидным падение интереса зрителей. В СССР эти фильмы породили целую субкультуру, мастерски отраженную в картине «Анискин и Фантомас».

Жандарм Крюшо

В том же 1964 году впервые появился и жандарм Крюшо — можно сказать, доведенное до абсурда альтер-эго инспектора Жюва. У сержанта Крюшо тоже не все слава богу — то нудисты, то женитьба, то инопланетяне. В общем, приключений хватило на несколько фильмов, в которых де Фюнес снимался до конца жизни. А первым был «Жандарм из Сен-Тропе» 1964 года — забавный и яркий промо-ролик французского средиземноморского курорта.

Большая прогулка

Фильм «Большая прогулка» стал самой популярной картиной с участием Луи де Фюнеса: во Франции его посмотрело 17,3 млн зрителей, и он занял в прокате 1966 года первое место; всего семь картин за всю карьеру актера могли этого добиться — в основном ленты о Фантомасе и жандарме. «Большая прогулка» Жерара Ури — фильм о Второй мировой и французском Сопротивлении; в нем во второй раз сошлись вместе де Фюнес и еще один известный комик, Бурвиль.

Неполученная награда

Кинонаградами Луи де Фюнес не избалован — в слишком легком жанре он стал знаменитым, а премии любят все грустное. Но фильм Жерара Ури «Приключения раввина Якова» был номинирован на «Золотой глобус» в категории «лучший иностранный фильм». Комедия про евреев, арабов и французов времен вопиющей неполиткорректности премию, впрочем, не получила — но проиграла только потому, что соперником был великий швед Ингмар Бергман и его «Сцены из супружеской жизни».

После инфаркта

В 1975 году Луи де Фюнес перенес инфаркт и перестал сниматься. Для своего возвращения он выбрал фильм «Крылышко или ножка» (L' Aile Ou La Cuisse) — почти ремейк своей же картины 1966 года «Ресторан господина Септима». В новой работе мсье Септима заменил ресторанный критик Шарль Дюшмен, но цель героев осталась прежней — сохранение качества еды любой ценой. В «Крылышке или ножке» де Фюнес новых горизонтов своего комедийного дарования, конечно, не раскрыл — но показал, что болезнь не помешала ему остаться прежним.

Режиссер

В 1980-м де Фюнес решил попробовать себя в режиссуре; к этому времени ему уже исполнилось 66 лет, позади у него было почти 35 лет в кино. Для старта постановочной карьеры он выбрал пьесу Мольера «Скупой, или Школа лжи» и сам написал сценарий — с помощью своего друга, режиссера Жана Жиро, который помог ему освоиться на съемочной площадке в новой роли. И заодно сыграл Гарпагона — французского Плюшкина. «Скупой» (L'Avare) стал последним фильмом де Фюнеса, дублированным в СССР. А сам де Фюнес в тот год получил почетного «Сезара».

Последний фильм

Последний фильм Луи де Фюнеса — «Жандарм и жандарметки» (1982) продолжает многолетнюю серию о незадачливом сержанте Крюшо. По сюжету на сей раз в жандармерию присылают стажеров — длинноногих девушек, которые волнуют и жандармов, и их жен, но по-разному.

Советский зритель так и не увидел эту картину из-за фривольных сцен. А между тем лента стала последней работой как для режиссера Жана Жиро (он умер во время съемок), так и для его друга Луи де Фюнеса. Вскоре после премьеры фильма, в январе 1983 года, у актера случился разрыв сердца.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости