Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BBC Music пришли по-английски

Телеканал «Би-би-си» впервые вручил свою музыкальную премию

Эд Ширан признан лучшим певцом года на первой церемонии вручения наград BBC Music Awards, прошедшей в четверг в Лондоне. Однако главным триумфатором стал американец Фарелл Уильямс и его хит «Happy».

В лондонском Earl's Court прошла первая церемония награждения лауреатов новой музыкальной премии, учрежденной британской телерадиокорпорацией «Би-би-си». Победителей выбирали всего в трех номинациях, и оказалось их лишь двое.

Американский музыкант Фаррелл Уильямс был признан лучшим международным артистом 2014 года, он же получил приз за песню «Happy», ставшую лучшей композицией, а звание лучшего британского исполнителя досталось 23-летнему Эду Ширану.

Рыжеволосый певец дебютировал на сцене всего шесть лет назад. Первое время он выступал на небольших площадках, выпускал мини-альбомы, а в 2011-м записал и издал на мейджоре Atlantic Records дебютник »+/-», молниеносно возглавивший британский чарт. Летом этого года Эд выпустил свой второй альбом под названием «X», одним из продюсеров которого стал, кстати, Фаррелл Уильямс. Это была уже куда более серьезная и зрелая работа, закрепившая победоносный творческий метода Ширана, сочетающий похмельную британскую тоску, фолковую гитару и хип-хоповые элементы. Учитывая такой широкий арсенал приемов, его победа в номинации более чем логична.

Дэвид Боуи демонстративно игнорирует массовые мероприятия и не дает концертов, Сэм Смит, Jungle и Royal Blood выстрелили лишь в этом году и пока находятся в процессе оформления собственного стиля.

Ну а Elbow слишком заслуженные деятели меланхолического брит-рока, чтобы награждать эту команду за не самый сильный в их дискографии «The Take Off and Landing of Everything».

В случае же с Фареллом Уильямсом решение о награде, кажется, выносил Капитан Очевидность — сингл «Happy» после премьеры фильма «Гадкий я 2» в минувшем году звучал буквально из каждого утюга. Самыми сильными конкурентами в борьбе за звание международной звезды года были кантри-поп-певица Тейлор Свифт, окончательно и успешно в этом году отринувшая кантри, а также легенда фанка и соула Принс, чей альбомный дуплет этого года в кои-то веки был встречен критикой и слушателями довольно прохладно.

В песенной категории сильными соперниками пытались казаться поп-дива Kiesza c хитом «Hideaway» и Coldplay c «The Sky Full Of Stars».

Свою музыкальную награду британская радиовещательная сеть вручала впервые, хотя внимания музыке всегда уделяла много: вспомнить хотя бы знаменитого рок-просветителя Севу Новгородцева, прославившегося своей работой в «Русской службе «Би-би-си» еще во времена СССР, или открывателя новых имен Джона Пила — отыграть концерт в его студии почитала за честь любая английская команда. Так или иначе, с новой наградой корпорация вступила в прямую конкуренцию с Brit Awards — авторитетной премией, вручаемой с конца 70-х и выступающей главным оппонентом «Грэмми».

Впрочем, награда у «Би-би-си» получилась по большому счету достаточно скромной.

В двух номинациях — «международный исполнитель» и «британский исполнитель» — победителей определяли пишущие о музыке журналисты, а за лучший сингл года голосовали все желающие на сайте премии. Еще одна категория называлась «Би-би-си» представляет» и была отдана на откуп сотрудникам компании, которые свои голоса отдали валлийской рок-группе Catfish & The Bottlemen. Эта группа существует с 2007 года, но серьезно раскручиваться начала совсем недавно; несколько ее синглов даже попадали в британский чарт, правда на места ближе к концу первой сотни. В сентябре 2014-го уэльские рокеры выпустили и полноценный альбом «The Balcony» — и он добрался до 10-го места в чарте пластинок.

Главным, кажется, на BBC Music Awards оказалась не сама процедура выбора победителей, а двухчасовой концерт, который показывали по всем доступным для трансляции каналам вещательной корпорации. На него позвали -— кроме части номинантов — еще и тяжелую артиллерию в лице группы Take That (в виде трио без Робби Уильямса), почтенного рэпера will.i.am и сэра Тома Джонса. Ну а под занавес мероприятия показали и бибисишную версию хита Beach Boys «God Only Knows», с помощью которого корпорация запускала свой новый бренд — BBC Music — осенью этого года.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости