Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукас одобрил продолжение

Джорджу Лукасу понравился седьмой эпизод «Звездных войн»

«Звездные войны: Пробуждение силы» показали избранным и Джорджу Лукасу, а всем остальным придется ждать до премьеры — 14 декабря в Лос-Анджелесе и 15-го в Лондоне — или до выхода фильма в прокат.

Большой спойлер

За десять дней до премьеры фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» о нем неизвестно ничего. Три трейлера, несколько видео со съемочной площадки, десяток телевизионных роликов показывают одни и те же сцены, постепенно добавляя к ним детали, может, и важные, но совершенно не значимые для сюжета. Фанаты космической саги уже разобрали все доступные материалы покадрово, даже создали небольшой фильм, где расставили события в примерном хронологическом порядке. Но цельной истории так и не получилось. Понятно, что такова политика студии Lucasfilm, компании Disney и лично режиссера седьмого эпизода «Звездных войн» Джей Джея Абрамса.

Судя по всему, до 14 декабря, когда состоится премьера «Пробуждения силы» в Лос-Анджелесе, надеяться на какие-то подробности о фильме не стоит.

Между тем седьмой эпизод уже готов и его даже показали небольшой группе избранных. В их число вошли президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди, Стивен Спилберг как приятель создателя франшизы Джорджа Лукаса и два режиссера будущих фильмов серии — Райан Джонсон и Гарет Эдвардс.

Посмотрел новый фильм и сам Лукас, который до этого несколько раз рассказывал о том, как его обидели создатели нового эпизода — они, мол, не использовали ни одну из предложенных им идей.

О своих впечатлениях от фильма Лукас предпочел умолчать, начав многословно сравнивать седьмой эпизод со свадьбой бывшей жены, на которую его зачем-то пригласили. Подтверждать его присутствие на просмотре, который состоялся еще 25 ноября, пришлось Кеннеди — она отметила, что Лукасу фильм очень понравился. Впрочем, остальные гости предварительного просмотра были еще более немногословны; Спилберг, например, просто заявил, что он посмотрел фильм — и на этом успокоился.

Но один большой спойлер все же оказался в распоряжении фанатов. Харрисон Форд во время сессии вопросов и ответов в твиттере заявил, что его любимой сценой в седьмом эпизоде стало (внимание!) сражение на световых мечах между Кайло Рином (его играет Адам Драйвер) и Рей (Дейзи Ридли). И если владение Силой у героя Драйвера подразумевалось (именно ему принадлежит вызвавший множество споров меч с гардой), то о способностях Рей в роликах не было ни слова.

Что известно о «Пробуждении силы»

Несмотря на покрывающую фильм завесу тайны, кое-что о седьмом эпизоде все же известно. Он станет прямым сиквелом так называемой классической трилогии «Звездных войн» (эпизоды IV, V и VI, которые выходили в 1977–1983 годах). Тридцать лет спустя после событий «Возвращения джедая» война в далекой-далекой галактике не закончилась, а империя, несмотря на смерть Палпатина и Дарта Вейдера, окончательно не побеждена и все же сражается с повстанцами — сторонниками Республики.

Этот временной лаг позволил авторам «Пробуждения силы» ввести в актерский состав Марка Хэммила (Люк Скайуокер), Кэрри Фишер (Лея, которая в новом эпизоде перестанет быть принцессой и станет генералом) и Харрисона Форда (Хан Соло). Обещаны (и частично показаны в трейлерах) Чубакка (Питер Мейхью), C-3PO (Энтони Дэниелс) и R2-D2 (Кенни Бейкер).

Новое поколение галактики «Звездных войн» представлено персонажами Ридли и Драйвера, а также Джоном Бойегой (его героя зовут Финн) и Оскаром Айзеком (По Дамерон).

Будут и несколько знаковых актеров — вроде Энди Серкиса, который в очередной раз взялся за создание нечеловеческого персонажа, или Гвендолин Кристи из «Игры престолов» (она сыграет капитана Фазму).

Джа-Джа Бинкса, одиозного персонажа трилогии-приквела, который вызвал ожесточенные споры в среде фанатов, в фильме точно не будет. Об этом твердо заявила Кеннеди. Она же сказала, что не увидят зрители и эвоков с Эндора, пошутив (а может, и нет), что на этом особенно настаивал Форд.

Премьера «Пробуждения силы» пройдет 14 декабря в Лос-Анджелесе и 15 декабря в Лондоне».

На этой же неделе фильм выйдет в прокат; в России это случится в четверг, 17 декабря. В Китае седьмые «Звездные войны» будут показывать с 1 января 2016 года — на текущий год квота голливудской продукции там уже выбрана.

Аналитики вовсю предсказывают «Пробуждению силы» большие доходы. Несколько достижений фильм заработал еще до выхода в прокат — предпродажи в США принесли $50 млн, да и российские зрители тоже активно заказывают билеты на первые дни. А во всем мире седьмые «Звездные войны» могут заработать за первый уикенд около $600 млн, поставив тем самым новый рекорд.

Общая выручка «Пробуждения силы» может составить свыше $2 млрд, а отдельные эксперты прогнозируют еще более высокие сборы.

Что дальше

Компания Disney, которая купила в 2012 году Lucasfilm и принадлежащую ей франшизу, объявила о планах снять как минимум шесть полнометражных фильмов про «Звездные войны». Три из них составят новую трилогию-сиквел. Например, Джонсон сейчас дописывает сценарий восьмого эпизода, который должен выйти в мае 2017 года, а девятый эпизод доверили Колину Треворроу («Мир Юрского периода»). Треворроу, кстати, на закрытый показ «Пробуждения силы» не позвали.

Еще сага пополнится тремя спин-оффами.

Первый из них делает Эдвардс, который уже начал съемки «Изгоя» — рассказа о том, как повстанцам удалось украсть чертежи первой Звезды смерти. Пока объявлены только исполнители главных ролей (одну из них сыграет Фелисити Джонс из «Теории всего») и дата премьеры — 16 декабря 2016 года.

Еще будет отдельный фильм о молодом Хане Соло, который будут делать Фил Лорд и Кристофер Миллер («Мачо и ботан», «Лего.Фильм»), но там пока дело дошло только до кастинга, на котором свои возможности стать юным Фордом показывали почти 2,5 тыс. актеров (в том числе и Том Фелтон — Драко Малфой из «поттерианы»).

Кроме того, запланирован отдельный эпизод об охотнике за головами Бобе Фетте, но у него сейчас нет ни режиссера (после скандального ухода с проекта Джоша Транка), ни даже даты выхода. Не исключено, что его снимет режиссер-женщина — во всяком случае, Кэтлин Кеннеди активно зовет их во франшизу.

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости