Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина споет про депортацию

Представлять Украину на конкурсе «Евровидение» будет певица Джамала

Певица Джамала представит Украину на конкурсе «Евровидение-2016» — в Стокгольме она споет песню «1944», посвященную депортации крымских татар.

Украина определилась со своим представителем на музыкальном конкурсе «Евровидение-2016».

В финале национального отбора победила певица Джамала с песней «1944».

У Джамалы крымско-татарские корни; она родилась в Киргизии, а выросла в Крыму. Музыкой начала заниматься в детстве, участвовала в музыкальных конкурсах на Украине, в России и Европе, а в 2009 году стала победителем конкурса молодых талантов «Новая волна» в Юрмале — вместе с индонезийцем Санди Сондоро.

После этого карьера певицы быстро набрала обороты — она выступала с сольными концертами во многих странах, принимает участие в телешоу и получает различные награды, поет в опере и снимает видеоклипы. Впервые Джамала пробовала попасть на «Евровидение» в 2011 году, но заняла в финале только третье место, а от суперфинала отказалась.

В отборе этого года победа певицы не была бесспорной.

Жюри в составе Константина Меладзе, Русланы и Андрея Данилко по итогам финала поставило Джамалу на второе место, телезрители — на первое (37% голосов), а в итоге она набрала столько же очков, сколько и англоязычная группа The Hardkiss, — 11. Мнение зрителей все же победило.

Песню, с которой Джамала выступит в Стокгольме, она написала в прошлом году, а посвящена композиция депортации крымских татар в мае 1944 года. Политическая направленность песни может привести к необходимости изменения слов — «Евровидение» традиционно позиционируется как конкурс вне политики и не допускает каких-либо высказываний со своей сцены. Например, в 2009 году организаторы конкурса попросили грузинскую группу «Стефане и 3G» изменить слова композиции «We Don't Wanna Put In», чтобы не было никаких аллюзий на тогдашнего российского премьер-министра. Изменять никто ничего не стал, в итоге Европейский союз телевещателей (EBU) постановил считать текст песни не соответствующим правилам конкурса и Грузия решила на конкурс (он проходил в том году в Москве) не ездить.

Но в 2015 году представители Армении собрали целый коллектив — шесть певцов — из своей страны и пяти армянских диаспор со всего мира. Правда, политических заявлений их песня «Face the Shadow» не содержала — хотя в том году было 100-летие массовых репрессий в отношении армян в Турции. Впрочем, от протестов лирическая композиция о вечных ценностях не уберегла, но закончилось все ничем — EBU посчитал, что правила нарушены не были.

Украина, кстати, в конкурсе 2015 года участия не принимала — из-за политической обстановки в стране.

В этом году было принято решение вернуться и провести национальный отбор в виде конкурса — его организацию на себя взяли два телеканала, UA: Перший и СТБ. Джамала с ее «1944» уже попадала в новости. После полуфиналов, когда певица вошла в число шести финалистов, глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что, если на «Евровидении-2016» победит Джамала, конкурс 2017 года пройдет в Севастополе. На это ответил замгубернатора Севастополя Александр Решетников, что он эту идею считает очень хорошей, но добавил, что произойдет это только в том случае, если на «Евровидении» победит российский исполнитель.

Российский исполнитель, который представит нашу страну на нынешнем конкурсе, уже назван — телеканал «Россия» (ВГТРК) объявил его имя еще в декабре 2015-го.

В Швецию от России поедет Сергей Лазарев.

Песню для него напишет команда Филиппа Киркорова, а представлена зрителям она будет 5 марта.

На сегодняшний момент большинство стран объявили о том, кто будет представлять их на конкурсе. Окончательно список певцов и групп будет сформирован в первой половине марта. Всего в «Евровидении-2016» примут участие 43 страны; Россия выступит шестой в первом полуфинале, а Украина — последней во втором.

Напомним, что конкурс пройдет в шведском Стокгольме на арене «Эрикссон-Глоб». Полуфиналы состоятся 10 и 12 мая, а финал — в субботу, 14 мая. Швеция заработала право принимать конкурс после прошлогодней победы в Вене Монса Сельмерлёва, опередившего нашу Полину Гагарину.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости