Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Кит Эмерсон

Скончался британский музыкант Кит Эмерсон

На 72-м году жизни скончался английский музыкант, экс-лидер Emerson, Lake & Palmer Кит Эмерсон…

Кит Эмерсон, легендарный музыкант и клавишник трио Emerson, Lake & Palmer, скончался в ночь на 11 марта, тело было найдено в доме музыканта в Санта-Монике. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в полиции. Предварительная версия смерти Эмерсона — самоубийство.

Музыкант родился в 1944 году в британском городке Тодморденt и с детства играл на фортепиано. Эволюция интересов Эмерсона логичным образом развивалась от классической музыки к джазу, а в юности, которая пришлась на 1960-е, Эмерсон, разумеется, не смог избежать и рок-н-рольной лихорадки. Разница между Китом и другими сверстниками-музыкантами заключается в том, что в отличие от тех, кто отринул классические формы и джазовую свободу в пользу гитарно-барабанного грохота,

Эмерсон увидел вызов в том, чтобы совместить все эти элементы.

Впрочем, сначала, в середине 1960-х, музыкант нуждался в опыте, который был приобретен в нескольких ритм-н-блюзовых составах. Первая же собственная группа артиста называлась Nicе, исполняла джаз-рок и помогла Эмерсону определиться с любимым инструментом, которым стал знаменитый орган Hammond. Наконец, в 1970-м Эмерсон в компании с басистом Грегом Лейком и барабанщиком Карлом Палмером создал Emerson, Lake & Palmer — одну из главных групп в истории прогрессив-рока. Трио моментально получило популярность после одного из первых выступлений на фестивале Isle Of Wight.

Музыканты представили ни много ни мало — собственную интерпретацию «Картинок с выставки» Модеста Мусоргского.

Абсолютно шоковое ощущение (которое, кстати, может и по сей день возникнуть после первого прослушивания записей Emerson, Lake & Palmer) достигалось не только благодаря невероятной виртуозности музыкантов, но и из-за чисто композиторских и аранжировочных талантов Эмерсона. Ему действительно удалось совместить мощный роковый звук и джазовую подвижность, вписав их в монументальность классической музыки. При этом в отличие от особенно многоумных коллег Emerson, Lake & Palmer не стояли неподвижно, колдуя над своими инструментами в страхе взять неправильную ноту, а

сохраняли атмосферу психоделического буйства, которое было свойственно почти всем коллективам той поры.

Emerson, Lake & Palmer просуществовали без малого десяток лет, выпустили семь альбомов и распались, чтобы вновь сойтись в 1990-х и совсем недавно — в 2010-м. Между реюнионами своего главного проекта Кит Эмерсон не прекращал сочинять музыку, несмотря на то что еще в 1970-х у него возникли проблемы с нервами правой руки. Музыкант выпустил множество сольных альбомов, регулярно гастролировал и среди прочего сочинял музыку к кино, например к японскому блокбастеру «Годзилла: финальные войны». Последней работой Эмерсона стал альбом 2012 года «Three Parks», записанный с давним коллаборатором Марком Бониллой и Мюнхенским оркестром радио. Основой пластинки вновь стали классические произведения и хиты Emerson, Lake & Palmer, ничуть не устаревшие по прошествии сорока с лишним лет.

Новости и материалы
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Все новости