Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дэвид Боуи, Олег Каравайчук и другие герои Beat Film Festival

Что смотреть на Beat Film Festival

В Москве открывается очередной Beat Film Festival, который в этом году из фестиваля фильмов о музыке превратился в фестиваль картин о современной культуре вообще. «Газета.Ru» изучила программу киносмотра и выбрала десяток картин, которые лучше не пропускать.

«Зигги Стардаст и пауки с Марса»

Режиссер Д.А. Пеннибейкер

Почивший в начале года Дэвид Боуи на протяжении всей своей долгой карьеры оставался человеком-загадкой, а значит, любое продолжительное видеосвидетельство о нем на вес золота, особенно сейчас. Эта картина — запись шоу в образе Зигги Стардаста, которое неожиданно для всех, включая музыкантов Боуи, оказалось последним в этом амплуа.

Режиссер картины тоже не был в курсе замысла Дэвида и пришел на шоу для того, чтобы снять 20-минутный промофильм, но был настолько захвачен представлением, что зафиксировал его целиком.

Так появился выдающийся документ эпохи глэм-рока и ключевое свидетельство величия его ключевой фигуры.

29 мая 20.00
Каро 11 Октябрь

3 июня 19.00
Каро 11 Октябрь


«Дженис: Маленькая девочка грустит»

Режиссер Эми Берг

С одной стороны, Дженис Джоплин в представлении не нуждается: ее имя знает всякий меломан. Но далеко не все на самом деле представляют, каким человеком она была и что стоит за самым мощным женским голосом золотой эры рок-н-ролла. Фильм вполне в классическом духе смонтирован из хроники, концертных видео и интервью родных, близких и музыкантов. Однако даже такой вроде бы обычный рассказ о крайне необычном человеке является обязательным к ознакомлению для любого, кто интересуется современной музыкой.

27 мая 21.00
Институт Стрелка

28 мая 19.00
Каро 11 Октябрь

3 июня 21.00
Каро 11 Октябрь


«Фонко»

Режиссер Йоран Хьюго Олссон

Beat Film Festival традиционно является отличным способом быстро погрузиться в совершенно незнакомую музыкальную культуру, и «Фонко» — фильм как раз для этого. Шведская картина рассказывает о современной африканской танцевальной сцене. Однако бытом диджеев и сумасшедшими танцами все не ограничивается. Авторы наглядно показывают, как их герои умудряются через музыку найти и сохранить собственную идентичность: не зря в фильме регулярно звучит голос африканского героя и музыканта-революционера Фелы Кути.

Несмотря на экзотическую тему, картина отлично подходит для размышлений о том, что на самом деле означают слова «космполитизм» или «патриотизм».

Ну и о позабытой уже силе, которую несет в себе музыка.

29 мая 21.00
Центр документального кино

3 июня 21.00
Центр документального кино

«Бег — это свобода»

Режиссер Пьер Морас

Еще один повод вспомнить о том, как все начиналось, — на сей раз в случае с модным сегодня марафонским бегом. История популярного вида спорта рассказана через захватывающие сюжеты из биографий пропагандистов бега вроде первой женщины-марафонца Кэтрин Швитцер, рекордсмена Стива Префонтейна и других. Ностальгические кадры и картины уходящей натуры на самом деле могут не только замотивировать зрителя встать пораньше и пойти нарезать круги по ближайшему парку, но и подумать о том, к чему может привести это невинное и вроде бы необязательное увлечение.

1 июня 21.30
Летний Пионер в Сокольниках

2 июня 20.00
Каро 11 Октябрь

5 июня 17:00
Каро 11 Октябрь

«Placebo: Alt. Russia»

Режиссер Чарли Таргетт-Адамс

Два года назад британские герои брит-попа проехали через всю Россию с десятью концертами, пытаясь повторить легендарный трип Дэвида Боуи и Игги Попа по Транссибирской магистрали. Летний визит отмечавших юбилей группы музыкантов совпал с украинскими событиями, но речь в фильме, конечно, не о них, а о жизни, которая открылась напомаженным британцам во всем ее многообразии. Вне зависимости от художественных достоинств и отношения к музыке группы (хотя она тут тоже есть, конечно) эта картина — любопытный документ, представляющий Россию глазами дружелюбных (что важно) иностранцев.

30 мая 20.00
Каро 11 Октябрь

«Реквием по американской мечте»

Режиссеры Питер Д. Хатчинсон, Келли Никс, Джаред П. Скотт

Ноам Хомский — одна из главных икон современных леваков, философ, лингвист, публицист и живое олицетворение того, что формулировка «публичный интеллектуал» может произноситься без всяких негативных коннотаций.

«Реквием» — снимавшееся на протяжении четырех лет интервью, в котором Хомский подробнейшим образом рассказывает о том, в чем выражается кризис капиталистической системы и почему он произошел.

Рассказ охватывает всю американскую историю. Лучшие рекомендации в смысле актуальности высказывания и придумать сложно.

31 мая 19.20
Каро 11 Октябрь

4 июня 17.30
Каро 11 Октябрь

«Олег и редкие искусства»

Режиссер Андрес Дуке

Нашлось на фестивале место и нескольким картинам, посвященным большим отечественным музыкантам. Первый из них — портрет живого классика, великого композитора, автора музыки к множеству фильмов Олега Каравайчука. Герою 89 лет, он живет в Комарово и изредка дает странные перформансы, а также практически не общается с прессой и крайне неохотно соглашается на любые съемки. Венесуэльцу Дуке (видимо, в силу оторванности от местного контекста) удалось войти в доверие к Каравайчуку и снять часовую картину, после которой благоговейный трепет при произнесении фамилии героя будет возникать даже у далеких от академической музыки зрителей.

27 мая 19.30
Центр документального кино

5 июня 17.00
Центр документального кино

«ЛеФ»

Режиссер Дмитрий Лавриненко

Одна из самых герметичных русских рок-групп «АукцЫон» в последнее время удостоилась целого ряда кино- и видеосвидетельств. «ЛеФ» — не столько рассказ о группе, сколько сборник поэтических и документальных эпизодов из жизни ее лидера Леонида Федорова. Авторские зарисовки переплетаются с интервью и подсмотренными встречами с Анри Волохонским, а фильм в итоге демонстрирует, что и сегодня можно прожить долгую и интересную жизнь в искусстве.

2 июня 20.00
Каро 11 Октябрь

4 июня 17:00
Каро 11 Октябрь

«Мы — X Japan»

Режиссер Стивен Кайак

X Japan — главная японская рок-группа. Квинтет фриков с глэм-рокерскими начесами сегодня стал одним из ключевых продуктов музыкального экспорта с островов. Ну а фильм об этом явлении, во-первых, знакомит зрителя с доселе невиданной диковиной, во-вторых, показывает, как может мутировать знакомый жанр героического метала под воздействием мощной культуры, а в-третьих — просто рассказывает историю о по-настоящему интересных и необычных людях.

3 июня 19.00
Каро 11 Октябрь

5 июня 17.00
Каро 11 Октябрь

«Мэпплторп: Только полюбуйтесь»

Режиссеры Фентон Бейли, Ренди Барбато

Роберт Мэпплторп — ключевая фигура нью-йоркского андерграунда, фотограф и возлюбленный Патти Смит. «Только полюбуйтесь» — первая попытка осмыслить его биографию в кино, что неудивительно, поскольку биография Роберта всегда была чужда всяческим нормам. Однако картина принципиально избегает излишнего смакования скандальных подробностей, которые привели Мэпплторпа к смерти от СПИДа в 42 года. Фильм, напротив, показывает, как дикие эксперименты над собой и окружающими превратили героя в фотографа-классика, снимки которого сегодня стоят бешеных денег.

Ну и, разумеется, это кино обязательно надо посмотреть всем почитателям сериала «Винил» — для расширения картины мира.

28 мая 19.00
Мультимедиа Арт Музей

30 мая 21:00
Центр документального кино

5 июня 19:00
Центр документального кино

С полной программой фестиваля можно ознакомится на сайте http://2016.beatfilmfestival.ru

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости