Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Певица и слава

Вышел новый альбом Бритни Спирс «Glory»

В сети на неделю раньше релиза появился новый альбом Бритни Спирс. «Газета.Ru» рассказывает, чем интересно возвращение на танцпол американской блондинки.

В минувшие выходные состоялся целый ряд релизов знаменательных пластинок, но едва ли не самым громким стало появление в сети на неделю раньше запланированного нового альбома Бритни Спирс под названием «Glory» («Слава»). Результат трехлетней работы, которая велась певицей и бригадой продюсеров, из которых можно собрать футбольную команду, оказался в сети в делюксовой версии, но певицу это, кажется, не смутило. Она невозмутимо гуляет с детьми, нахваливает велопрогулки и выкладывает в твиттере старые обнаженные фотографии из журналов. Такое хладнокровие понятно в контексте непростой биографии Бритни, однако и сама по себе эта пластинка — хороший повод порассуждать о смелости певицы, которая выбрала для очередного выхода под софиты максимально неподходящее время.

Всякому, кто хоть немного наблюдает за современной поп-музыкой, очевидно, что за награду в номинации «дива года» в 2016-м будут биться Рианна и Бейонсе — победа последней в этой схватке, впрочем, тоже вполне очевидна. Как бы то ни было, встревать между двумя героинями черной Америки — жест либо глупый, либо самонадеянный.

И Бритни, кажется, знала, что делает: судя по материалу «Glory», все, вплоть до даты релиза, здесь сделано вполне сознательно.

Уже по открывающему номеру «Invitation» ориентиры певицы становятся ясны. Рецепт ее нынешнего успеха в возвращении к фирменному «надтреснутому» вокалу и заходе на вражескую территорию — легкий, но очевидный налет актуальной черной ритмики и мелодики R'n'B и хип-хопа. При этом «Glory» — это отчетливо белая пластинка: в соавторы Бритни набрала европейцев и канадцев (есть, например, женщина по имени Шанталь Кревязюк), а черные стили здесь пропущены через фильтр обязательного дэнс-попа, даже единственный рэпер на альбоме (G-Eazy подпевает в пилотном сингле «Make Me») — белый. Из баллады «Just Like Me» вполне мог бы получиться ответ на «Daddy Lessons» Бейонсе, но в какой-то момент гитару заглушают подвывающие синтезаторы, и так происходит всякий раз. Взяв еще на альбоме «Blackout» курс на «клубное» звучание, Спирс не очень понимает, куда с него можно уйти, хоть и прилагает некоторые усилия по освоению новых направлений.

Разумеется, «Glory» вряд ли станет событием, перекрывающим по значимости и шуму «Lemonade» Beyonce.

Здесь попроще музыка, а сама по себе Бритни сегодня уже не настолько интересна журналистам, насколько волновала во времена, когда ходила лысой и имела кличку Американская Трагедия. Трагедии, к счастью, не случилось, так что образцовой одинокой мамаше Бритни остается только одеться пооткровенней и отправляться на танцпол. Справедливости ради отметим в заключение, что делает она это всем на зависть. Судите сами, Кристина Агилера благополучно сошла с дистанции, Мадонна увлечена погоней за окончательно ускользающей молодостью, Лана дель Рей все дальше уходит в эстраду. Трудолюбивая блондинка Бритни Спирс в этом ряду — всем пример. И даже если тиражи «Glory» не поразят воображение, любой из участников предвыборной гонки будет счастлив видеть певицу на своей стороне. Американская трагедия стала американской мечтой — такое бывает.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости