Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голосовой набор: Меладзе, Пелагея — и Баста

Кто стал наставником пятого сезона шоу «Голос. Дети»

Пелагея вернулась, Валерий Меладзе решил остаться, а Баста ушел от взрослых — шоу «Голос. Дети» объявило имена наставников пятого сезона.

Стали известны наставники пятого сезона музыкального шоу «Голос. Дети» — их имена продюсер Юрий Аксюта объявил во время традиционной встречи, предшествующей «слепым прослушиваниям», с теми юными исполнителями, кто допущен к участию в отборе конкурса.

Судьями пятого детского «Голоса» стали Валерий Меладзе, Пелагея и Баста.

Шоу «Голос. Дети» существует с 2014 года, это отечественная адаптация нидерландского формата The Voice Kids, который очень похож на взрослый «Голос», но его правила изменены в сторону упрощения. У детей чуть короче сезон — два с половиной месяца вместо четырех, — меньше этапов (нет нокаутов, а также чертвертьфиналов и полуфинала). С одной стороны, это делает конкурс динамичней, с другой — не позволяет зрителям как следует привыкнуть к музыкантам. Так, уже на следующей после «слепых прослушиваний» стадии — «поединках» — из каждой команды выбывает две трети членов, а «песня на вылет» и финал конкурса фактически объединены.

Состав наставников шоу «Голос. Дети» был довольно стабильным. Первые два сезона в красных креслах сидели Максим Фадеев, Дима Билан и Пелагея, причем Билан и Пелагея были также судьями взрослого «Голоса». В третьем сезоне Фадеева заменил Леонид Агутин (также из взрослой версии), а в четвертом из «старых» наставников остался только Билан — два других кресла заняли Валерий Меладзе и певица Нюша.

В этом сезоне Первый канал снова решил серьезно обновить жюри «Голос. Дети».

Возвращение Пелагеи из отпуска было, в принципе, ожидаемым. Несколько месяцев назад она уже вернулась во взрослый «Голос», из которого вышла по семейным обстоятельствам, — в составе так называемого «золотого» состава жюри (вместе с Александром Градским, Леонидом Агутиным и Биланом). Валерий Меладзе впервые стал наставником детского «Голоса» год назад, во время четвертого сезона — и, кажется, искренне наслаждался конкурсом.

А вот Баста имел дело только со взрослыми музыкантами — он был судьей «Голоса» во время четвертого сезона, зато в прошлом году судил шоу в проекте «Голос Улиц» на телеканале «Пятница!», который был ему ближе по стилю исполнения: там соревновались те, кто поет рэп и хип-хоп.

Победителями «Голоса. Дети» (и просто «Голоса») эти наставники пока не становились.

На детском «Голосе» по два раза побеждали команды Максима Фадеева (Алиса Кожикина в первом сезоне и Сабина Мустаева во втором) и Димы Билана (Данил Плужников в третьем сезоне и Елизавета Качурак в четвертом). В пятом сезоне ни тот, ни другой наставник победную серию продолжить не смогут.

Представитель команды Меладзе — Дениза Хекилаева — год назад стала второй; у команды Пелагеи второе место было только в первом сезоне (Рагда Ханиева). Команда Басты в четвертом сезоне «Голоса» была только четвертой.

«Голос. Дети» — одна из самых популярных музыкальных передач отечественного телевидения. В 2016 году, к примеру, она обогнала по рейтингам даже взрослый «Голос» (шестое место против восьмого), а в 2017-м, хоть и немного сдала позиции (седьмое место среди всех передач года), но зато оставила взрослый «Голос» далеко позади — который с трудом смог попасть только в топ-20.

Участвуют в конкурсе молодые музыканты — от 7 до 14 лет; в этом году организаторам шоу поступило около семи тысяч заявок, из них тысяча была допущена до кастинга, который проходил в «Останкино».

В «слепых прослушиваниях» будут участвовать 123 исполнителя со всей страны.

Напомним, что каждый наставник должен отобрать себе в команду пятнадцать человек. Записи «слепых» начнутся на «Мосфильме» в понедельник, 23 января, а в эфир первый выпуск пятого сезона выйдет в середине февраля. Финал — предположительно — состоится в конце апреля; он будет транслироваться в прямом эфире.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости