Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магия Рона: что стало с другом Гарри Поттера

Чем Руперт Гринт занимается после «Гарри Поттера»

24 августа исполняется 30 лет британскому актеру Руперту Гринту, сыгравшему Рона Уизли в экранизации «Гарри Поттера». «Газета.Ru» рассказывает о жизни и карьере рыжеволосого артиста.

Руперт Гринт родился 24 августа 1988 года в графстве Эссекс, что на юго-востоке Англии, в семье продавца сувениров и домохозяйки. Еще будучи учеником начальных классов, мальчик стал интересоваться театром и уже вскоре начал преуспевать в этом деле — именно Гринту доставались ведущие роли во многих школьных постановках.

В 1997 году была впервые опубликована дебютная книга о волшебнике Гарри Поттере за авторством Джоан Роулинг, ставшая абсолютным хитом как в Великобритании, так и во всем мире. Не обошел роман стороной и самого Руперта — начинающий актер неоднократно перечитывал начало истории о «мальчике, который выжил», как и многие другие дети, мечтая получить приглашение в Хогвартс.

Так что когда студия Warner Bros. объявила об открытом кастинга на роли трех главных героев в экранизации «Гарри Поттера», Гринт не сомневался ни секунды: юноша с огромным рвением подошел к первичной заявке на пробы, с помощью родителей записав рэп-клип, в котором объяснил создателям, почему именно он должен стать Роном Уизли, лучшим другом Гарри.

Не оплошал юноша и на последующих стадиях кастинга, на которых буквально влюбил в себя кадровиков, и с ним был подписан долгосрочный контракт на съемки в главной детской сказке как минимум всего десятилетия, если не больше.

Роль Рона Уизли, не самого гениального, но храброго волшебника, бесконечно верного друзьям, принесла Гринту гигантское состояние и всемирную славу — cнимаясь в саге, актер перманентно входил во всевозможные топы самых высокооплачиваемых коллег-сверстников, а также был удостоен чести стать участником эстафеты Олимпийского огня в преддверии летних Игр в Лондоне.

Имея баснословный заработок, Гринт, по собственному признанию, не отказывал себе почти ни в чем, реализуя даже самые невероятные детские мечты: у звезды, в частности, был грузовичок с мороженым и собственный мини-зоопарк с карликовыми ослами, ламами, попугаями и павлинами. Не забывал актер и о благотворительности, жертвуя немалые суммы нуждающимся, а также участвуя в специальных аукционах.

Что же касается дальнейшей карьеры Гринта, то — как это нередко бывает с актерами, ставшими мировыми звездами еще в раннем детстве — ее «постпоттеровский» этап получился достаточно блеклым в сравнении с ярчайшим стартом артиста в кино. Начав «за здравие» в драмах «Уроки вождения» (там, к слову, также снялась его «мама» по «Гарри Поттеру» Джули Уолтерс) и «Вишневая бомба», вышедших на экран еще до премьеры финала «поттерианы», Гринт в дальнейшем практически перестал получать заметные роли — до недавних пор здесь можно было выделить разве что «Опасную иллюзию», участника Берлинского кинофестиваля.

Впрочем, в последние годы ситуация несколько наладилась. Так, в 2015-м в прокате появилась неплохая комедия «Лунная афера» с Гринтом в одной из главных ролей, а двумя годами спустя стартовали сразу три больших сериала с непосредственным участием актера — «Городские легенды», «Большой куш» и «По болезни».

Кроме того, Гринт, хороший друг популярнейшего ныне певца Эда Ширана, снялся в одном из клипов исполнителя.

Сам актер в одном из недавних интервью признался, что определенный застой в его карьере возник по его собственной воле — согласно словам Руперта, бесконечные съемки в восьми фильмах о «Гарри Поттере» и необходимость участвовать во всевозможных промо франшизы и фан-встречах «украли у него часть детства», которую ему было необходимо восполнить.

«Когда я только начинал, съемки в кино не были чем-то, о чем я мечтал с самого детства. Да, я играл в школьных спектаклях и тому подобных постановках, но я никогда не мечтал о карьере актера, — говорил Гринт. — Я влюбился в актерское мастерство уже после того, как начал этим заниматься. Но я продолжал задавать себе вопрос — действительно ли это то, чем я хочу заниматься всю свою жизнь? Я хотел немного пожить для себя, так как мне все казалось, что я многое упустил».

Новости и материалы
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
Все новости