Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Владимир Этуш

Владимира Этуша похоронят на Новодевичьем кладбище

В Москве на 97-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино Владимир Этуш. По словам его дочери, причиной смерти артиста могла стать остановка сердца.

9 марта на 97-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино Владимир Этуш. Его дочь Раиса подтвердила информацию о трагедии: по ее словам, причиной смерти народного артиста СССР могла стать остановка сердца, пишет RT.

«Это произошло сегодня. Я думаю, что отказало сердце», — поделилась дочь актера.

Жена Этуша Елена рассказала, что накануне ее супругу стало плохо — и он потерял сознание. Скорая госпитализировала актера в реанимационное отделение одной из московских клиник, сообщает «Театрал».

Согласно СМИ, звезду советского кинематографа похоронят на Новодевичьем кладбище Москвы. Прощание с актером пройдет в Театре им. Вахтангова 12 марта в 10:00 по мск.

Режиссер, писатель и народный артист России Валентин Гафт в комментарии ФАН отметил неоценимый вклад прославленного актера в театральную историю страны.

«Его знала вся страна. Это артист необыкновенный, народ был влюблен в него, потому что он был настоящий, яркий, комедийный. Судьба его непростая: он прошел войну, давно пришел в Вахтанговский театр и привнес целое направление, которое создал своими ролями, сыгранными в спектаклях.

Почти сто лет… Что тут можно сказать… Царствие небесное… память о нем никогда не исчезнет, он вошел в историю театра вообще и Вахтанговского театра в частности, как один их лучших артистов нашего времени. Люди этого не забудут. Очень жаль», — посочувствовал Гафт.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко выразил соболезнования в связи со смертью великого актера и назвал эту трагедию большой потерей для искусства.

«Я очень скорблю и переживаю. Яркость таланта Владимира Абрамовича была невероятной. Это можно сказать обо всех его ролях, даже самых маленьких, в любых фильмах, в которых он появлялся. Мы очень скорбим, это большая потеря для нашего искусства», — сказал Бортко.

Сравнительно недавно сообщалось, что на сцене Театра имени Вахтангова больше не будет показываться спектакль «Бенефис» с Владимиром Этушем в главной роли. Представители театра объяснили, что руководство решилось на этот шаг из-за плохого самочувствия знаменитого артиста.

Он родился 6 мая 1922 года в столице и с детства занимался в театральном кружке. В 1940 году был зачислен вольнослушателем в Театральное училище имени Бориса Щукина.

В июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, Владимир Этуш ушел на фронт добровольцем.

После окончания школы военных переводчиков он попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Был награжден орденом Красной звезды и медалями. В 1943 году после тяжелого ранения под Запорожьем получил вторую группу инвалидности и был комиссован.

В 1944 году Этуш восстановился на 4-й курс Театрального училища имени Бориса Щукина. После выпуска в 1945 году был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, где быстро стал одним из ведущих актеров. В том же году начал работать в Щукинском училище ассистентом педагога по мастерству актера. С 1987-го Этуш был ректором Театрального училища имени Бориса Щукина, а с 2003-го — его художественным руководителем.

В 2013 году к юбилею артиста был выпущен спектакль «Окаемовы дни», где Владимир Абрамович исполнил главную роль академика Окаемова.

Спустя три года Этуш вновь порадовал своих поклонников премьерой — спектаклем «Бенефис» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала», где артист впервые сыграл женскую роль.

В прошлом году президент России Владимир Путин вручил Этушу орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Таким образом, артист стал полным кавалером почетной награды.

«За выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Этуша Владимира Абрамовича», — говорилось в тексте указа.

Любовь зрителей актеру принесли роли в комедиях Леонида Гайдая — товарища Саахова («Кавказская пленница»), инженера Брунса («Двенадцать стульев»), Шпака («Иван Васильевич меняет профессию»).

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости